13 самых важных продуктов питания для мужчин

Статью проверил кандидат медицинских наук
Целиковская Анна Леонидовна

Не имеет значения, сколько вам лет — 25 или 45, каждый день недели вы должны употреблять эти продукты!

Правильное питание для мужчин: что это значит?

Рацион питания со здоровым набором питательных веществ — витаминов, антиоксидантов, белков, жиров и углеводов, это ключ к тому, чтобы мужчина оставался привлекательным, сильным, стройным и активным до глубокой старости.

Эксперты рекомендуют сильному полу планировать три основных приема пищи — завтрак, обед и ужин, и два перекуса. Причем, начинать нужно обязательно с завтрака. По данным American Heart Association (AHA), мужчины, которые пропускают завтрак, имеют на 27% выше риск возникновения сердечного приступа и смерти от сердечных заболеваний.

А в одном восьминедельном исследовании специалисты разделили худеющих людей на две группы: одна завтракала яйцами, а другая — рогаликами. При этом суточная калорийность рациона была одинаковой. В конце эксперимента выяснилось, что люди, предпочитающие яйца на завтрак, потеряли на 65% больше веса, а окружность талии у них уменьшилась на 34% больше по сравнению с показателями худеющих из второй группы. А значит — каждый день начинайте с завтрака! Выбирайте яйца и другие полезные продукты.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

13 продуктов, которые должны быть на тарелке каждый день

Какие продукты представители сильной половины человечества должны есть каждый день?

1. Бразильские орехи

1. Бразильские орехи

Чаще всего мужчины выбирают миндаль и арахис, а между тем у бразильских орехов есть одно неоспоримое преимущество. Они содержат селен — вещество, которое играет важнейшую роль в поддержании репродуктивного здоровья сильного пола.

В одном исследовании мужчины, которые имели низкий уровень тестостерона либо были бесплодными, также имели меньший уровень селена в организме. Обогащение рациона бесплодных мужчин селеном увеличило шансы на зачатие на рекордные 56%!

2. Листовая зелень

«Девять из десяти мужчин не получают рекомендованные 5 порций овощей в день», — говорит доктор медицинских наук, диетолог Мэгги Мун. — Здоровая диета, включающая листовую зелень на протяжении большей части дней недели, связана с улучшением когнитивных функций у мужчин».

Очень полезно в этой связи налегать на шпинат. Помимо того, что он богат на магний — минерал, необходимый для здоровья кровеносных сосудов и хорошего самочувствия, он является источником фолатов. Они, по признанию доктора философии, психотерапевта Тэмми Нельсона, увеличивают циркуляцию крови и предупреждают возникновение возрастных интимных проблем.

3. Молочный йогурт

Для здоровья человека полезны не все йогурты, а только те, которые не имеют в составе растительных жиров, сахара, топинга и искусственных добавок. Отличным примером является греческий йогурт.

«Мужчины часто думают, что только женщины должны заботиться о здоровье костей, налегая на продукты, богатые кальцием. Но они также не застрахованы от остеопороза», — предупреждает диетолог Кери Ганс. Молочный йогурт можно съесть на перекус в середине дня, добавлять его при приготовлении фруктовых салатов или вводить в состав коктейлей. А еще его полезно пить после тренировки.

На заметку!

Исследование, проведенное с участием больше 2000 взрослых, показало, что те, кто получают около 2% от общего количества калорий в сутки из йогурта, реже сталкиваются с проявлениями гипертонии.

4. Томаты

4. Томаты

Десятки разновидностей томатов являются кладезем антиоксиданта ликопина. «Как показали исследования, данный антиоксидант защищает представителей сильного пола от рака предстательной железы, риск которого увеличивается в разы с возрастом», — говорит доктор медицинских наук, диетолог Эми Шапиро.

Если нет возможности употреблять томаты в свежем виде, ешьте, по крайней мере, консервированные помидоры в собственном соку, пейте томатный сок и добавляйте его при приготовлении блюд.

5. Цельные зерна

Они не просто являются источником клетчатки, как считают многие представители сильного пола! Исследования ассоциируют цельное зерно со снижением риска развития колоректального рака — заболевания, которое чаще встречается именно среди мужчин.

