Как похудеть молодой матери

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

В семье огромная радость — появление малыша. Но беременность и роды — это еще и большая нагрузка на женский организм. Очень многие матери в период вынашивания ребёнка набирают лишний вес. После родов добавляется стресс от постоянного недосыпания, усталости и недовольства собой. Казалось бы, привести себя в норму молодой маме не так уж и сложно. Диета, спорт, активный образ жизни. Но здесь есть свои нюансы. Организму после родов нужно не менее 12 недель для восстановления, и многие физические упражнения мамам противопоказаны. При грудном вскармливании нужно быть осторожнее с диетами, чтобы молоко не пропало. Но кормить ребёнка грудью приходиться много месяцев, а красивой хочется быть всегда. Что делать и как привести вес в норму после родов мы сейчас и рассмотрим.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Какая диета подойдет молодой матери

Какая диета подойдет молодой матери

Если ребёнок на искусственном вскармливании, то можно использовать любые диеты, подходящие организму. Но на грудном вскармливании есть свои правила и нюансы. Поэтому лучше просто пересмотреть свое питание и придерживаться некоторых правил, которые помогут справиться с лишним весом.

Кормящим матерям нежелательно есть жирное, острое, жареное, мучное. Сладкое и соленое должно быть в ограниченном количестве. Желательно больше пить, чтобы молоко не ушло. Есть лучше часто и малыми порциями. И, совсем замечательно, не есть поздно вечером и ночью. Лучше выпить стакан воды, сока или молока.

Мясо и рыбу, яйца и молочные продукты не нужно смешивать с картофелем, крупами, рисом, хлебом. Нежирные котлеты и фрикадельки, приготовленные на пару, не менее вкусны, чем жареные.

Нужно употреблять больше овощей, их можно есть с чем угодно. А приготовленные на пару овощи максимально сохраняют витамины и минеральные вещества. Между завтраком, обедом, ужином можно перекусывать яблоком, или овощным салатом, заправленным оливковым маслом.

У кормящих мам на самом деле довольно много ограничений в питании, которые помогают сбросить лишний вес. Нужно только заботиться о том, чтобы в рацион входили продукты, богатые витаминами и всеми необходимыми организму веществами. Иначе могут появиться проблемы со здоровьем.

Нельзя забывать про упражнения

Нельзя забывать про упражнения

У молодой мамы всегда много забот. И часто лишний вес сам собою уходит, особенно, если ей никто не помогает с ребёнком и хозяйством. Но избавиться от дряблого живота не так-то легко. А физическая нагрузка на пресс противопоказана первые двенадцать недель. В это время помогают специальные послеродовые упражнения.

Но любые занятия не должны отбирать последние силы, делать их нужно ровно столько, чтобы отдохнуть от повседневной рутины и домашних дел. Они должны приносить удовольствие. Заниматься такой гимнастикой необходимо каждый день, иначе эффекта не будет.
Упражнения на пресс нужно повторять не менее 2-3 раз за неделю. Помимо этого незаметно для окружающих можно напрягать и расслаблять мышцы живота для тренировки. Купаясь в душе, нужно массировать струей воды проблемные зоны. И желательно выработать привычку держать живот постоянно втянутым — это хорошо укрепляет мышцы брюшной стенки. Свои занятия молодая мать может совмещать с занятиями с малышом. Ведь даже простые прогулки с ребёнком каждый день в течение часа на свежем воздухе способствуют похудению и укреплению организма.

Гуляя с коляской можно проходить довольно большие расстояния. Темп может быть разным — быстрым и медленным. Здесь главное — движение. Но очень важно и не переусердствовать. Похудение не должно стать смыслом жизни для молодой мамы. Ведь у женщин в период декрета и так довольно большие нагрузки. И интенсивные занятия спортом для восстановления хорошей фигуры могут привести к истощению организма. Очень важно вовремя остановиться и дать себе отдохнуть.

И начинать заниматься желательно после консультации со своим врачом. Он подскажет, с каких конкретно упражнений можно начать тренировки.

Если лишний вес не уходит

Но бывает так, что молодая мать выполняет все рекомендации, а вес не уходит. В такой ситуации лучше обратиться к врачу. В период вынашивания ребёнка активизируются все системы организма, выделяется большое количество гормонов, необходимых для удачного вынашивания и долгого кормления ребёнка. И послеродовой дисбаланс гормонов проявляется не только в большом весе. Возможно появление и других проблем со здоровьем. Помочь здесь может только врач и лечение должно проходить под его строгим контролем.

Еще один фактор — усталость. Не сумев отдохнуть ночью, организм добирает энергию из продуктов питания. Нужно ложиться отдыхать вместе с малышом, всегда, когда он спит. Молодая мать должна приучать себя расслабляться в это время и засыпать.

Третья возможная причина — снижение физической нагрузки. Многие мамы привыкают к неспешному распорядку дня и малой нагрузке в последний триместр беременности. Поэтому в первые месяцы после родов, бывает трудно заставить себя больше двигаться. Особенно если ребёнок родился спокойным и у молодой матери есть помощники. В результате все калории, не затраченные на лактацию и нужды организма, откладываются про запас в самых проблемных зонах — на талии, животе, бедрах, ягодицах.

Если нет возможности посещать спортзал, гимнастикой можно заниматься и с малышом на руках. И очень важно, находясь в декретном отпуске, не концентрироваться только на ребёнке. Недостаток общения, новых впечатлений может привести к депрессии и, как следствие, к получению удовольствия от еды.

Не нужно бояться оставить малыша родственникам. Следует выделять время и на себя, свое хобби, прогулки без ребёнка. Даже просто полежать, и понежиться в ванной с пеной для молодой мамы уже прекрасный способ расслабиться и отдохнуть.

И все же, основная причина избыточного веса, это неправильный рацион и режим приема пищи. Поэтому, если не помогает одна диета, можно попробовать другую. Или просто заменить привычные продукты на менее калорийные. Можно составить график приема пищи, попробовать раздельное питание.

Но самое главное для молодой мамы — научиться любить себя любую. Радоваться своему малышу, его улыбке и первым успехам!

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.

Витамины в овощах и фруктах для борьбы с депрессией и стрессом

Хотите быть в здоровом тонусе и хорошем настроении? Пейте витамины, укрепляющие психическое здоровье.

Противостояние стрессу

Стрессовые ситуации поджидают нас каждую минуту: подготовка к экзаменам, сдача годового плана, выяснение отношений, ремонт. И мы все время пытаемся сдерживаться.

Опубликовано 04.03.2019 22:13, обновлено 13.12.2019 14:06
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Арахис для здоровья и похудения
Любите арахис, но боитесь его есть, чтобы не испортить фигуру? Мы расскажем, как употреблять орех для здоровья и похудения.
Чем полезно какао для похудения?
Любите какао, но думаете, что оно повредит похудению? Мы расскажем, почему этот вкусный напиток стоит пить во время диеты.
Польза и вред детокс-диеты для похудения
Польза и вред похудения на детокс-диете
Что нельзя есть при похудении?
Давно худеете, но результаты не слишком радуют? Мы подскажем, какие продукты питания не дают справиться с лишним весом.
Виды сыров, подходящие для рациона при похудении
Не отказываться от сыров можно и при похудении! Какие сорта лакомства впишутся в диетический рацион?
Без насилия над силой воли: запись к врачу-психологу
Похудение и психология. Запись к врачу-психологу: привычки для устойчивого снижения веса.