10 «умных» гаджетов для похудения

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Сила воли, немного времени на фитнес, корректировка рациона питания — вот, что необходимо для эффективного похудения. Но пусть борьба с лишним весом будет более «технологичной» — задействуйте гаджеты. «Умные» девайсы пригодятся и на кухне, и в спортивном зале. Со специалистами MedAboutMe разберемся, как можно «модернизировать» тренировки и процесс приготовления пищи.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

«Умные» весы

«Умные» весы

С чего начинается похудение? Конечно, со взвешивания. Вы можете купить самый обычный электронный прибор, чтобы следить за «скачками» веса. Но с более продвинутым девайсом худеть легче и интереснее.

Что отличает «умные» весы от обычных? Они могут запоминать до 10 пользователей, наглядно показывать статистику по уже сброшенным килограммам, рассчитывать процент жировой ткани в организме и индивидуальный индекс массы тела. А еще гаджет непременно даст советы по улучшению результатов и поддержит добрым словом.

Фитнес-трекер

Фитнес-трекер

Именно фитнес-трекер часто становится самым заветным приобретением новичков, решивших записаться в спортзал или регулярно бегать по утрам. Эти гаджеты уже успели занять почетные места на запястьях тех, кто следит за своим весом и активно тренируется.

Есть множество видов фитнес-трекеров. Девайсы попроще только считают шаги и измеряют пульс. А «сложные» гаджеты способны на куда большее — ведут строгий учет параметров при любой физической активности (количество пройденных шагов, скорость бега, пульс, продолжительность занятия); рассчитывают индивидуальный баланс белков, жиров и углеводов в дневном рационе; напоминают о том, что вы явно засиделись на одном месте; дают подсказки по правильной технике тренировок.

Комментарий эксперта
Андрей Семешов, велнес-коуч

Похудение — это всегда банальная математика. Количество потребляемых калорий должно оказаться ниже расходуемых калорий в течение дня. Увы, но гаджета, который бы автоматически определял калорийность многосоставных блюд, пока не изобрели. Приходится подсчитывать самостоятельно, хотя современные программы значительно упрощают процесс. Пара дней практики, и вы будете быстро подсчитывать калорийность пищи. А вот наши энергозатраты носимая электроника научилась фиксировать весьма точно.

Самый простой, но крайне эффективный гаджет для тех, кто хочет похудеть, — шагомер. Задача простая — проходить каждый день как минимум 12 тыс. шагов. Это эквивалент расхода 400-500 ккал. Вряд ли у кого-то найдется время на ежедневные тренировки в спортзале (исключение — профессиональные спортсмены). А вот пройти 12 тыс. шагов по силам каждому, кто действительно хочет похудеть. Тогда каждый день ваш «энергосчетчик» будет фиксировать «минус 400 ккал». Примерно столько же вы потратите за часовую активную тренировку. Но повторюсь, каждый день тренироваться вы не сможете. Предположим, вы придете в зал 3 раза в неделю. Это количество занятий умножим на 400 ккал — получится 1200 ккал. А теперь проведем расчеты на 7 дней ходьбы с шагомером: умножим те же 400 ккал на 7 — получаем расход в 2800 ккал. «Выгода» в 1600 ккал!

И необязательно даже покупать шагомер. Вполне можно обойтись приложением в вашем смартфоне. Только не забывайте носить телефон в кармане. конец

Motion-контроллер для игровой приставки

Motion-контроллер для игровой приставки

Большое количество времени, проведенного за игровой приставкой, — это необязательно гарантия лишнего веса. Худейте в процессе игры — достаточно только «модернизировать» свою консоль motion-контроллером. Вот он, продвинутый фитнес современного человека!

С приставкой, оснащенной motion-контроллером, легко почувствовать себя теннисистом, бегуном, боксером, танцором или стрелком из лука. Это либо активные игры, либо виртуальные тренировочные системы. В процессе вы будете активно двигаться с пультом в руках — вполне достойная физическая нагрузка для любителей интерактивных игр.

Продвинутые девайсы персонализируют ваши тренировки, будут следить за прогрессом и даже подсчитывать сожженные калории.

Электронная скакалка

Электронная скакалка

Для похудения выбираете прыжки на скакалке? Тогда начните использовать самый продвинутый спортивный инвентарь, оснащенный электронными датчиками. Теперь прыжки на скакалке перестанут быть рутиной и чем-то несерьезным, а превратятся в полноценную эффективную тренировку.

«Умная» скакалка подсчитает количество прыжков, затраченное время на упражнения, сожженные калории. Синхронизируйте гаджет со смартфоном, чтобы после тренировки проанализировать эффективность физической нагрузки.

