16 важных нутриентов для развития мозга ребенка (и где их брать)

Статью проверил кандидат медицинских наук
Целиковская Анна Леонидовна

Если вы похожи на большинство молодых родителей, то, скорее всего, вы много читали о важных этапах развития ребёнка и о том, как вы можете помочь ему в достижении этих навыков. Но знаете ли вы, что питательные вещества, которые вы даете ребёнку, так же важны, как и то, как вы воспитываете его в течение первых двух лет жизни? По мнению большинства медицинских экспертов, ваш ребёнок нуждается в этих 16 питательных веществах, чтобы его мозг правильно развивался. Вот что особенно нужно ребёнку, и в каких продуктах содержатся эти важные компоненты.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Витамин D

Витамин D играет решающую роль в детском здоровье. Фактически, витамин D является одним из главных питательных веществ для развития мозга и здоровой иммунной системы. Однако, поскольку витамин D в основном вырабатывается под солнечными лучами и содержится в таких продуктах, как рыба и яйца, многие не получают необходимое количество.

К счастью, витамин D также содержится во многих обогащенных видах хлопьев и йогуртов, которые часто нравятся детям.

Факт!

Не стоит забывать и о том, что детям как минимум до года показан дополнительный прием препаратов витамина D как профилактики рахита. А российские ученые выяснили, что и у детей старше потребности в этом веществе не удовлетворяются: к школьному возрасту у 13% детей есть выраженный дефицит витамина D.

Железо

Железо

Когнитивное развитие и внимание осуществляются в ключевой области мозга, называемой теменной долей. Белок и железо являются важными питательными веществами для этой области, особенно когда ребёнок учится говорить.

Если вы хотите добавить железо в рацион вашего ребёнка, вспомните о мясе (телятине и говядине), кабачках, тыкве, сладком картофеле и листовой зелени.

Витамин А

Витамин А вместе с некоторыми другими питательными веществами помогает развивать области мозга, отвечающие за визуальную обработку и зрительно-пространственное восприятие. Это делает его особенно важным, когда ребёнку исполняется 6 месяцев.

Витамин А можно найти в животных продуктах (яйцах и мясе), а также в овощах: его предшественником богаты морковь, сладкий картофель, шпинат и кабачки.

А вы знали?

Миф о том, что морковка улучшает остроту зрения, был придуман британскими военными еще в начале прошлого века. На самом деле она помогает при кератите из-за дефицита витамина А, но никак поможет улучшить зрение, если снижается его острота.

Витамин В6

Витамин В6

Витамин B6 необходим для центральной нервной системы для ее развития, так и в качестве кофермента, помогающего мозгу ребёнка обрабатывать нейротрансмиттеры (то есть он нужен постоянно).

К счастью, бананы являются популярным продуктом прикорма для детей первого года жизни, и они содержат высокий уровень B6. Кроме того, зерновые хлопья, морковь, яйца, бобовые, горох, картофель и шпинат содержат B6.

Омега-3 жирная кислота

Жирная полиненасыщенная кислота омега-3 — это основной структурный компонент мозга и коры головного мозга, поэтому он важен для нашего ежедневного рациона.

Жирная рыба, такая как лосось, тунец, форель, анчоусы, сельдь, скумбрия и пресноводные водоросли, содержит омега-3.

К счастью, исследования австралийских (и не только) ученых показывают, что родителям надо постепенно вводить эти и другие высокоаллергенные продукты в раннем возрасте, в 7-8 месяцев: это помогает снизить риск аллергии после года. Поэтому вы можете начать давать рыбу и другие источники омега-3, когда начнете знакомить ребёнка с твердой пищей.

Витамин В12

Всем детям нужен B12, чтобы их тела могли производить эритроциты. Тем не менее, витамин B12 также является важным питательным веществом для развития мозга. Многие младенцы получают достаточное количество этого витамина из грудного молока или смеси.

Важно!

Эксперты Центра по контролю и профилактике заболеваний (CVC) говорят, что матери-вегетарианки и веганки, кормящие детей грудью, должны следить за уровнем B12 у своего ребёнка, поскольку этот витамин обычно поступает из продуктов животного происхождения.

В12-дефицитная анемия — самая частая форма дефицита, вызванная отказом от животных продуктов.

Цинк

Цинк

По мере того, как ребёнок учится ползать и ходить, баланс и координация становятся все более и более важными. Этими навыками управляет мозжечок, и для оптимального функционирования ему нужны такие продукты, как цинк.

Вы можете найти цинк в таких продуктах, как яичные желтки, говядина, шпинат и бобовые. А вот самый богатый цинком продукт — устрицы — детям как минимум до трех лет противопоказаны.

Ниацин

Многие люди не знают, что ниацин является еще одним витамином группы В. Именно он помогает телу превращать пищу в энергию, а также поддерживает здоровье нервной и пищеварительной систем. Тем не менее, ниацин также является одним из питательных веществ, необходимых мозжечку ребёнка для координации и баланса, а это означает, что этот витамин и3 особенно нужен, когда ребёнок начинает ползать и ходить.

Ниацин (витамин B3) содержится в семенах тыквы, фасоли и бобовых культурах.

Фолаты (фолиевая кислота)

Согласно рекомендациям, опубликованным в медицинском журнале Pediatrics, фолиевая кислота является еще одним важным питательным веществом для развивающегося мозга каждого ребёнка. Фактически, детям в возрасте от 0 до 6 месяцев требуется 65 мкг фолиевой во второй половине первого года.

