Что с этим делать?

Полгода назад в одно утро проснулся с чувством тревоги после перенесенного гайморита . Уже пол года просто выживаю.Симптомы -Постоянная тревога -Мысленные жвачки -Соматические проявления - различные тики,сердцебиение,пульсация в висках,дискомфорт в ЖКТ -Ранее был спортсменом,сейчас после 30 минут бега сразу плохо сплю и на след день разбитый весь -Усталочть просто так , устаю на работе первый Сделал кардиограмма и узи сердца - все ок.Сделал решение сдать анализы общие и гормональные . В итоге на протяжении двух месяцев держится высоким ТТГ а именно 4.9 при референсах лаборатории до 4, Т3 и Т4 в середине референсов.Что с этим делать , к психиатору или к эндокринологу? И готовиться ли мне к ГЗТ? Может ли это быть причиной почему моя жизнь превратилась в выживание ?

Ответы

Здравствуйте. Вам необходимо обратиться и к эндокринологу, и к психотерапевту. Эндокринолог подберет препарат л-тироксина. Психотерапевт начнет психотерапевтическую работу и подберет препараты, в том числе тимоаналептики, анксиолитики. Важна правильная организация режима труда и отдыха, своевременный отход ко сну, достаточная продолжительность сна, регулярная физическая активность, в частности легкий фитнес, йога. Полезно выполнение комплекса упражнений дыхательной гимнастики.