Шесть безопасных способов удалить воду из уха

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Лето — сезон заплывов и ныряний в морях, озерах и реках. Даже те, кто всю зиму просидел дома, летом непременно лезут в воду. И если одни плавают аккуратно, без лишних всплесков и брызг, то другие ведут активную подводную жизнь. А это чревато попаданием воды в ухо. В норме жидкость сама вытекает из ушной полости, но этот момент следует внимательно отслеживать. Ведь если вода осталась в ухе, возможно развитие так называемого летнего отита. А эта болезнь может испортить все летние каникулы. MedAboutMe выяснял, как удалить воду из уха — просто и безопасно.

Вода в ухе — причина летнего отита

Вода в ухе — причина летнего отита

Казалось бы, вода и вода — высохнет! Но речь, как правило, идет не о стерильной воде, а о жидкости из естественных водоемов, где обитает множество самых разнообразных микроорганизмов. И многие из них опасны для человека, особенно если это популярное место для купания.

Самыми чистыми считаются бассейны — их регулярно очищают, воду хлорируют или озонируют, а также поддерживают необходимый уровень рН, обеспечивающий посетителям максимальную безопасность. Самый высокий уровень бактериальной угрозы наблюдается в водоемах со стоячей водой — прудах и озерах.

Попадание инфекции в ухо значительно повышает риск развития «уха пловца».

«Ухо пловца», или летний отит — это «долгоиграющая» разновидность наружного отита. При постоянном попадании воды в ухо и попытках прочистить ушную полость ватными палочками происходит повреждение кожи внутри ушного прохода. Такие участки немедленно оккупируют патогенные бактерии из воды и вызывают воспаление. Начинается летний отит с зуда внутри уха. Без своевременного лечения зуд перерастает в боль, из уха начинает выделяться сначала прозрачная желтоватая жидкость, а потом гной. При дальнейшем прогрессировании болезни отекают лимфоузлы в области шеи, поднимается температура, человек страдает от лицевых и головных болей. Данное состояние является жизнеугрожающим и требует экстренного обращения к врачу.

Угроза заражения также повышается, если стенки ушного канала ранее были повреждены, на них имеются царапины или разрезы. В группу повышенного риска попадают люди, страдающие кожными заболеваниями уха, в частности, контактной аллергией, экземой, псориазом и т. п.

Шесть простых способов избавиться от воды в ухе

Ниже перечисленные методы не подходят и могут даже быть опасны для здоровья в следующих случаях:

  • если у человека повреждена барабанная перепонка, то есть имеется ее перфорация;
  • если он болен отитом;
  • если у него установлена трубка для вентиляции среднего уха.

В остальных случаях приведенные ниже методы позволяют успешно избавиться от попавшей в ухо воды.

Ни в коем случае не используйте для удаления воды ватные палочки! Их применение слишком часто оборачивается повреждениями кожи ушного канала и нежной барабанной перепонки.

Анатомический способ

Наклоните голову к плечу и потяните себя за мочку уху. При этом можно покачать головой из стороны в сторону. Дополнительно подвигайте нижней челюстью или сглотните несколько раз. Таким образом растягивается ушной канал и создается наиболее прямой путь для вытекания воды.

Вакуумный способ

Вакуумный способ

Плотно зажмите ухо ладонью или пальцем и наклоните голову к плечу. Сильно надавите пальцем в ухо, после чего резко уберите его — образовавшийся временный вакуум должен помочь вывести воду наружу. Повторите несколько раз. Ушные раковины у всех разные, так что придется поискать точку максимального закупоривания уха.

Маневр Вальсальвы

Данная процедура получила свое название в честь Антонио Вальсальвы, занимавшегося изучением человеческого уха. Именно он рекомендовал эту технику для удаления жидкости из внутреннего уха. В ходе данной процедуры воздух из глотки проходит в среднее ухо по евстахиевой трубе, соединяющей их. Это позволяет выровнять давление во внутреннем ухе и синусах (полостях черепа) с давлением окружающей среды, что приводит к выталкиванию воды из наружного уха.

Суть маневра Вальсальвы: зажать нос, закрыть рот, сомкнуть голосовые связки, наклонить залитое водой ухо к плечу и сделать выдох. Хлопок означает, что «продувка» удалась. Слишком сильно выдыхать не рекомендуется — есть риск повреждения барабанной перепонки.

