10 продуктов для улучшения кровообращения

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

От того, как шустро бежит кровь в наших жилах, зависят и самочувствие, и готовность «жить и трудиться», и риски целого ряда заболеваний. В перечень важных факторов, влияющих на кровообращение, входят регулярная физическая активность, контроль веса, поддержание водного баланса, а также отказ от курения. Питание тоже может влиять на кровоток. MedAboutMe выяснял, какие продукты могут улучшить кровообращение.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Специи

Жгучий перец

В кайенском перце (чили) много капсаицина. Это алкалоид, обладающий жгучим вкусом за счет действия на рецепторы TRPV1, который также умеет блокировать быстрые калиевые каналы А-типа. Он способствует притоку крови к тканям и активирует процессы высвобождения оксида азота и других соединений, расширяющих кровеносные сосуды (естественных вазодилататоров), что приводит к падению артериального кровяного давления.

В целом регулярное употребление этого продукта стимулирует кровообращение, делает стенки кровеносных сосудов более прочными и уменьшает вероятность образования на них атеросклеротических бляшек.

Чрезмерное употребление жгучего перца угнетает процессы дыхания из-за его действия на тройничный нерв. А самые острые сорта перца используются для производства слезоточивого газа.

Некоторые люди буквально подсаживаются на острые блюда с капсаицином. Ничего удивительного: стресс, который переживает организм на фоне поедания жгучего перца, приводит к мощному выбросу гормонов счастья — эндорфинов. Это и объясняет тягу к острой пище, несмотря на физиологический дискомфорт при ее потреблении.

Куркума

Куркума

Куркума содержит куркумин, который тоже повышает выработку оксида азота, что приводит к расширению кровеносных сосудов. А это снижает артериальное давление и улучшает кровоснабжение мышц и других тканей.

Врачи предупреждают, что куркуму следует с осторожностью употреблять беременным женщинам, так как есть риск развития кровотечения и выкидыша.

Корица

Корица тоже относится к числу специй, усиливающих кровоток. Делает она это за счет кумарина — натурального антикоагулянта непрямого действия, то есть вещества, которое разжижает кровь, что также приводит к снижению артериального давления.

В ходе экспериментов на лабораторных крысах обнаружилось, что животные, которые регулярно на протяжении 8 недель получали экстракт коры корицы из расчета 200 мг/кг, демонстрировали лучшую работу сердца и показатели кровотока в коронарных артериях после высокой физической нагрузки по сравнению с животными из контрольной группы.

Полученные на крысах результаты подтвердились и в ходе экспериментов с участием людей. 1200 мг корицы в день за 12 недель приема снижали показатели систолического артериального давления («верхнее») на 3,4 мм рт. ст.

Врачи предупреждают, что кумарин и его производные — это антагонисты витамина К, который необходим для производства некоторых факторов свертывания крови. А постоянное употребление кассии (собственно продающаяся в магазинах корица) из расчета более 0,1 мг/кг приводит к уменьшению концентрации витамина К2, что увеличивает риск кальцификации сосудов.

Овощи

Свекла

Свекла

Свекла богата нитратами, которые в нашем организме преобразуются в оксид азота. А это соединение, в свою очередь, расслабляет стенки кровеносных сосудов, что приводит к их расширению и, как следствие, к снижению кардиорисков.

В 2015 году ученые обнаружили, что употребление на протяжении 4 недель свежевыжатого свекольного сока приводит к снижению показателей артериального давления на 20%. Интересно, что эффект появился только через 2 недели «свекольной диеты».

Свекольный сок, как показали исследования, также увеличивает содержание полезных бактерий во рту пожилых людей и уменьшает концентрацию потенциально вредных клостридий Clostridium difficile, которые могут вызывать диарею.

А стакан свекольного сока за час до занятий фитнесом у людей 55 лет и старше улучшал когнитивные функции.

Чеснок

Действующим веществом чеснока является аллиин. Он находится в цитоплазме клеток чесночных долек. При разрезании чеснока аллиин контактирует с ферментом аллициназой, что приводит к образованию аллицина. Этот сульфоксид давно известен своим бактерицидным действием. Но оказывается, он запускает процессы выделения клетками сульфида водорода, который, подобно оксиду азота, расслабляет стенки сосудов и приводит к их расширению и к снижению артериального давления.

По данным исследования, опубликованным в 2021 году, даже один ежедневно съедаемый зубчик чеснока снижает риски развития сердечно-сосудистых заболеваний.

Ученые предупреждают об опасности поедания чеснока на голодный желудок, а также при заболеваниях желудочно-кишечного тракта.

Шпинат

Шпинат

Шпинат, как и свекла, богат нитратами, а значит способствует выработке монооксида азота. Как было сказано выше, это соединение расширяет кровеносные сосуды и облегчает течение крови, а это приводит к уменьшению кровяного давления.

Кроме того, в листьях шпината содержится много калия, магния и фолиевой кислоты, которые необходимы для стабильной работы сердечной мышцы.

Увлекаться шпинатом не рекомендуется людям, страдающим от мочекаменной болезни. В этом продукте содержится много щавелевой кислоты, замедляющей процесс усвоения железа и кальция, что повышает риск образования камней.

