10 вещей, которые вы не должны делать ради похудения

Статью проверил кандидат медицинских наук
Целиковская Анна Леонидовна

Часто желание снизить вес приходит внезапно, а расстаться с лишними килограммами нужно «здесь и сейчас». Вот и выбирают худеющие экстремальные методики. Но идя у них на поводу, вместе с лишними сантиметрами и объёмами они теряют здоровье.

Как не оказаться стройным, но больным — рассказывает MedAboutMe.

1. Никогда не голодайте

Тело человека нуждается в питании каждый день. Благодаря содержанию в пище клетчатки, аминокислот, витаминов, минералов и других полезных вещей, оно правильно функционирует и поддерживает здоровье. Но если человек вдруг объявляет голодовку, все идет под откос.

Чрезмерное сокращение калорий приводит к появлению чувства усталости, упадку сил, обезвоживанию организма, обострению хронических заболеваний, ухудшению состояния кожи и выпадению волос. При этом придерживаясь правильного питания можно худеть легко, сытно и безопасно.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

2. Не ограничивайте жиры в питании

2. Не ограничивайте жиры в питании

Отправляясь в магазин, многие худеющие ищут пометку «обезжиренный» на каждом продукте или вовсе отказываются полностью от жиров. Но избавляясь от жира в рационе, они подставляют под удар свое здоровье.

Чтобы худеть и вести здоровый образ жизни в целом, человек должен употреблять определенное количество жира каждый день. Рекомендуемые нормы — 1-1,3 г жира на каждый килограмм тела человека.Опасны только насыщенные жиры и трансжиры, которые содержатся во вредных продуктах питания — фастфуде или обработанной пище.

Но и обезжиренные продукты часто ничем не лучше. Забирая при их изготовлении жиры, производители включают в состав много сахара, соли, эмульгаторов и других веществ, чтобы создать привычную структуру блюда или сделать его вкусным. Поэтому в выборе продуктов стоит придерживаться «золотой середины», выбирая цельные в меру жирные варианты.

А вы знали?

Здоровые жиры нужны организму для усвоения витаминов и полезных веществ. Они важны для построения клеточных мембран и правильной выработки определенных гормонов. Если возникнет дисбаланс гормонов в ответ на исключение жиров, это сильно затормозит похудение.

3. Не изнуряйте тело в спортзале

В погоне за стройностью некоторые люди выбирают интенсивные тренировки и практикуют их каждый день. Но неподготовленное тело не может правильно взять нагрузку — техника упражнений страдает и способствует появлению травм. При этом длительные тренировки быстро приводят к переутомлению и выгоранию. Как следствие — худеющий отказывается от них и еще больше набирает вес.

Для потери веса достаточно заниматься 3-5 раз в неделю, практикуя те нагрузки, которые соответствуют уровню подготовки.

4. Не принимайте «жиросжигающие» добавки

Чаи, пилюли, порошки, БАДы и другие продукты для похудения — это многомиллиардная прибыль. Их реклама утверждает, что они сжигают жир и помогают подтянуть тело, не имеют противопоказаний и побочных эффектов. Но в лучше случае такие продукты полностью бесполезны, а в худшем — достигают поставленных целей ценой здоровья.

Потеря веса — это длительный процесс. Никакие добавки не могут его ускорить, не влияя на общее здоровье. Единственный здоровый путь к похудению — постепенное снижение веса с помощью здорового питания и умеренных нагрузок.

А вы знали?

Когда-то было модным худеть на тайских таблетках для похудения. В их состав входил фенфлурамин — сильнодействующий компонент, запрещенный на территории России. Таблетки обещали снизить аппетит и изменить пищевое похудение. И хотя это действительно соответствовало правде, не были озвучены серьезные побочные эффекты. Пилюли повреждали печень и вызывали психические нарушения.

5. Не наказывайте себя за лишний вес

5. Не наказывайте себя за лишний вес

Окидывая свое тело ненавидящим взглядом в зеркале, ругая за поздний ужин или второй завтрак, человек не помогает себе похудеть, но при этом ухудшает эмоциональное состояние. На фоне этого нередко возникает эмоциональное переедание и, как следствие, — увеличение веса.

Доктор философии Кристин Нефф пришел к выводу, что люди, которые с пониманием относятся к своему телу и принимают его таким, какое оно есть, более эффективно снижают вес. В то время как самокритика и самобичевание ухудшают ситуацию. Выводы ученого подтвердили исследования.

6. Не соглашайтесь на жесткие диеты

Главная проблема большинства диет в том, что они не предназначены для длительного периода времени. Как правило, это довольно жесткие рационы, где принцип похудения всегда один — жесткое ограничение калорийности рациона.

