Жалоба на апатию и раздражительность

Здравствуйте. Меня зовут Лиза, мне 19. Здравствуйте. Последние 4 года страдаю от нижеперечисленных симптомов: - Апатия. У меня попросту нет сил, чтобы встать и пойти на учёбу. - Быстрая утомляемость. - Испытываю сложность с концентрацией внимания. - Самоповреждения, проявляющиеся в порезах на запястьях, бедрах и ладонях, а также порой сильно расцарапываю кожи, до крови. Самоповреждения помогают мне прийти в себя, когда нервы на пределе. - Панические атаки. - Постоянные ссоры с окружающими меня людьми. - Суицидальные мысли. Все четыре года думаю только об этом, потому что ощущаю себя лишней в этом мире. Если бы не родители, которых я люблю, я бы уже давно покончила жизнь самоубийством. К тому же, у меня уже были попытки. Я не боюсь смерти. Каждое утро, по дороге на учёбу, надеюсь, что меня собьет машина и я умру, потому что я больше не могу так жить. - Постоянно испытываю чувство беспомощности, безнадёжности. Очень быстро и очень часто раздражаюсь по любой причине. - Повышенный аппетит. Заедаю проблемы сладким, набрала около 15 кг за последние 2 года. Я уже давно потеряла удовольствие и радости от повседневной деятельности и жизни. В последнее время стараюсь избегать встреч с товарищами. В последнее время сама по себе, я довольно-таки замкнутая и предпочитаю одиночество. Я безумно устала от жизни и от своего постоянно подавленного состояния. Я пытаюсь абстрагироваться, чтобы хоть как-то подавить в себе все симптомы, изложенный мною выше, но у меня не получается. Даже любимое хобби не спасает, а наоборот - иногда усугубляет состояние. Я не знаю, что мне делать. Я очень сильно устала от этого всего. p.s. многие наверняка скажут "обратись к психологу/психотерапевту", но если бы все было так легко - я бы не стала писать сюда, а пошла бы к специалисту. не обращаюсь к специалисту по причинам: - в городе нет психотерапевтов, только частные ( я студентка и не могу позволить себе ) - боюсь, что поставят на учет и потом не смогу работать в школе.

Ответы

+1
Здравствуйте. Вы совершенно правы, обратиться к специалисту нужно. необходимо проведение психотерапевтической работы, назначение лекарственных препаратов. помимо психотерапевта, Вам необходима консультация невролога, психиатра, терапевта. Не откладывайте обращение к специалистам, без лечения ситуация может ухудшаться, и работать Вы может не получиться. Полноценная терапия может существенно улучшить качество жизни. Вы очень молоды, у Вас еще вся жизнь впереди, лишайте себя возможности прожить её хорошо.

Здравствуйте. Без участия доктора вам не справиться. Не исключено что имеет место сочетанная проблема(щитовидной железы и эмоционально-волевая неустойчивость). Непременно выполнить исследование уровня гормонов железы, посетите эндокринолога.Начните с приема пустырника форте три раза в день в течение недели,затем в обед и вечером.Иные препараты только по рецептам доктора. Психотерапевт вам необходим,однозначно.