Ощущение спазма горла

Здравствуйте, На протяжении полугода беспокоит такая проблема - ощущение что мышцы сдавливают гортань, горло. Ощущение напряжения мышц под челюстью, под языком, внутри горла, на шее. Бывает ощущение что как будто шею сжали рукой. Не могу нормально глотать, из за того что мышцы так напряжены, боюсь что во время еды может произойти спазм. Бывает ощущение спазма в пищеводе, как будто еда медленно двигается. Постоянно испытываю страх из за данных ощущений, кажется что в один момент просто задушит. Во время таких ощущений начинается паника, кажется что начинаю задыхаться. Обследовалась у Лора, невропатолога, терапевта (общий анализ крови, мочи, кровь на кальций, витамин Д), МРТ головы, электромиография, КТ области шеи, рентген шейного и грудного отдела, УЗИ щитовидки, УЗИ брюшной полости, ЭКГ - абсолютно здорова! (Хронических заболеваний нет, аллергией никогда не страдала, на желудок жалоб нет, сахар, кальций, Вит Д в норме.) Скажите пожалуйста, что может вызывать данное состояние? Опасно ли оно? Куда обратиться ещё с такими симптомами?

Ответы

Здравствуйте. Причиной описанных явлений может быть повышение и спазм мышц на фоне стресса. Для облегчения состояния стоит начать прием отвара пустырника три раза в день, это поможет чувствовать себя спокойнее и уменьшит выраженность симптомов. Стоит обратиться к неврологу для подбора успокоительного препарата. Целесообразна работа с психотерапевтом, он поможет установить истинную причину симптоматики и наметить возможные пути её коррекции. Важна правильная организация режима труда и отдыха, своевременный отход ко сну, достаточная продолжительность сна, регулярная физическая активность, в частности прогулки, легкий фитнес, йога, плавание. Полезно выполнение комплекса упражнений дыхательной гимнастики.