15 ошибок, которые вы совершаете во время бритья

Правильно ли вы бреетесь? Скорее всего — нет, раз читаете эту статью. При правильном бритье кожа становится идеально гладкой, мягкой и шелковистой. А если на ней появляются ранки, воспаление и раздражение, вероятно, вы совершаете одну либо несколько из этих ошибок!

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Ошибка 1: Вы экономите на бритве

Для комфортного бритья следует избегать прямых, дешевых, одноразовых станков из ближайшего магазина. «Инвестируйте в бритвенные принадлежности с несколькими лезвиями, которые имеют анатомическую форму и поворотное действие, — советует эксперт по бритвам Рейнер Смит. — Такие устройства позволяют легко проходить даже по сложным изгибам тела».

А вы знали?

По статистике, во время бритья совершается больше 300 движений.

Ошибка 2: Используете затупившееся лезвие

Ошибка 2: Используете затупившееся лезвие

Срок службы стандартной бритвы — до 7 применений. Но это неточно! А все потому, что это число может уменьшаться, если у вас густые волосы или вы бреете большие участки тела. Одно дело, когда бритвой вы бреете только лицо, и совсем другое — если ноги, подмышечные впадины и другие укромные уголки тела.

«Лезвие бритвы должно скользить по вашей коже. Если вы заметили, что бритва тянет кожу, скорее всего, она уже недостаточно острая и ее нужно заменить», — говорит дерматолог Сьюзен Бард.

Ошибка 3: Бреетесь слишком часто

С одной стороны, эксперты советуют бриться по мере необходимости, а с другой — слишком частое бритье нередко приносит проблемы.

«Частое бритье потенциально раздражает кожу и может привести к появлению вросших волосков, в то время как немного терпения даст лучшие результаты, — предупреждает дерматолог Сьюзен Бард. — Если волосы немного отрастут, их можно будет сбрить с большим прилеганием бритвы к коже».

Проблема вросших волос для вас — не нова? Проверьте себя: знаете ли вы эти Секреты депиляции: как избавиться от вросших волос.​

Ошибка 4: Забываете отшелушивать кожу

Доктор медицинских наук, дерматолог Мелани Хартман рекомендует отшелушивать кожу хотя бы один раз в неделю. Но если на ней имеют высыпания или раздражение, предварительно лучше проконсультироваться у врача.

Процедура отшелушивания позволит удалить мертвые клетки кожи, что позволит держать бритву максимально близко к основанию волоска. А это, в свою очередь, гарантирует идеально гладкое бритье и более долгий эффект шелковистой кожи.

Ошибка 5: Берете меньше трех лезвий

Ошибка 5: Берете меньше трех лезвий

С помощью качественного острого лезвия легко избавиться от лишних волосков. При этом, чем больше лезвий, тем лучше. Минимум на сегодня — три лезвия.

«С помощью такого лезвия и геля для бритья можно за один проход удалить все лишние волосы, предупредив возникновение раздражения, в особенности, в таких чувствительных зонах, как область бикини, — говорит дерматолог Мелисса Левин. — Чем больше проходов по коже, тем выше вероятность появления раздражения, вросших волос и повреждения целостности кожи бритвой».

А вы знали?

Число лезвий в безопасной бритве постоянно растет. В 70-е годы прошлого века выпускались устройства с двумя лезвиями, в 90-е — перешли на три, в начале XXI века обрели популярность модели с четырьмя лезвиями, а сегодня пропагандируются — с пятью и семью. То ли еще будет!

Ошибка 6: Орудуете на очень маленьких участках

«Небольшие участки тела, такие как волоски над верхней губой или область бровей, лучше оставить для других методов», — уверен дерматолог Сьюзен Бард.

На этих участках лучше использовать восковые полоски, сахарную пасту или избавиться от всего лишнего, пройдя курс лазерной эпиляции. Бритва их будет только раздражать.

Ошибка 7: Проводите по коже несколько раз

Правильная тактика бритья — по росту волос. Хотя многие люди идут против роста, поскольку так бритва плотнее прилегает к коже. Но это чревато появлением воспалительных элементов и раздражения.

«Брейтесь длинными, медленными движениями и никогда не проходите станком по одному месту больше двух раз», — советует дерматолог Сьюзен Бард.

Ошибка 8: Непреднамеренно вредите коже

Ошибка 8: Непреднамеренно вредите коже

Если бритва не скользит по коже, а с трудом пробирается вперед, да еще и делает это с нажимом, немудрено, что после такого бритья возникнет раздражение и воспаление. Случается такое не только тогда, когда бритва затупилась, еще одна типичная ситуация — работа по сухой коже.

«Чтобы уменьшить трение бритвы и тем самым снизить вероятность раздражения, брейтесь после душа или ванны. Несколько минут, проведенные в воде, смягчат кожу и волосы, раскроют поры и процедура пройдет качественнее, — говорит дерматолог Сьюзен Бард. — Но если вы спешите и принять ванну нет возможности, горячие полотенца и паровые ванночки тоже могут помочь».

Ошибка 9: Используете обычное мыло

«Обычное мыло и гель для бритья — не равнозначные продукты! Мыло предназначено для удаления грязи и масла с кожи, а гель или пенка для бритья содержат ингредиенты, обеспечивающие увлажнение кожи и легкое скольжение бритвы по ней», — объясняет доктор медицинских наук, дерматолог Мелисса Левин.

