Укус насекомого

Укусила сколопендка, 15 лет, мужчина, что может быть, и не опасно ли это?

Ответы

Здравствуйте. Ряд видов сколопендр весьма ядовиты, могут вызывать местные и системные поражения, однако для жизни они обычно не опасны. В нашей полосе сколопендры мало ядовиты. Обработайте место укуса спиртом или промойте водой с мылом, наложите повязку. Приложите холод, это уменьшит отек и боль. Примите антигистаминный препарат (зиртек, супрастин, тавегил). Обратитесь к врачу очно для оценки ситуации и определения тактики. Пейте большое количество воды, чтобы ускорить выведение токсинов.

Здравствуйте. Вам имеет смысл принять антигистаминный препарат. Вероятность найти ядовитого насекомого крайне мала. Непременно посеттие доктора, вам проведут обработку места укуса. Самостоятельно вполне возможно провести обработку стероидный мазью. Не откладывайте проведение осмотра и начало терапии. Это в ваших интересах.