Риск заражения столбняком

Здравствуйте уважаемый доктор. Четыре дня назад, я глубоко порезал палец большой руки канцелярским ножом. Лезвие было новое, которое я за пять минут достал из пластиковой упаковки. Лезвие было фабрично смазано каким то маслом (фабричная Защита от ржавчины). По скорой меня забрали, наложили два шва. От прививки столбняка отказался. Прививку от столбняка делал более 10 лет назад. Теперь поначитался в интернете и не могу спать. Посоветуйте, стоит ли мне делать прививку от столбняка? Учитывая, ято лезвие было произведено в Китае, есть ли в моем случае риск заражения?

Ответы

Здравствуйте. Ежели лезвие не использовалось для "земляных" работ, в вакцинации нет смысла. Выполните вакцинацию в плановом порядке. Непременно приём противовоспалительного препарата,обработка спиртсодержащим раствором или мирамистином.

Здравствуйте. Характер раны не способствует анаэробным условиям, необходимым для развития столбняка. Риска нет. Обработайте рану антисептиком.