Данную процедуру нельзя выполнять людям, страдающим ОРЗ. Вместе с воздухом инфекция из дыхательных путей может попасть в среднее ухо, что приведет к развитию отита. Также маневр Вальсальвы повышает артериальное давление, что вредно для людей с заболеваниями сердца и сосудов.

Теплый компресс

Тепло — это еще один вариант открытия евстахиевых труб. Этот метод особенно актуален, если человек вдохнул под водой и жидкость попала через глотку в среднее ухо. Открытие евстахиевых труб позволяет ей стечь в носоглотку.

В качестве компресса может использоваться, например, полотенце, смоченное в горячей воде. Его надо отжать и приложить к уху. Процедуру повторить 4-5 раз, после чего надо лечь ухом вниз, чтобы вода могла вытечь.

Другой вариант прогревания евстахиевых труб — ингаляции паром. В миску или большую кастрюлю надо налить горячую воду и дышать ею, накрывшись сверху полотенцем. Через 10 минут следует наклонить голову в сторону залитого уха или лечь и подождать, пока вода вытечет.

Сушка феном

Сушка феном

Чтобы высушить остатки воды, можно воспользоваться обычным феном. При этом следует установить температуру на минимум и держать агрегат на расстоянии примерно 30 см от уха. Категорически не рекомендуется переключать фен на нагрев воздуха — у уха нежная кожа и крайне чувствительная барабанная перепонка. При использовании теплого воздуха высок риск их повреждения.

Химический способ

Если другие способы не помогают, можно избавиться от воды химическим путем. Для этого надо смешать в пропорциях 1:1 укус и спирт. Спирт ускоряет испарение жидкости, а укус блокирует размножение патогенных бактерий. В ухо при помощи стерильной пипетки надо закапать 3-4 капли получившейся жидкости. Через 2-3 минуты следует наклонить голову, чтобы излишки жидкости вытекли. Заодно растворяется ушная сера, которая может задерживать влагу в ушном проходе.

Как выбрать беруши для бассейна?

Лучше всего, конечно, вообще не допускать попадания воды в уши. Для этого существуют специальные беруши для бассейна (или для плавания). Нельзя использовать для защиты ушей от воды другие виды затычек, то есть беруши для сна категорически не подходят для этой цели.

Современные беруши делают из силикона. Сразу угадать с моделью и размерами довольно сложно — возможно придется перепробовать несколько вариантов. Существуют следующие модели:

Беруши-«грибки».

Имеют форму гриба, то есть ножку и шляпку, которая перекрывает доступ воде в ухо. Приверженцы этой модели утверждают, что колоколообразная форма затычки неплохо проводит звуки и позволяет слышать команды тренера.

Беруши-«стрелки».

Ножка у этих берушей тоньше, чем у «грибков», а головка сделана в виде спирали из мягкого силикона. Это позволяет ей принимать форму уха и надежно защищать его от воды.

Беруши-«шарики».

Считаются наиболее комфортной разновидностью берушей. «Шарики» подходят практически к любому уху. Чтобы их достать, надо нажать на ямку под ухом — «шарики» сами выскочат из ушного прохода. И это единственное их неудобство — все-таки хвостики у «грибков» и «стрелок» более привычны.

«Эрго»-беруши.

По форме ближе к «грибкам», но имеют еще манжету на ножке, что обеспечивает дополнительную защиту от воды. Ножка у таких берушей полая, что также способствует передаче звука.

Стоимость берушей зависит не от модели, а от производителя, и может колебаться от 150 до 600-700 рублей за пару.

Чтобы вставить беруши, надо потянуть за мочку уха, слуховой канал раскроется — и можно аккуратно вкрутить объект в ухо. Чтобы после плавания вытащить беруши из ушей, достаточно потянуть их за хвостик или, как в случае с шариками, нажать на впадинку под ухом.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 03.07.2017 17:16, обновлено 17.04.2020 17:19
Рейтинг статьи:
3,5

Читайте также

Удаление инородных тел из уха
Инородные тела в ухе: как они туда попадают и что с ними делать. Советы по оказанию первой помощи.
Правила отдыха у воды: профилактика утоплений
Нередко во время отдыха на воде люди пренебрегают правилами безопасности, что приводит к трагедиям, вплоть до утопления.
Травмы на воде: судороги, переломы, утопление
Нередко отдых на фоне с наступлением теплых дней приводит к серьезным травмам и инвалидности из-за неосмотрительности и безрассудства.