Этот провоцирует у худеющих срывы, заставляет их мучиться от приступов голода, а к тому же может вызвать ухудшение здоровья. При этом возвращение к привычному рациону снова вызывает набор веса, и прибавка часто превышает те цифры, которые худеющий пытался сбросить изначально.

А вы знали?

Одна из популярных, но опасных диет мира — ХГЧ-диета. Появилась она в 1954-м году. Чтобы активизировать процесс похудения, создатель диеты рекомендует принимать гормональные капли и питаться на 500-800 ккал в сутки.

Женщины, которые поверили в эффективность и безопасность этой диеты, хоть и потеряли лишние килограммы, но вместе с тем получили серьезные проблемы со здоровьем в результате нарушения гормонального фона. Вмешалось мировое сообщество, дав негативную оценку диете.

7. Не переедайте здоровой пищи

Хотя многие продукты питания полезны для здоровья, все они содержат калории. Их избыток будет способствовать дальнейшему накоплению жиров, поэтому планируя меню для похудения, все равно нужно проявлять чувство меры.

То, что здоровой еды нельзя переесть — распространенный миф!

8. Не взвешивайтесь каждый день

8. Не взвешивайтесь каждый день

Ежедневно вставая на весы и видя, что стрелка не спешит откатываться назад, некоторые худеющие теряют мотивацию к снижению веса. А между тем — похудение — дело небыстрое и взвешиваться каждый день не имеет смысла.

Тем более что даже умные весы не могут точно показать, как меняется состав тела. Поэтому измерять вес лучше 1 раз в неделю в один и тот же день натощак.

Кстати!

Какие данные могут предоставить весы-анализаторы, мы рассказывали в материале «Какой у тебя процент жирности? Обзор умных весов».

9. Не ограничивайте себя во всем

Даже во время похудения можно допускать небольшие «вольности». Иначе тяга к привычной или любимой еде сыграет злую шутку и вызовет срывы. Чтобы этого не случилось, специалисты советуют пользоваться правилом «80:20». Это означает, что большую часть времени — то есть 80%, худеющий питается здоровыми продуктами, а 20% — позволяет себе то, что очень хочется, но не рекомендуется.

Чтобы не увлечься, можно составить график: 5 дней в неделю питаться правильно, а в выходные — 2 приема пищи отвести любимым, пусть и не самым здоровым блюдам. Немного наслаждения и в жизни не помешает, и похудение не замедлит.

10. Не лишайте себя сна

Полноценный ночной отдых очень важен для здоровья и похудения. Большой обзор научных исследований 2014 года показал, что существует прямая связь между сном менее шести часов в сутки и развитием ожирения.

А другие исследования демонстрируют, что недостаток сна во время похудения способствует перееданию и может уменьшить количество теряемых килограммов. Поэтому специалисты Sleep Foundation советуют придерживаться полноценного графика сна и избегать поздних ужинов. Перекусы прямо перед сном также способствуют набору веса.

Худейте правильно и будьте здоровы!

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 15.09.2022 23:32
Рейтинг статьи:
4,2

Использованные источники

Timing of food intake predicts weight loss effectiveness / Garaulet M., Gómez-Abellán P., Alburquerque-Béjar J. J., et al // Int J Obes (Lond). 2013
Insufficient sleep undermines dietary efforts to reduce adiposity / Nedeltcheva A. V., Kilkus J. M., Imperial J., et al // Ann Intern Med. 2010

Читайте также

10 способов ненавязчиво заставить мужа похудеть
Хотите, чтобы муж сбросил лишний вес? Вместо открытых требований попробуйте действовать исподволь, тайно.
6 натуральных средств похудения без диет
Хотите сбросить вес? Скорректируйте свое питание и добавьте в него натуральные средства для похудения.
Как худеют звезды: 10 диет знаменитостей
Хотите узнать, какие диеты выбирают знаменитости, чтобы вызывать восхищение и завистливые взгляды? Расскажет MedAboutMe.
5 советов, как похудеть на 5 кг без диет
Хотите похудеть, не придерживаясь диеты? Это вполне реально при условии пересмотра устоявшихся привычек.
Вода «Сасси»: польза для здоровья и похудения
Желающим похудеть полезно готовить и употреблять воду «Сасси» на основе лимона, имбиря, мяты и огурца.
Как правильно пить воду, чтобы похудеть?
Многие люди мечтают похудеть. Оказывается, если пить правильно воду, то сделать это легче. Как это работает?