Достаточно съедать каждый день порцию злаков, равную 90 г, и вероятность появления онкологии снизится на 17%. Об этом говорят специалисты World Cancer Research Fund. Готовьте чаще коричневый рис, киноа, гречку и овсянку. Дополняйте их овощами, и вы получите наибольшую пользу!

6. Сардины

Эти маленькие рыбки не так популярны, как другие виды, но они очень полезны для здоровья мужчин. Не секрет, что многие представители сильного пола злоупотребляют мясной и колбасной продукцией, что увеличивает вероятность развития ожирения и сердечно-сосудистых заболеваний. Сардины же — напротив, укрепляют здоровье сердца.

«Они богаты на качественный белок и являются одним из лучших источников Омега-3 жирных кислот, которые уменьшают воспалительные процессы в организме, снижая риск возникновения всех хронических заболеваний, включая болезни сердца», — говорит диетолог Тэмми Лакатош.

А вы знали?

​По данным National Institute of Health, Омега-3 жирные кислоты способствуют снижению высокого уровня триглицеридов в крови. А ведь они связаны с высокой вероятностью возникновения сердечного приступа!

7. Картофель

7. Картофель

Наверняка вы удивились, увидев в подборке этот продукт. А ведь картофель — полезный корнеплод, который должен ежедневно присутствовать в меню, как мужчин, так и женщин.

Он содержит больше калия, чем банан; половину суточной нормы витамина С и очень много клетчатки. К тому же он является источником углеводов, которые поддерживают работоспособность в течение дня и помогают сильному полу оставаться активным. Но употреблять его нужно правильно: отдавайте предпочтение запеченному, тушеному или вареному картофелю. И, конечно же, проявляйте чувство меры!

8. Свежие фрукты

«Примерно у каждого девятого мужчины в течение жизни будет диагностирован рак предстательной железы, — говорит диетолог Кристи Бриссетт. — Хотя это — ужасная статистика, образ жизни мужчины может снизить вероятность возникновения заболевания. С более высоким риском онкологии связан лишний вес и ожирение, поэтому поддержания здоровой массы тела — эффективная профилактика рака».

Употребление большего количества фруктов и овощей — не только ассоциировано с низким риском некоторых разновидностей рака, но и помогает похудеть и поддерживать здоровый вес тела всегда. Ешьте 400-500 г фруктов и ягод каждый день!

9. Кофе

Исследования University of Texas показали, что мужчины, которые пьют от двух до трех чашек кофе в день, на 42% реже сталкиваются с проявлениями эректильной дисфункции. Что интересно, на такие «бонусы» от любимого напитка могут рассчитывать даже люди с избыточным весом, ожирением и гипертонией.

Но при этом кофе «не работает» при сахарном диабете.

Совет!

Добавляйте в кофе молоко и сливки! Исследование 2015 года с участием 26 930 человек продемонстрировало, что люди, употребляющие много жирных молочных продуктов, намного реже болеют диабетом. Об этом пишет American Journal of Clinical Nutrition.

10. Морковь

10. Морковь

А этот корнеплод невероятно полезен для тех, кто планирует стать отцом. Исследование, в котором ученые анализировали, как различные овощи и фрукты влияют на качество спермы, выяснилось, что морковь дает наилучшие результаты!

При регулярном употреблении морковь увеличивает подвижность сперматозоидов, тем самым, повышая шансы пары на ребёнка. Об этом пишет издание Fertility and Sterility. У представителей сильного пола, которые ели больше моркови, показатели спермы улучшились на 6,5-8%. Ученые из Гарварда объясняют это содержанием каротиноидов в корнеплоде — мощных антиоксидантов, которые помогают организму вырабатывать витамин А.

11. Бобовые культуры

В отличие от животных источников белка, бобовые культуры не имеют вредных жиров. Возможно, поэтому одно исследование показало, что люди, которые употребляли бобы 4 раза в неделю и более, имели на 22% ниже риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний.

А научный обзор 26 клинических исследований продемонстрировал, что ежедневное потребление трех четвертей чашки бобов снижает уровень «плохого» холестерина в крови на 5%. Бобы можно добавлять в салаты и супы, готовить из них десерты или употреблять в виде хумуса.

