Перенесла инфаркт, страх нового приступа

Мне 42 года, три месяца назад перенесла инфаркт. Сейчас в области сердца все время как будто нож, при приступах боль увеличивается в несколько раз, отдаёт под левое ребро на спине, начинает кружиться голова, морозит, в области шеи с левой стороны ощущение удушья, давление начинает скакать верхнее от 85 до 150. Говорила кардиологу участковой, она говорит, это спина беспокоит. А у меня страх во время приступов.

Ответы

Здравствуйте. Для уточнения причин симптомов необходимо посетить кардиолога очно. В плане обследования должны быть выполнены общий и биохимический анализ крови, электрокардиограмма, холтеровское мониторирование. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации. Если изменений на ЭКГ в эти периоды нет, возможная причина симптомов – расстройство функции вегетативной нервной системы, тогда следует обратиться к неврологу. Самостоятельно стоит начать прием валерианы или пустырника, курсом 2-4 недели. Целесообразно назначение поливитаминов, в том числе с магнием и витаминами группы В. Важно нормализовать режим труда и отдыха, организовать полноценный сон, делать дыхательную гимнастику, минимизировать стрессы. Стоит посетить психотерапевта.