10 вредных советов о диете

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Диеты и здоровое питание — востребованные темы во многих СМИ. Существует масса советов, как выбрать максимально эффективный рацион, чтобы сжечь калории и быстро похудеть. Однако далеко не всем из рекомендаций стоит слепо доверять. MedAboutMe собрал самые вредные советы псевдодиетологов.

Меньше калорий — лучше

Меньше калорий — лучше

Это одно из самых распространенных заблуждений среди тех, кто мечтает похудеть. На самом деле, чем меньше калорий в рационе, тем чаще человеку захочется перекусывать и сложнее контролировать здоровое питание. Главное — не впадать в крайности. Некоторые люди, желающие обрести стройную фигуру, решаются на длительные низкокалорийные диеты. Это лишает их сил и провоцирует опасные заболевания. Кто-то, избегая лишних калорий, совсем отказывается от углеводов, в результате при интенсивной физической нагрузке может потерять сознание. Калории необходимы человеку. Если их недостаточно, то организм переходит в режим голодания, и метаболизм начинает работать для экономии энергии, что вызывает слабость и общее недомогание. Кроме того, вес, потерянный во время диеты с ограниченным количеством калорий, обычно представляет собой комбинацию мышц, жидкости и жира, но если переесть после голодания, то вес этот легко набирается.

Акцент на БАДы и витамины для сжигания жира

Восполнить недостающие запасы витаминов и минералов может помочь правильно подобранный и одобренный лечащим врачом БАД. Но только сбросить вес это средство вряд ли поможет. Некоторые недобросовестные производители добавок в качестве рекламы заверяют своих клиентов, что их чудодейственные препараты способны быстро сжигать жир. По мнению экспертов, любая добавка не может решить проблему лишнего веса в одиночестве. Необходимо принимать ее в комплексе, строго соблюдая правила ее использования. Чрезмерная любовь к БАДам и неправильное их применение может нанести организму серьезный вред.

Устранение углеводов

Когда человек полностью исключает из своего рациона углеводы или жиры, ему приходится налегать на то, что осталось. А переизбыток любого из питательных веществ неблагоприятно сказывается на здоровье. «Баланс и золотая середина — вот, что главное в любой диете», — не устают повторять опытные диетологи. Переход из крайности в крайность не приведет ни к чему хорошему: обезжиренные диеты вынуждают употреблять больше углеводов, а безуглеводные — жиров и белков. Лучше всего не исключать из рациона какое-либо из перечисленных веществ, а выбирать питание со сбалансированным их количеством. К примеру, вместо того, чтобы полностью убрать из меню углеводы, при каждом приеме пищи следует съедать по одному углеводному продукту. А чтобы не отказываться от жиров, нужно выбирать обезжиренные молочные продукты или постное мясо.

Кокосовое масло для похудения

Кокосовое масло для похудения

Полезные свойства кокосового масла не расхваливает разве что ленивый. Во всемирной сети можно встретить совет о том, что ежедневное потребление столовой ложки масла кокоса уменьшает лишний вес. Этот продукт действительно обладает немалым количеством преимуществ для красоты и здоровья, однако ежедневное его потребление никак не ведет к похудению (если только кроме него ничего не есть). Эксперты утверждают, что кокосовое масло — это прежде всего насыщенный жир и имеет похожие свойства других насыщенных жиров, даже таких, как сало. В столовой ложке масла кокоса сокрыто 12 г насыщенного жира и 117 калорий. К примеру, Американская ассоциация болезней сердца не рекомендует употреблять более 13 г насыщенных жиров в день. Несмотря на наличие антиоксидантов в кокосовом масле, которые могут помочь снизить риск многих заболеваний, жиры будут не лучшим образом влиять на здоровье. Антиоксиданты полезнее получать из свежих овощей, фруктов и цельного зерна.

Детокс от лишнего веса

Помимо диет и фитнеса не менее популярным способом избавиться от лишнего веса является детокс. Существует масса советов по очищению организма с помощью изменения рациона, растительных добавок и детокс-процедур. Но человеческий организм при отсутствии серьезного заболевания самостоятельно очищает себя на протяжении 24 часов в сутки. В настоящее время нет научных доказательств того, что соки, специальные травяные смеси или другие способы детоксикации очищают организм от вредных токсинов. Чтобы дать немного отдохнуть телу и нормализовать рацион, лучше всего завести дневник питания и контролировать режим диеты.

