Можно ли играть на духовых инструментах при астме?

У меня серьёзная астма. Но я хочу играть на духовых инструментах. Где-то написано, что нельзя, а где-то что это помогает здоровью. Так можно ли?

Ответы

Здравствуйте.Весьма сомнительно, чтобы это помогало. Вам сложно будет выполнять данное занятие, имея нарушения процессов дыхания. Имели место работы по рекомендации надувания шариков, и даже игре на духовых инструментах, но о них забыли как о не эффективных.В зависимости от вашего самочувствия, вы вполне можете тренировать себя.

Здравствуйте. Полезными являются небольшие нагрузки, не профессиональные, не связанные с избыточной нагрузкой на дыхательные пути. Оптимально выполнять дыхательную гимнастику, заниматься на аппарате самоздрав, это помогает приложить нужное усилие и нужного характера. Согласуйте тактику с Вашим врачом, он даст рекомендации с учетом всех нюансов.