Секреты диетического питания: как разлюбить сладости?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Питание, в котором сахар занимает не последнее место, может быть опасным не только для стройности фигуры, но и для здоровья человека. Чем грозит чрезмерное употребление сахара и в чем кроется зависимость от сладостей, разберемся далее.

В нынешнее время сложно представить меню питания без сладостей. Они дают кратковременный эффект бодрости, кому-то заменяют антидепрессанты, но не стоит пренебрегать «горькой правдой» о сладком сахаре. Какое влияние оказывают продукты питания, богатые сахаром на организм человека?

Продукты питания и вредная привычка: вред сахара для организма

Продукты питания и вредная привычка: вред сахара для организма

Правильное питание зачастую не приемлет употребления сахара. Чем же он вреден, ведь это продукт растительного происхождения. Для того чтобы разобраться необходимо проследить путь сахара от стола до клетки человеческого организма.

Сахар, попадая в желудок, не требует длительного времени для переваривания, а сразу же всасывается в кровь, доставляя энергетический запас клеткам тела. Он является продуктом питания, содержащим энергию в большой концентрации. На поступление углеводов организм реагирует выбросом инсулина, который и помогает переработать сахар и доставить в виде энергии к клеткам. Но все дело в том, что питание человека разнообразно и с пищей также поступают другие источники энергии, такие как жиры и белки, создавая избыток энергии. Вследствие чего, уровень сахара в крови повышается.

Длительное и неограниченное в количестве пребывание сахара в крови человека, вместе с произведенным инсулином, вызывает у клеток привыкание. В результате они, привыкнув к уровню инсулина, не реагируют на действие гормона, что может спровоцировать развитие сахарного диабета.

Такое питание может быть опасным. Длительное пребывание глюкозы в крови, в которую трансформируется сахар, может приводить к повреждению стенок сосудов, вызывая атеросклероз, так как на месте повреждения образуются накопления изизлишков холестерина, образуя бляшки.

Поступление сахара в кровь способствует выработке серотонина — гормона счастья. В нынешнем мире суеты и стрессов многие буквально «подсаживаются на сахарную иглу». Мозг реагирует подъемом энергии, бодростью, состоянием легкой эйфории. Таким питанием кто-то пытается заменить себе счастье самореализации, кто-то неудавшуюся личную жизнь, но результат всегда один — набор лишнего веса, усугубление ситуации в результате приобретенных комплексов, депрессивные состояния. В итоге плохая привычка грозит появлением проблем со здоровьем.

Меню питания и половая принадлежность

Меню питания и половая принадлежность

Одинаково ли пристрастны к употреблению сладостей мужчины и женщины? Есть ли разница в предпочтительном меню питания различных полов? Некоторые специалисты утверждают, что женщины более склонны к тому, чтобы побаловать себя сладостями. Их мнение основано на влияние на мужчин гормона тестостерона, который часто препятствует выработке подобного пристрастия. При этом некоторые сексологи связывают тягу к употреблению сладостей с неудовлетворенностью в интимной сфере. Прилив глюкозы к клеткам дарит легкое чувство эйфории, чем, по их мнению, некоторые женщины способны сублимировать собственный неиспользованный потенциал. Так ли это, достоверно неизвестно. Но учеными доказано, что выделение некоторых гормонов во время занятия любовью, способно подавлять желание полакомиться сладким.

В любом случае, так или иначе, а чрезмерная увлеченность сладостями имеет отношение к психологии человека, например, дискомфортному моральному состоянию, нехватке приятных эмоций и т.д. А значит, и искоренять ее нужно начинать, проводя работы на этом фронте.

Шаги на пути к правильному питанию без лишнего сахара

Шаги на пути к правильному питанию без лишнего сахара

  • Необходимо обозначить цель.

Следуя четким предписаниям достигаемой цели нет возможности свернуть в неверном направлении. К тому же ее достижение приносит кучу удовольствия на фоне общего морального подъема. Не обязательно сразу начинать с удаления сахара из меню питания. Если целью стоит похудение и оздоровление, для начала достаточно отказаться от вредной и жирной пищи. Это тоже будет не лишним и принесет хорошие плоды, мотивирующие в дальнейшем.

  • Правильное питание — это не только еда, но и питье.

Первым шагом в борьбе с лишним сахаром может стать пересмотр собственного питья. Для начала достаточно убрать сахар из горячих напитков и отказаться от магазинных сахаросодержащих прохладительных.

  • В борьбе нельзя сдаваться.

Даже если и какая-то неизвестная сила, все-таки заманила в кондитерский отдел или магазин, а в руках «чисто случайно» оказалось какое-то пирожное или целый торт, не стоит опускать руки и поддаваться собственной безвольности. Иногда действенным решением становится прочтение состава продукта питания. Очень часто внимательно изученная информация отбивает аппетит и дает дополнительное время для того, чтобы задуматься. Сахар скрывается в большинстве продуктов, узнать о его содержании можно прочтя информацию на упаковке. Если желание съесть сладость не унимается, лучше выбрать плитку черного шоколада или свежие фрукты.

  • Стратегические запасы в виде пряников, печенья и конфет — лишний повод сорваться.

От этого всего необходимо избавиться без сожаления. Если выбрасывать в урну жалко, можно пригласить на чай друзей или вынести эти продукты питания полакомиться бездомным животным. Никто не обещает, что тяга сразу же развеется, но ночью, когда в очередной раз захочется побаловать себя булкой или конфетами, за ними придется идти до ближайшего магазина. А как показывает практика, лишь единицы готовы среди ночи собраться и в слякоть и стужу побрести в магазин.

  • Не стоит сажать себя на жесткую диету.

Лучше обзавестись энтузиазмом, заменить привычные десерты диетическими, рецептов которых полным полно в интернете. Чаще всего они несложные, а сами блюда обладают приятным вкусом.

  • Можно заменить сахарные десерты обычными ягодами или фруктами.

При этом, главное — мера. Некоторые фрукты могут быть достаточно калорийны, например, бананы или персики, хурма и виноград. Но при всем при этом, в них, в отличие от чистого сахара, содержится растительная клетчатка, а также уйма прочих полезных веществ, которые необходимы организму человека.

  • Постоянный учет калорий поможет посмотреть на конкретных примерах, какую долю занимает сахар в меню питания.

Также оценить реальную энергетическую ценность каждой дополнительной ложки сахара. В этом могут помочь интернет программы для подсчета потребленных и потраченных калорий или рекомендации врача-диетолога.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 29.10.2016 18:20, обновлено 13.12.2019 12:15
Рейтинг статьи:
4,8

Читайте также

Диетические рецепты сладостей для похудения
В чем только не приходится отказывать себе сидя на диете, но отказаться от сладкого сложнее всего. Как готовятся десерты, которые не вредят фигуре?
День без сладостей (#деньбезсладостей)
Хотя бы один день без конфет и кусочков тортика. Давайте попробуем вместе на один день отказаться от сладостей.
Летние сладости при диабете: можно или нет
Летом в жаркий день так хочется побаловать себя холодными сладостями. Чему отдать предпочтение больным сахарным диабетом?