«Умная» бутылка

«Умная» бутылка

Диетологи не устают напоминать худеющим, насколько важно для здорового питания не только правильно есть, но и пить. Выпитая вами вода ускорит обменные процессы в организме, поможет нормализовать пищеварение и утолить чувство голода. Соблюдайте рекомендации диетологов по потреблению воды, пополнив свою «коллекцию» гаджетов для похудения электронной бутылкой.

Что может «умная» бутылка? Гаджет рассчитает вашу индивидуальную норму потребления жидкости; напомнит, когда пора попить; выведет данные о количестве выпитой за день воды. Есть девайсы, которые еще и подсчитывают калорийность налитого в бутылку. Эта функция пригодится тем, кто любит худеть на смузи и протеиновых коктейлях.

Дисциплинирующая вилка

Дисциплинирующая вилка Источник: mercurynews.com

Диетическое питание — это 5-6 приемов пищи в день небольшими порциями. Важно еще контролировать то, насколько быстро вы едите. Спешка во время обеда — враг худеющего. Это гарантия того, что маленькая порция не насытит — скорее всего, вы пойдете на кухню за добавкой. Проблемы с самоконтролем во время еды? Пригодится «умная» вилка. Это электронный гаджет, который измеряет вес пищи на ней и частоту движений вашей руки.

Как только вилка «почувствует», что вы торопитесь, она подаст сигнал (звук или вибрация). Придется замедлиться и начать есть «правильно». Синхронизируйте гаджет со смартфоном, чтобы была возможность проанализировать свое поведение за столом и исправить ошибки.

Кухонный «сейф»

Кухонный «сейф» Источник: coolstuff.com

Одно из главных правил для худеющего — меньше сладкого и жирного в рационе. Понимаете, что сила воли еще недостаточно окрепла, чтобы оставить аппетитное пирожное хотя бы до следующего утра, а не есть его на ночь? Заприте «запрещенную» еду в мини-сейфе. Это полезный гаджет, с виду напоминающий большой пластиковый контейнер. Но его крышка оснащена электронным замком.

Выкладывайте продукт в контейнер, выставляйте таймер на определенное время. Все, теперь еда под надежной охраной — пока не истекут заданные часы, контейнер не откроется. А значит никаких незапланированных калорийных перекусов. Эффективно, если учесть, что вы вряд ли станете в порыве сиюминутного желания съесть сладкое разрезать дорогой гаджет.

Мини-весы для продуктов

Мини-весы для продуктов Источник: coolstuff.com

Максимум, на что способны обычные кухонные весы, — измерить массу отдельных ингредиентов или готового блюда. Помогает в подсчете дневной калорийности рациона, но не более того. Худеющие, которые желают даже вне дома держать под контролем каждый съеденный кусочек, идут дальше — начинают пользоваться мини-весами для продуктов.

Портативные весы можно постоянно носить с собой. Теперь, даже придя в кафе, вы легко сможете узнать, сколько калорий содержится в только что заказанном кексе. Гораздо сложнее будет решить, а стоит ли вообще есть десерт.

Синхронизируйте мини-весы со своим смартфоном. Прямо на дисплей гаджета поставьте порцию блюда, в интерфейсе задайте нужные параметры по продукту и оцените рассчитанные девайсом данные. И это не только калорийность, а еще и учет белков, углеводов и жиров в блюде.

Графин-обезжириватель

Графин-обезжириватель Источник: shopify.com

Графин, который способен убрать из бульона или жидкого соуса излишки жира, станет полезным гаджетом на вашей кухне, если вы стараетесь снизить калорийность рациона. Это своего рода мини-сепаратор, разделяющий раствор на две фазы, — водную и жировую.

В полость графина заливайте бульон. Через пару минут «лишний» жир всплывет на поверхность жидкости. А «чистый» бульон, сняв фильтр, потом перелейте в другую емкость. Будьте уверены, что ваш обед точно будет диетическим.

Фит-стол

Фит-стол Источник: amazonaws.com

Малоподвижный образ жизни — гарантия лишнего веса. Но что делать тем, кто значительную часть дня работает за компьютером? Лучше минимизировать негативное влияние сидячего образа жизни. Поможет активная офисная мебель — фит-стол. С виду это простейший велотренажер, но дополнительно он оснащен удобным рабочим местом, на котором можно зафиксировать планшет или ноутбук. Панель двигается вверх-вниз, чтобы у вас была возможность отрегулировать ее по своему росту.

Фит-стол — возможность проводить тренировку или хотя бы немного размяться без отрыва от работы.

Комментарий эксперта
Дмитрий Козенков, персональный тренер, г. Казань

По большому счету, весь процесс тренировок можно разделить на три основные составляющие: питание, восстановление и собственно упражнения. И делить полезные гаджеты для поддержания отличной формы мы будем по тому же принципу.

  • Питание

На кухне спортсмена должны быть три прибора — контактный гриль, мультиварка и блендер. Эта троица позволит готовить массу блюд без использования масла. Так меню будет более разнообразным, а не банальным «куриное филе — гречка — огурец».