12. Сельдерей

Еще один мегаполезный овощ, без которого не обойтись мужчине, который планирует стать отцом — сельдерей. У тех, кто употребляет его в свежем виде, повышается уровень мужских половых гормонов, увеличивается либидо и способность к зачатию.

Эксперты предполагают, что «волшебный» эффект обусловлен содержанием растительного гормона андростерона в овоще. Сельдерей можно добавлять в салаты и первые блюда, готовить на его основе смузи и делать начинку для пирогов.

13. Оливковое масло

13. Оливковое масло

Первые в мире олимпийцы в 776 году до нашей эры награждались за спортивные достижения кувшинами с оливковым маслом. Сегодня ученые знают, что этот продукт (один из важнейших составляющих средиземноморской диеты) уменьшает вероятность развития рака, сердечных заболеваний, ожирения и связан с долголетием.

Поэтому «жидкое золото» должно присутствовать на обеденном столе каждый день, обогащая организм Омега-3 и Омега-6 жирными кислотами и другими ценными веществами.

Комментарий эксперта
Рэйчел К. Джонсон, доктор медицины, исследователь, специалист по правильному питанию

Задумывались ли вы когда-нибудь над тем, что существуют гендерные различия в питании и выборе блюд?

Мужчины едят больше мяса и хлеба, в том время как женщины потребляют больше фруктов и йогурта.

Существуют гендерные различия и в стилях питания.

Женщины едят меньше и дольше мужчин. Неудивительно, что представительницы прекрасного пола чаще сидят на диетах и больше недовольны своим весом и параметрами тела. В одном масштабном опросе людей со здоровой массой тела попросили описать свой вес. 23% женщин считали его избыточным против 9% мужчин. Но в то же время, среди людей, у которых действительно был лишний вес, 41% мужчин считали, что их вес в норме против 13% женщин.

Питайтесь правильно и будьте здоровы!

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 18.05.2021 08:33
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Effect of dietary pulse intake on established therapeutic lipid targets for cardiovascular risk reduction: a systematic review and meta-analysis of randomized controlled trials / Ha V., Sievenpiper J. L., de Souza R. J., et al // CMAJ 2014
Legume consumption and risk of coronary heart disease in US men and women: NHANES I Epidemiologic Follow-up Study / Bazzano L. A., He J., Ogden L. G., et al // Arch Intern Med. 2001
Semen quality in relation to antioxidant intake in a healthy male population / Zareba P., Colaci D. S., Afeiche M., et al // Fertility and Sterility, Volume 100, Issue 6 2013
Consumption of dairy foods and diabetes incidence: a dose-response meta-analysis of observational studies / Gijsbers L., Ding E. L., Malik V. S., et al // The American Journal of Clinical Nutrition, Volume 103, Issue 4 2016
Role of Caffeine Intake on Erectile Dysfunction in US Men: Results from NHANES 2001-2004 / Lopez D. S., Wang R., Tsilidis K. K., et al // PLoS One. 2015
Yogurt consumption, blood pressure, and incident hypertension / American Heart Association // Science News 2012

Читайте также

Вегетарианский рацион питания: чем​ заменить яйца?
Чем заменить яйца в традиционном или вегетарианском рационе питания? Какие продукты могут стать полноценными аналогами?
11 удивительных свойств цитрусов, о которых вы вряд ли догадывались
Не только вкусно, но и невероятно полезно! 11 удивительных свойств цитрусов для вашего здоровья.
9 признаков, что вы употребляете недостаточно белка
Сколько белка вы должны есть каждый день, и почему это очень важно?
Чистая газированная вода: бонусы и минусы газировки для здоровья
На пользу или во вред? Что выяснили ученые и как советуют пить чистую газировку.
7 главных продуктов долгожителей
Какая еда продлевает жизнь? Источник долголетия на вашей кухне.
Айва для похудения и здоровья
Можно ли похудеть на айве? Да, причем похудение абсолютно не голодное. Мы расскажем, как легко и вкусно худеть на этом фрукте.