Действительно ли переживания могут разрушительно влиять на здоровье?

Здравствуйте, меня терапевт направляет к психотерапевту с диагнозом под вопросом неврастенический синдром, причины по которым направляют: гиперандрогения неясного генеза поставленная в сентябре, торакалгия в октябре, кишечная колика внезапно появившаяся в декабре, при абсолютно нормальных показателях, прошла она только в январе не смотря на лечение, в феврале бронхоспазм снова по не понятным для врачей причинам, сейчас всд по смешанному типу, давление падает до 90/60 и через некоторое время без приема препаратов поднимается до 140/100, при моей норме 110/70. Действительно ли личные переживания могут таким разрушительным образом влиять на здоровье? И если диагноз подтвердится, повлияет ли как-то это на мою трудовую деятельность( работаю в общепите), меня могут отстранить? Буду благодарна за ответы

Ответы

Здравствуйте. Да, стрессы крайне неблагоприятно влияют на состояние здоровья абсолютно по всем параметрам. Эндокринная система тесно связана с нервной, поэтому в ней сбои особенно наглядны при стрессе. Если есть хронические заболевания, они текут более сложно и с частыми обострениями. Невроз есть у большинства людей, это не повод для отстранения от работы.