  • Восстановление

Не знаю, насколько уместным будет в отношении данного предмета слово «гаджет», но на первое место я бы поставил хороший ортопедический матрас. Не будем высыпаться — прогресса от активных тренировок можно не ждать. На втором месте, пожалуй, будут всевозможные электрические массажеры. Они помогут снять мышечное напряжение после физических нагрузок. Но тут стоит оговориться — все эти гаджеты только для здоровых людей! Если имеются противопоказания, следует обращаться к квалифицированным массажистам. На третье место я бы поставил гидромассажные ванны.

  • Тренировки

Всем, кто тренируется, пригодится пульсомер. От самых простейших до более продвинутых со счетчиком калорий, шагомером и прочими «прелестями». На второе место я бы поставил скакалку со счетчиком прыжков. Ну а на третье — домашние разновидности степперов. Это для любителей потренироваться дома. И не пожалейте денег на самый главный «гаджет» — хорошего персонального тренера.

Комментарий эксперта
Мила Шумилова, эксперт в области ЭМС-тренировок

Рассуждая о похудении, важно помнить, что данный процесс должен проходить без потери мышечной массы. Объёмы тела в идеале уменьшаются за счет расщепления и «утилизации» излишков жировых тканей. Только в этом случае похудение можно считать здоровым. А любые воздействия на организм (будь то диеты, системы тренировок или какие-либо гаджеты), приводящие к потере мышечной массы, крайне опасны для здоровья человека.

Дело в том, что уменьшение мышечной массы запускает механизмы нарушения метаболизма, в том числе и в костной ткани. А это риск развития остеопороза. Наш опорно-двигательный аппарат — единая сложная система, которая включает в себя мышцы, кости и связки. Все «составляющие» тесно взаимосвязаны. Уменьшение нагрузки на костный скелет со стороны мышц ведет к уменьшению плотности костей. Кроме того, мышцы являются основной метаболической тканью организма и влияют на суточную потребность в калориях. Уменьшение мышечной массы приводит к замедлению обменных процессов в организме, а значит «утилизация» полученных вместе с пищей калорий будет затруднена.

Как же похудеть здоровым способом? Важно сохранить крепкие мышцы! Дело в том, что после 30 лет, если не поддерживать мышечную систему, по физиологическим причинам организм ежегодно «теряет» 1% мышечных тканей. Поэтому ключевая задача — сохранить мышечную массу и восполнить существующие потери. Без силовых физических нагрузок добиться «прироста» мышечных тканей невозможно.

Самым щадящим методом поддержания и укрепления мышц и при этом очень эффективным являются тренировки с использованием ЭМС-тренажера. Он позволяет в процессе занятий задействовать все основные мышцы организма и проработать их на всю глубину скелетной мускулатуры. А это требует колоссальных энергетических затрат.

Дефицит энергии заставляет организм интенсифицировать механизм жиросжигания. Активно работающие при этом мышцы укрепляются, приобретают тонус и эластичность. 30-минутное занятие на ЭМС-тренажере равнозначно многочасовой круговой тренировке в обычном фитнес-зале. В процессе исключаются чрезмерные нагрузки на суставы, связки, позвоночник, кардио- и дыхательную системы. Похудение с ЭМС-тренажером происходит без потери кожей упругости — она «сокращается» пропорционально уменьшению объёмов тела. Тренировки запускают механизм оздоровления и омоложения организма. Улучшается перистальтика, увеличивается скорость метаболизма, повышается суточная потребность организма в калориях, что позволит вам больше есть без риска для фигуры.

ЭМС-тренажер — идеальный гаджет для поддержания идеальной формы и здоровья, а ЭМС-тренировки — прямой путь к стройной рельефной фигуре.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 02.12.2018 02:33, обновлено 06.09.2021 19:12
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Ошибки в здоровом питании мешающие похудению
Какие распространенные мифы о здоровом питании мешают избавиться от лишних килограммов и обрести фигуру мечты?
Похудение за месяц до Нового года: советы и лайфхаки
Готовитесь к Новому году? Узнайте, как за месяц привести себя в форму и немного похудеть.
Утренние привычки, которые вредят похудению
Знаете ли вы, что некоторые утренние привычки вредят похудению? Мы расскажем, что мешает процессу, и как с этим справиться.
Клюквенный соус при похудении
Хотите улучшить вкус мясных и рыбных блюд? Подайте к ним клюквенный соус. Мы расскажем, как его готовить, и чем он полезен.
Утренние привычки, которые мешают вам похудеть
Хотите похудеть, но не получается? Узнайте, какие утренние привычки мешают сбросить лишний вес.
Белый список: разрешенные сладости при похудении
Сладости – всегда ли это враги стройной фигуры? Нет, если выбирать при похудении «правильные» лакомства!