Фрукты

Гранат

Гранатовый сок — не только прекрасное средство профилактики сердечно-сосудистых заболеваний. Ученые отмечают его лечебные свойства. Так, в 2020 году были опубликованы результаты исследования, согласно которым длительное регулярное употребление гранатового сока уменьшает толщину комплекса интима-медиа (ТКИМ).

Известно, что стенка артерии состоит из трех слоев: внутреннего (интима), среднего (медиа) и адвентиции (наружного). При образовании атеросклеротических бляшек поражается в основном интима. ТКИМ — это расстояние от внутренней границы интимы до наружной границы медии. Чем больше ТКИМ, тем больше поражена стенка сосудов и тем выше кардиориски.

В ходе исследования обнаружилось, что у людей, которые пили гранатовый сок на протяжении года, ТКИМ снизился на 35%, в течение 9 месяцев — на 26%, 6 месяцев — на 22%, 3 месяцев — только на 13%. Дальнейшие исследования показали, что гранатовый сок снижает содержание холестерина на 20-50% и в 2,5 раза повышает концентрацию антиоксиданта глутатиона. Также уменьшается содержание «плохого» холестерина (ЛПНП).

По данным одного исследования, прием 1 г экстракта граната за полчаса до тренировки улучшает работоспособность. По данным другого, 0,5 л гранатового сока во время или перед силовой тренировкой уменьшает риски повреждения мышц и развития воспаления у профессиональных легкоатлетов.

Виноград

Виноград

Виноград тоже полезен для кровеносной системы, так как содержит много калия: в одной чашке (примерно 150 г) винограда — до 300 мг калия, который необходим для поддержания в норме кровяного давления. Кроме того, в винограде много полифенолов — соединений, эффективно снижающих уровень холестерина в крови.

Виноград с его повышенной концентрацией калия следует с осторожностью употреблять людям, которые принимают назначенные врачом бета-адреноблокаторы. Эти лекарства также вызывают повышение уровня калия в крови. А избыток калия вреден при заболеваниях почек.

Также есть мнение, что ресвератрол, содержащийся в винограде, может усиливать действие препаратов, разжижающих кровь.

Цитрусовые

Апельсиновый сок и сок других цитрусовых богат витамином С, который является антиоксидантом и разжижает кровь. Это также улучшает кровоток и снижает риск образования тромбов, которые могут спровоцировать инфаркт или инсульт.

Также в исследовании, опубликованным в 2021 году, было показано, что регулярный прием апельсинового сока снижает уровень общего холестерина в крови и риск развития инсулинорезистентности.

Но врачи предупреждают, что в апельсиновом соке содержится много сахара, что уже далеко не так полезно для человека, особенно для больных диабетом. По мнению медиков, для здоровья лучше употреблять сами апельсины, а не только выжатый из них сок.

Грецкие орехи

Грецкие орехи

В грецких орехах содержится целый набор соединений, которые активируют выработку уже упоминаемого нами выше оксида азота. Это l-аргинин, альфа-липоевая кислота (ALA) и витамин E. Поэтому их регулярное употребление снижает артериальное давление и уменьшает воспаление.

Врачи советуют включать грецкие орехи в рацион людей, перенесших COVID-19. В этом продукте много омега-3 полиненасыщенных жирных кислот, растительных белков, витаминов D и Е и других полезных соединений.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 15.06.2021 13:26, обновлено 16.06.2021 15:21
Рейтинг статьи:
4,8

Использованные источники

The potential benefits of red beetroot supplementation in health and disease / Clifford T, et al. // Nutrients. 2015
Effects of pomegranate extract on blood flow and running time to exhaustion / Trexler ET, et al. // Appl Physiol Nutr Metab 2014
Capsaicinoids Modulating Cardiometabolic Syndrome Risk Factors: Current Perspectives / Juturu V. // J Nutr Metab 2016
The Relevance of Dietary Polyphenols in Cardiovascular Protection / Murillo AG, Fernandez ML. // Curr Pharm Des. 2017

Читайте также

Продукты питания с подсластителями: диарея, вздутие, боль
Добавляемые в пищу подсластители натурального и синтетического происхождения могут провоцировать расстройства пищеварения, диарею.
Ультрапроцессированные продукты: опасная еда XXI века
Что такое ультрапроцессированные продукты и почему выбирая вкусную, привлекательную пищу, мы иногда повышаем риски для здоровья?
Взрывная кулинария: какие продукты не совместимы?
Русская пословица «все полезно, что в рот полезло» на практике никак себя не оправдывает. Какие комбинации продуктов могут оказаться опасными для организма?
Еда-убийца: 5 продуктов питания, опасных для жизни
Не боитесь пробовать новые продукты и блюда? Узнайте, какие из них таят угрозу для здоровья и жизни.
День 6-й. Йога против ссор и стрессов, выбор продуктов-иммуномодуляторов
На шестой день программы по укреплению иммунитета разберемся, какие продукты нам для этого понадобятся, а также как с помощью йоги избежать ссор.
Есть ли жизнь в холодильнике: вредные бактерии и хранение продуктов
Болезнетворные бактерии могут жить в еде, хранящейся в холодильнике. Как обезопасить себя от отравления?