10 полезных хитростей тела для здоровья

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Чем больше мы знаем свой организм, тем лучше можем им управлять. Исследования ученых, здравый смысл и личный опыт многих народов доказывают, что небольшие хитрости тела помогают решать некоторые проблемы и мелкие недуги, с которыми мы довольно часто сталкиваемся: икота, затекания рук, плохое настроение, зевота и пр.

Большинство из них не очень серьезно влияют на наше здоровье , но доставляют нам немало хлопот и вызывают раздражение. Избавить от этих маленьких неприятностей могут простые и полезные советы. Не все из них научно подтверждены, поэтому их, скорее, можно назвать народными секретами для здоровья. Рассказываем о десяти самых популярных из них:

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

1. Питьевая вода и наклон тела — спасение от икоты

Питьевая вода и наклон тела — спасение от икоты

Это действительно может раздражать, когда икота одолевает вас в общественном месте и в самый неподходящий момент. Чтобы немедленно ее уменьшить, нужно повысить уровень углекислого газа в крови. Для этого налейте в стакан прохладную питьевую воду. Встаньте прямо и наклонитесь головой вперед до уровня талии. Слегка вытяните тело и шею, затем мелкими глотками выпейте воду — желательно с противоположной стороны стакана. Повторите при необходимости.

Но не всегда бывает удобно проделывать на людях такие манипуляции. Если, к примеру, икота застала вас в тесном общественном транспорте, где сложно делать наклоны тела, то попробуйте просто задержать на несколько минут (сколько сможете) дыхание. Старайтесь вдыхать и выдыхать медленно.

2. Холодная вода от зевоты

Зевота — не хуже икоты, может настигнуть вас не только перед сном. К примеру, студента во время важной лекции или бизнесмена на деловой встрече. Зевающий человек практически всегда олицетворяет собою скуку, что может вызывать раздражение со стороны окружающих особенно на ответственных мероприятиях.

Чтобы подавить зевоту, налейте стакан холодной воды и медленными глотками выпейте ее. Это позволит освежить утомленное тело и подавить чувство зевоты хотя бы на некоторое время. Плюс ко всему полезно сделать несколько глубоких вдохов через нос и выдохов через рот, пока зевота не пройдет.

3. Широко открытые глаза от слез

Плач — естественная эмоциональная реакция, которую большинство из нас испытывает время от времени — как от горя, так и от радости. Но бывают случаи, когда совсем не хочется демонстрировать свою сентиментальность на людях и сдержать слезы просто необходимо.

Всякий раз, когда вы чувствуете, что вот-вот из глаз потекут слезы, попробуйте остановить этот процесс, широко открыв глаза и не мигая как можно дольше. Такой способ позволит замедлить слезоотделение. Если вы уже начали плакать, быстро поморгайте, чтобы остановить поток слез. Взгляд, обращенный высоко вверх, также может помочь.

Отвлечься от эмоционального срыва и плача возможно и через боль, пусть даже мимолетную. Для этого просто зажмите крыловидный кусочек кожи между большим и указательным пальцами. Чем сильнее вы его ущипнете, тем скорее остановите слезы.

4. Сон на левом боку от кислотного рефлюкса

Сон на левом боку от кислотного рефлюкса

Симптомы этого недуга — жгучая боль и неприятные ощущения вокруг нижней области грудной клетки, изжога, тяжесть в животе. Кислотный рефлюкс чаще всего бывает после слишком плотного ужина и плохо влияет на сон человека. Если у вас наблюдается склонность к кислотному рефлюксу, то рекомендуется спать на левом боку. Так желудок будет находиться ниже пищевода, что позволит предотвратить попадания желудочной кислоты вверх в горло.

Согласно данным исследования 2000 года, опубликованным в Американском журнале гастроэнтерологии, люди, предпочитающие сон на правом боку, меньше испытывали дискомфорт от кислотного рефлюкса, чем любители почивать на левом боку. Еще один простой способ предупредить развитие кислотного рефлюкса — пожевать несколько минут после еды жевательную резинку и после этого спокойно ложиться спать.

5. Акупунктура от симптомов морской болезни

Морская болезнь — довольно распространенное явление. Ощутить неприятные ощущения укачивания и тошноты можно, путешествуя не только на водном, но и на воздушном или наземном транспорте. Если вы склонны к этому недугу, попробуйте применить технику акупунктуры, чтобы почувствовать себя лучше.

