В чем может быть дело?

Здравствуйте. Мне 22 года, пол мужской. Проблема следующая - 3 года назад у меня была диагностирована депрессия средне-тяжелой степени тяжести, возникшая в результате недосыпа и проблем. К её лечению не приступал. Со временем все острые симптомы сгладились, постепенно депрессия приобрела стертые формы и я уже на нее не обращал внимания. Но все это по итогу сменилось астенией, которая проявляет себя следующим образом - после утреннего пробуждения чувствую себя очень бодро в течение 3-4х часов, затем полный упадок сил с невозможностью концентрироваться и лабильностью настроения. Способность к обучению упала, после 10-ти минут концентрации на какой-либо информации, чувствую себя очень выжатым. Характерно и то, что из принимаемых мною лекарств (по типу ноотропов, слабых безрецептурных антидепрессантов и др.) помогает только цитруллина малат, который сглаживает эмоциональную нестабильность и придает сил, но по окончанию его приема все симптомы возвращаются в полной форме. В чем может быть дело? Это самостоятельные проявления астении или скрытая депрессия? Какие желательно выполнить обследования до очной консультации?

Ответы

Здравствуйте. Симптомы могут иметь и другие причины. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-терапевту на прием очно. В плане обследования стоит выполнить общий и биохимический анализ крови, в том числе в том числе глюкоза, уровень белка, железа, анализ на гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т4 свободный). По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Нужно контролировать артериальное давление, если есть тенденция к понижению и это сопровождается плохим самочувствием, возможен прием женьшеня или элеутерококка. Так же в плане терапии возможно назначение витаминов супрадин или берокка, они обладают тонизирующим эффектом.

Здравствуйте. Начните с посещения доктора с результатами исследований клинического и биохимического анализов крови, уровнем витаминов, микроэлементов, гормонов щитовидной железы, половых гормонов. Модное нынче заболевание достаточно успешно возможно лечить не медикаментозными методами(спорт, занятия йогой, активная позиция).Разумеется,если не будет выявлено патологических состояний.