10 лучших базовых масел для массажа

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Оздоровительный или косметический массаж, как правило, проводится с базовыми маслами. Жирная основа облегчает скольжение рук по коже, защищая ее от повреждений, вызванных длительным механическим воздействием. К тому же, натуральные продукты дарят дополнительный уход за телом и лицом. Какие-то из них разогревают или, наоборот, охлаждают, кожу, другие — помогают бороться с лишним весом, растяжками и целлюлитом. Обозначим полезные базовые масла для проведения массажей тела и лица.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Миндальное: антивозрастной уход за лицом

Масло миндаля, как правило, используется при проведении лифтингового массажа лица. А все потому, что у него есть одно крайне полезное свойство — возможность нанесения на нежную кожу вокруг глаз. Натуральный продукт в сочетании с профессиональными действиями массажиста помогает убирать отеки и «подтягивать» мышцы лица. Он придает коже эластичность и здоровое сияние. Миндальное масло быстро впитывается, не оставляя сального блеска, поэтому после процедуры не придется долго ждать, пока кожа придет «в норму».
Масло миндаля применяют в чистом виде. Также его часто смешивают с эфирными маслами лаванды или розы, которые обеспечивают дополнительный увлажняющий эффект.

Кунжутное: заживление прыщей и микроран на коже

Ароматное кунжутное масло для массажа лица, как правило, не используется в «чистом» виде. Оно вызывает образование черных точек, поскольку «закупоривает» поры. Но ценный натуральный продукт можно соединять с более легкими растительными маслами — например, миндальным, виноградным или жожоба.

Кунжутное масло особенно ценится в аюрведе. В Индии оно используется женщинами для ежедневного самомассажа. Считается, что кунжут помогает заживлять микрораны и прыщи на лице, питать кожу и усиливать регенерирующие свойства клеток.

Кокосовое: универсальное масло для массажа тела

Кокосовое: универсальное масло для массажа тела

Кокосовое масло, как правило, используется для массажа тела. При нанесении же на лицо и втирании в кожу, продукт может «закупоривать» поры. Кокосовое масло идеально для проведения оздоровительных и косметических процедур — не имеет резкого запаха, быстро впитывается, не вызывает аллергию (за исключением случаев индивидуальной непереносимости средства).

Кожа после массажа с кокосовым маслом смягченная, увлажненная и защищенная, поскольку оно создает защитный барьер от внешних негативных факторов. Натуральный продукт часто смешивают с эфирными маслами, чтобы процедура была еще приятнее — апельсиновым, лавандовым, лимонным, мятным.
В косметических целях используется исключительно рафинированное кокосовое масло.

Какао: расслабляющий массаж

Масло какао, как правило, включают в уход для проведения массажа тела. Процедура становится по-настоящему расслабляющей, поскольку средство обладает насыщенным сладким ароматом. Стресс и нервное напряжение уходят, после процедуры можно почувствовать себя бодрым и отдохнувшим. Дополнительно масло какао отлично смягчает кожу.
Для массажа тела можно использовать растопленное масло какао. Его часто разводят другими полезными компонентами. Еще один популярный способ применения натурального средства — массажная плитка на основе масла какао.

Абрикосовое: тонизирование кожи

Масло абрикосовой косточки используют для массажа лица и тела. Оно имеет приятный легкий аромат и быстро впитывается. А еще средство прекрасно тонизирует кожу, поэтому его часто включают в антицеллюлитный и антивозрастной уход.
Абрикосовое масло используется в чистом виде (даже для детского массажа) и в смеси с другими компонентами. Подходит для любого типа кожи.

Авокадо: смягчение сухой кожи

Масло авокадо может использоваться в чистом виде для массажа лица и тела. Оно обладает мощными питательными, смягчающими и защитными свойствами, поэтому идеально подходит для ухода за обезвоженной кожей. Считается, что средство также помогает снять покраснение от заживших ожогов.

А вот обладательницам жирной кожи не рекомендуется включать в уход масло авокадо для проведения массажа лица.

Макадамия: питание кожи в холодное время года

Макадамия: питание кожи в холодное время года

Масло макадамии крайне редко вызывает аллергию, поэтому может использоваться для массажа и лица, и тела. Особенно полезными процедуры окажутся в зимний период, поскольку натурально средство активно питает и смягчает сухую кожу.

Масло макадамии довольно дорогое, поэтому при проведении массажа тела его чаще смешивают с другими компонентами.

Ши: согревающий массаж

Массаж с маслом ши (карите) согревает и расслабляет. Оно особенно полезно в антивозрастном и антицеллюлитном уходе. Считается, что средство повышает защитные свойства кожи, снижая негативное действие УФ-лучей.

Масло ши для массажа тела и лица используется в чистом виде или с другими базовыми и эфирными маслами. Если это антицеллюлитная процедура, то в качестве добавки можно взять цитрусовые экстракты, а мята и эвкалипт обеспечат расслабляющий эффект. Но для положительного эффекта масла ши в составе массажной смеси должно быть не менее 10 %.
Для лучшего разогревающего эффекта (например, при массаже после активной спортивной тренировки) масло ши соединяют с ментолом. Процедура расслабит и поможет снять болевые ощущения в мышцах.

Арахисовое: восстановление кожи

Массаж с арахисовым маслом тонизирует, смягчает и восстанавливает кожу. Поэтому его часто используют при проведении процедур, направленных на борьбу с растяжками на теле. Арахисовое масло долго впитывается в кожу, поэтому его часто «разбавляют» более легкими маслами — миндальным или виноградным.

Виноградное: гладкая, шелковистая кожа

Виноградное масло, наравне с абрикосовым и миндальным, является одним из самых легких. Оно быстро впитывается, не образуя жирной пленки, практически не пахнет, совмещается с другими компонентами, подходит для любого типа кожи.

Считается, что виноградное масло помогает сделать кожу гладкой и шелковистой. Вот почему с ним часто проводят косметические массажи тела.
Для косметических процедур рекомендуется использовать виноградное масло холодного отжима.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 17.05.2019 12:13, обновлено 17.04.2020 19:52
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Уход за волосами с пользой: 5 плюсов твердых шампуней
Ваши волосы плохо реагируют на применение шампуня и вы никак не найдете «свой»? Оцените преимущества твердых шампуней, и ваши волосы будут вам благодарны!
Уход за волосами с помощью натуральных средств
MedAboutMe расскажет, как ухаживать за волосами с помощью натуральной косметики.
Ретинол в уходе за кожей: хорошо или плохо?
Чем грозит бесконтрольное использование косметики с ретиноидами в процессе ухода за кожей?
10 ошибок в уходе за кожей, которые мешают победить прыщи
Почему, несмотря на все усилия, на лице вновь возникают прыщи?
Уход за лицом: как быстро убрать отеки на нижних веках?
Есть простые способы, которые помогут быстро убрать отечность век. Это косметика и ряд уходовых процедур.
Секреты красивых ног в уходе за кожей стоп
Кожа ног и ступней нуждается в таком же уходе, как лицо или руки. Особенно этот вопрос становится актуальным с приходом весны.