Что это может быть?

Здравствуйте! За непродолжительное время 2 раза столкнулся с тем, что на улице становится вдруг «дурно», появляется ощущение резкой слабости и словно тяжелеет голова, ощущение давления на глаза, голова словно ватная, при этом голова не болит, но появляется ощущение предобморочного состояния, страх, ноги становятся слегка ватными, при этом скованности движения нет, сердце не болит, но ощущается некий дискомфорт, описать который сложно, усиливается сердцебиение, в последний раз принял глицин, стало существенно легче, но появилась слабость после этого. По приходу домой, минут через 20 после приступа, замерили давление и пульс, все в норме. Правда слегка полопались сосуды в глазах, но вскоре все прошло. Кроме того, иногда «ноет» левая рука, в основном в покое. При физических нагрузках ни рука, ни сердце не болят, после их окончания пульс и давление быстро приходят в норму. Полностью обследован: ЭКГ, УЗИ сердца с допплером, холтер, смад, велоэргометрия, по словам врачей, в пределах нормы без патологий. Анализы крови общий и биохимия, анализ мочи, анализы на гормоны щитовидной железы, тестостерон, кортизол все в норме. Гепатит, вич, половые инфекции также исключены. Энцефалограмма в норме, также сделали мрт головного мозга с ангиографией, где также ничего существенного не обнаружено, паталогии сосудов нет, делали узи сосудов шеи, все также в норме. Врачи разводят руками, по всем показателям практически здоров. Подскажите пожалуйста что это может быть. P.S.: я бы не обращался, если бы только эти два случая, общее состояние плохое уже довольно давно, постоянная слабость, голова часто неясная. Устал от того, что никто не может понять, что со мной. И сам никак не пойму, нервы это или паталогия. Не пью, не курю, лишнего веса нет, подвижен, ежедневно хожу пешком. Раньше занимался спортом. Мне 31 год, мужчина.

Ответы

Здравствуйте. Описанные Вами проявления похожи на расстройство вегетативной нервной системы на фоне стресса. Органических заболеваний при этом нет (внутренние органы без патологических изменений, что подтверждается результатами обследований), изменена только функция, то есть частота дыхания, сердцебиения, давления. Нужно обратиться на консультацию к неврологу, по результатам будут даны рекомендации. Самостоятельно можно начать принимать валериану 3 раза в день, курсом 2-4 недели. Так же для достижения стойкого и хорошего результата лечения важно скорректировать образ жизни, соблюдать режим труда и отдыха, полноценно высыпаться, достаточно бывать на свежем воздухе, поддерживать регулярную физическую активность (прогулки, плавание, бег трусцой), заниматься йогой, минимизировать стрессы. Полезно выполнение дыхательной гимнастики.

Здравствуйте.Не исключено что имеет место приступ ортостатической гипотензии.Непременно провести исследование сосудов головы и шеи, снимки шейного отдела позвоночника.Массаж шейно-воротниковой зоны, прием нейромультивита, наклофена. ФИзиотерапия, гимнастика для шеи. Не следует откладывать проведение диагностического мероприятия и начало проведения терапии.