Найдите у себя на теле точку, расположенную между двумя большими сухожилиями на внутренней стороне запястья. Для этого отмерьте от основания ладони вниз к запястью расстояние шириной в три пальца. Нажмите на точку посередине большим пальцем и удерживайте в течение нескольких минут. Повторите несколько раз, по мере необходимости.

6. Натирание уха от першения в горле

Каждый хотя бы раз испытывал неприятные, зудящие ощущения в горле, когда оно словно чешется и першит одновременно. Чтобы избавиться от этого раздражающего чувства попробуйте сильно потереть и почесать заднюю часть вашего уха. Но не переборщите — кожа в этой части уха очень нежная.

Натирания уха стимулирует нервы в этом участке тела, которые создают рефлекс в горле и вызывают мышечный спазм. Постепенно першение в горле должно пройти.

Другой вариант избавиться от першения — начать сморкаться, чтобы изгнать заложенность в носовой полости, что нередко является причиной зуда в горле. Либо медленными глотками выпейте стакан теплой воды.

7. Карандаш во рту от плохого настроения

Карандаш во рту от плохого настроения

Плохое настроение готово испортить весь день. Улыбка, конечно, исправила бы положение, да не так-то просто улыбаться, когда грустно. Отогнать негатив и улучшить настроение можно простым способом — положить ручку или карандаш в рот и зажать его между зубов. Так мозг активирует те же мышцы, что требуются нам, когда мы улыбаемся. Это, в свою очередь, стимулирует выброс в организм серотонина и дофамина — гормонов счастья.

8. Здоровье глаз с правилом 20-20-20

Многие из нас работают за компьютером на протяжении всего дня. Это часто приводит к зрительному напряжению, сильным головным болям и ухудшает здоровье глаз. Чтобы защитить свои глаза от усталости, западные офтальмологи рекомендуют придерживаться правила «трех двадцаток»: после каждых 20 минут за компьютером отвлекитесь от него и посмотрите в течение 20 секунд на достаточно крупный предмет в 20 футах (около шести метров) от вас. Так вы даете возможность глазам отдохнуть и сохраняете их здоровье. Этот простой трюк легко запомнить и несложно регулярно выполнять, чтобы уменьшить нагрузку на глаза. Не менее полезно во время работы за компьютером чаще моргать, уменьшая сухость глаз. Не забывайте в течение дня устраивать заслуженные перерывы для глаз не менее 2-3 часов подряд.

9. Наклоны головы при затекших конечностях

Если наше тело находиться в неудобном положении длительное время, то оно начинает неметь, что сопровождается неприятными покалываниями. Особенно хорошо это чувствуется, когда немеют руки или ноги. Избавиться от такого дискомфортного состояния могут помочь плавные наклоны головы из стороны в сторону. Онемение происходит из-за зажатых нервов, которые проходят через область шеи. И если ее как следует размять, разогреть обычными наклонами, то нервы пробудятся и онемение спадет. Другой способ наладить кровоток и нормализовать работу нервов — аккуратно потрясти онемевшую конечность в течение пары минут.

10. Соблюдение режима питания при смене часовых поясов

Соблюдение режима питания при смене часовых поясов

Те, кто работают посменно или много путешествуют, часто сталкиваются с проблемами сна, связанными с постойной перестройкой организма из-за нарушения естественного режима. Отрегулировать внутренние часы организма можно с помощью привычного режима питания. Дело в том, что пищевые привычки влияют на гипоталамус, который принимает решения о том, когда человек бодрствует и когда спит. Подстройте часы приема пищи под новый режим. Это поможет вам легче адаптироваться в несвойственном для вас распорядке дня.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 26.08.2016 13:03, обновлено 24.08.2021 10:55
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

5 «золотых» рецептов здоровья
Победить хроническую усталость, плохое настроение, последствия стресса, а также повысить защитные возможности организма помогут самые простые продукты.
10 секретов здоровья и долголетия
Сохранить здоровье и привлекательность до глубокой старости, и каждый день встречать с улыбкой помогут золотые рецепты продления жизни. Как стать долгожителем?
5 правил психологического здоровья для родителей
Как получать радость от возможности быть родителем и не корить себя, сравнивая с другими.
7 супергаджетов для здоровья
Современные технологии преподносят новые сюрпризы. Какие гаджеты для сохранения здоровья появились в мире за последние пару лет?
5 правил мужского здоровья
Пять ключевых моментов определяют жизнь мужчины: будет ли она долгая, насыщенная и интересная или «наоборот».