Если у вас внезапно закончилось средство для бритья, воспользуйтесь кондиционером для волос. Это лучшая временная альтернатива, чем мыло.

Хотите перейти на новый уровень? Попробуйте приготовить 11 домашних кремов для бритья. Выберите лучший!​

Ошибка 10: Не промываете станок во время работы

Чем чаще вы держите бритву под проточной водой во время процедуры, освобождая лезвие от налипших волосков, тем более гладкой получится ваша работа. Промывайте станок как можно чаще!

На заметку!

Кто вынужден бриться чаще — мужчины или женщины? Пожалуй, одинаково! Но сильный пол орудует станком на площади в 310 квадратных сантиметров, а прекрасная половина человечества — около 2660, что почти в 9 раз больше!

Ошибка 11: Не учитываете нюансы кожи и волос

Ошибка 11: Не учитываете нюансы кожи и волос

Доктор Мелани Хартман рассказывает, что на некоторых участках тела волосы растут в разных направлениях.

«Если вы бреете, к примеру, подмышечные впадины, учитывайте, что волоски там имеют разное направление роста. Чтобы добиться идеально гладкого бритья, нужно немного растянуть кожу свободной рукой, тем самым формируя для бритвы ровную поверхность», — говорит эксперт.

Ошибка 12: Используете косметику с парфюмерными отдушками

Особенно внимательными к составу косметики для бритья должны быть обладатели чувствительной кожи, ведь их кожа реагирует на малейший триггер. Однако практика специалистов показывает, что проблемы могут возникнуть у любого человека, если в составе средства для или после бритья содержится алкоголь или парфюм.

«Избегайте продуктов, в составе которых присутствует алкоголь, потому как он сильно сушит кожу. А тем, у кого чувствительная кожа, лучше отказаться и от ароматизированных продуктов, они раздражают кожу», — объясняет дерматолог Сьюзен Бард.

Ничего не помогает? Узнайте лайфхаки безупречного бритья из нашей статьи «Бритье чувствительной кожи: 10 советов для мужчин»!

Ошибка 13: Не чистите лезвие по окончанию работы

Если вы планируете использовать бритву до окончания срока ее службы, промывать лезвие под проточной водой каждый раз и хорошо сушить — обязательно.

Сделайте напор воды сильным, хорошенько прополосните девайс и оставьте его сушиться в вертикальном положении. Чтобы лезвие не заржавело, ему обязательно нужно дать просохнуть, прежде чем надеть поверху защитный колпачок.

Ошибка 14: Не увлажняете кожу после процедуры

Ошибка 14: Не увлажняете кожу после процедуры

То, что вы делаете после процедуры, может помочь продлить результат бритья, а также предупредить возможные побочные эффекты.

«После удаления волос обязательно используйте успокаивающий уход, тогда кожа дольше будет мягкой и гладкой», — говорит дерматолог Мелани Хартман.

Ошибка 15: Не припудриваете обработанное место

Если после бритья вы собираетесь на улицу и обработанные участки тела должны быть покрыты одеждой, чтобы предупредить трение или натирание предметами гардероба, можно использовать детские присыпки или пудру. Важно: в их составе не должен значиться тальк!

Комментарий эксперта
Рейчел Назарян, доктор медицинских наук, дерматолог

Возможно, самым неприятным побочным эффектом бритья является появление вросших волос, которые могут быть особенно болезненными, если возникают в области лобка.

Врастание волос происходит, когда волос пытается преодолеть кожный барьер, но у него не получается, а потому он растет внутрь кожи, а не выходит из нее. Поскольку волос завивается, тело воспринимает его как инородный предмет и начинает защищаться — кожа воспаляется, появляется раздражение и шишка.

Тупые бритвенные лезвия и обтягивающая одежда также вносят свой вклад. Не секрет, что узкие джинсы являются частой причиной врастания волос на ногах и в интимной области.

Если, несмотря на все меры предосторожности и рекомендации специалистов, у вас все-таки появились вросшие волосы, аккуратно обработайте их продуктами, предназначенными для отшелушивания кожи, после чего приподнимите волосок и вытяните пинцетом. В дальнейшем используйте продукты для профилактики врастания волос.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 14.07.2021 21:27
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Жизнь без глютена: кому нужна диета и косметика Gluten Free?
Почему у глютена «дурная слава» и правда ли, что его нужно избегать всем?
Помогут ли LED-маски омолодить кожу?
Большие надежды! Что говорят врачи и ученые о новом модном тренде?
10 советов, как вернуть свежесть лица после новогодних праздников
Ни следа усталости на лице после бессонных ночей! Возвращаем сияние и свежесть кожи после новогодних праздников.
Звезды о красоте: зачем Ева Мендес сделала нитевой лифтинг
Ева Мендес поделилась фотографией, сделанной во время нитевого лифтинга. Что это такое? И почему ее примеру последовали многие завсегдатаи социальных сетей?
Профессиональный уход за кожей: газожидкостный пилинг
Профессиональный косметический уход: аппаратный пилинг для лица и тела. Газожидкостный пилинг : «за» и «против».
Как бороться с морщинами на шее: косметика и салонные процедуры
Беспокоят морщины на шее? Справиться с ними можно с помощью уходовых средств и салонных методов.