Ветряная оспа

Сейчас многие врачи пишут, что ветрянка очень опасна и призывают к вакцинации. В инструкции тоже много побочных. Так надо ли вакцинировать детей или же нет?

Ответы

Здравствуйте. Единого мнения среди специалистов относительно необходимости и безопасности прививок нет. Оптимально решать ситуацию индивидуально, с учетом здоровья ребёнка, образа жизни (у детей, не посещающих дошкольные детские учреждения, риски существенно ниже), переносимостью ранее проводимых прививок, состоянием иммунитета, отношением родителей к вакцинации в целом. Обсудите ситуацию с педиатром, он сможет помочь определиться. Лично мое мнение, прививки должны быть избирательными, с учетом рисков в конкретной ситуации, не все подряд по национальному календарю. Но это только отдельное мнение.

Здравствуйте! Вакцинацию дети переносят обычно хорошо. Те побочные,которые бывают, проходят быстро. А вот риск от ветрянки бывает сильный. Например, если ветрянка осложниться энцефалитом. Думаю, что однозначно стоит прививать неболевших взрослых и подростков, малышей, если у них старшие братья и сестры ходят в садик и еще не болели ветрянкой. Стоит привить тех детей, чья мама снова беременна и при этом не болела ветрянкой. А вообще обсудите ситуацию со своим врачом, все за и против.