Электронные приложения для эффективных тренировок

С одной стороны, специальные приложения для смартфонов удобны в использовании. Они помогают сохранять дисциплину в процессе похудения, чтобы не набрать лишние калории. Однако ни один из создателей этих приложений не способен полностью учесть индивидуальные особенности и физические возможности человека. Умные программы, которые подсчитывают, сколько калорий можно потреблять на основе потраченной физической активности, часто приводят к перееданию. Они нередко завышают количество потраченных на тренировках калорий и тем самым вводят в заблуждение. Ошибочно полагать, что если человек в течение дня до изнеможения тренировался в спортзале, он может позволить себе в рационе любое питание.

Шесть маленьких приемов пищи в день

Этот метод призван помочь равномерно распределить приемы пищи в течение всего дня. Иногда врачи рекомендуют такой подход для поддержания стабильного уровня сахара в крови и аппетита. Тем не менее, одно из канадских исследований показало, что деление низкокалорийной диеты на шесть небольших приемов пищи, а не на три, как обычно, не повлияло на потерю веса. Наоборот, большинство участников эксперимента хотели есть больше и чаще обычного. Главная загвоздка в том, что понятие «маленькая порция» для каждого человека может быть разным: кому-то достаточно и четверти тарелки, а кто-то считает такое количество еды недостаточным. Лучше вместе с диетологом индивидуально подобрать, объёмы порций и частотность приема пищи.

Однообразные диеты

Некоторые поклонники кардинальных диет предпочитают с запасом приготовить одно блюдо (к примеру, щи) и есть его на протяжении недели. Но монодиеты не смогут насытить организм достаточным количеством витаминов и минералов. Нарушается баланс питательных веществ, который не ведет ни к чему хорошему. К тому же однообразное меню может быстро наскучить, и появится больше желания сорваться с диеты.

Жидкое питание

Те, кто выбирает жидкие диеты, а особенно основанные на соках, совершают большую ошибку. Большинство соков, даже свежевыжатых наполнены сахарами и способны не насыщать, а только активизировать голод. Многие диетологи утверждают, что сок — один из самых бесполезных продуктов на Земле. Существенный его недостаток — он имеет жидкую структуру и не требует жевания. Согласно британским исследованиям, участники, употреблявшие твердую пищу, как следует ее пережевывая, потребляли на 112 калорий меньше, чем те, кто предпочел соки и морсы.

Обильный завтрак

Нередко встречается утверждение о том, что на завтраке (до 10 часов утра) можно позволить себе буквально все виды продуктов, и еда при этом должна быть плотной. Аргументируется это тем, что телу нужна энергия на весь день, а набранные калории будут сожжены к вечеру. Люди, следующие этому совету, часто налегают на углеводную пищу, в том числе и на быстрые углеводы, которые не несут пользы для организма. Опытные диетологи рекомендуют, выбирать обычное и умеренное питание на завтрак (яйца, цельные злаки, йогурт, фрукты, сыр), не перегружая свой желудок.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 05.07.2018 16:41, обновлено 13.12.2019 13:29
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Диеты на зеленом горошке
Знаете ли вы о диете на зеленом горошке? Мы расскажем, как правильно соблюдать диету, и какие блюда из этого овоща готовить.
Чем заменить дорогие продукты во время диеты?
Ищете, чем заменить дорогие продукты во время диеты? При желании можно найти более дешевую альтернативу.
Диеты на абрикосах
Любите абрикосы? А знаете, что они прекрасно подходят для диеты? Мы расскажем, как соблюдать диету на ароматных плодах.
Похудение на кефире: правила диеты
Как правильно выйти из диеты на кефире, и почему ее нельзя соблюдать более трех дней?
Диеты на ягодах и программа похудения
Ягодная диета, доступная, вкусная и эффективная, которая вкупе с берпи поможет скинуть лишние килограммы.
Кремлевская диета: минусы системы питания
Многие сегодня увлечены похудением, и одной из популярных методик остается Кремлевская диета, чем она опасна?