Чтобы добавить фолиевую кислоту в рацион ребёнка, попробуйте такие продукты, как бобовые, брокколи и листовую зелень.

Медь

Медь

Хотите верьте, хотите нет, но медь помогает поддерживать нервную и иммунную системы, не говоря уже о том, что это важнейшее питательное вещество, необходимое для раннего развития мозга. В то время как многие младенцы получают достаточное количество меди в утробе матери, чтобы продержаться до отлучения от груди, в конечном итоге им потребуется медь из продуктов, когда они начнут есть твердую пищу и начнут расти.

Бобы, говядина, печень, грибы и орехи — все это отличные источники меди.

Селен

Селен является важным компонентом многих ферментов и белков, которые защищают клетки от повреждений и инфекций. Это важно, поскольку мозг ребёнка развивается, значит, надо убедиться, что вы даете ему продукты, содержащие это питательное вещество.

Цельнозерновые и молочные продукты, такие как молоко, йогурт, творог являются отличными источниками селена.

Йод

Щитовидные железы нуждаются в йоде, потому что он помогает вырабатывать гормоны, которые контролируют наш рост, развитие и обмен веществ. Без надлежащего количества йода в рационе у ребёнка может возникнуть задержка роста или умственные нарушения.

Поэтому вы должны убедиться, что ребёнок получает достаточно йода с питанием, и этого можно легко добиться, включая в детский рацион яйца, бананы, а позднее — водоросли (например, нори) и креветки.

Холин

Холин

Хотя вы, возможно, не слышали о холине, это питательное вещество, которое помогает клеткам мозга функционировать, и оно очень важно для развития детского мозга. Хотя холин не очень-то вписывается в категорию витаминов или минералов, его часто объединяют с витаминами группы В из-за его свойств и функций.

Больше всего холина в печени и морепродуктах, но вы также можете кормить ребёнка яйцами, цветной капустой или брокколи, чтобы помочь ему получить суточную норму.

Белок

Мозг и тело каждого человека нуждаются в белке для оптимального функционирования. Без него могут нарушаться развитие мозга, когнитивные функции и интеллектуальные способности ребёнка.

Помимо грудного молока и молочных продуктов нежирное мясо, рыба, курица, фасоль, чечевица и нут являются отличными источниками белка для малышей.

Важно!

Эксперты советуют: выбирайте для ребёнка те продукты, которые вы сами часто едите, не увлекайтесь «экзотикой», какой бы обычной для других стран она ни была. Если вы сами никогда (и особенно во время беременности) не ели нут, не стоит давать его ребёнку.

Витамин Е

По мере того, как ребёнок продолжает развиваться и расти, развитие его лобных долей становится все более и более важным, так как это помогает выполнять более сложные мыслительные процессы и изучать новые слова. Витамин Е, наряду с железом, белком и омега-3, необходим для развития лобных долей у детей.

Многие орехи и семена содержат витамин Е, в том числе семена подсолнечника, льна, миндаль и фундук. Масла из них — также прекрасный источник.

Важно!

Не давайте целые орехи детям до пяти лет. Обязательно дробите их на такие кусочки, которые не застрянут в горле, а лучше используйте масло или урбеч.

Лютеин

Лютеин

Как и витамин А, лютеин помогает зрительной обработке и развитии зрительно-пространственного восприятия.

Лютеин содержится в яйцах, горошке, брокколи, листовой зелени и кабачках, таких как тыква.

Как становится понятно, детский мозг нуждается во многих питательных веществах, так как он развивается в течение первых двух лет жизни. Хотя может показаться, что для правильного питания нужно слишком много помнить, самое главное, что вы можете сделать в это время, — это познакомить ребёнка с самыми разнообразными продуктами и убедиться, что его ежедневный рацион включает всего понемногу, от фруктов и овощей до источников белка и других продуктов. Ну а чтобы не столкнуться с проблемой, когда ребёнок боится новой еды, читайте нашу статью «Как бороться с избирательным аппетитом ребёнка».

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 03.05.2022 23:29
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

New insights into nutrition and cognitive neuroscience / Dauncey MJ. // Proc Nutr Soc. 2019
Nutritional modulation of cognitive function and mental health / Parletta N, Milte CM, Meyer BJ. // J Nutr Biochem. 2013
Vitamin D Trajectories From Birth to Early Childhood and Elevated Systolic Blood Pressure During Childhood and Adolescence / Guoying Wang, Xin Liu, Tami R. Bartell and others // Hypertension 2019

Читайте также

Рацион питания ребенка в 3 года: расширяем горизонт
Три года — это важный этап в жизни ребенка. И очень важно, чтобы его питание было здоровым и полезным.
Как правильно сварить кашу: нюансы приготовления
Хотите правильно готовить вкусные и сытные каши? Мы расскажем, как это сделать, и подскажем несколько несложных рецептов.
Нюансы питания ребенка 11 лет
Как правильно кормить школьника 11 лет? Мы расскажем, как составить меню, какие блюда приготовить, на что обратить внимание.
Что приготовить ребенку на ужин: 7 простых блюд
Хотите приготовить ребенку на ужин что-то вкусное и полезное? Мы подскажем несколько рецептов вкусных и несложных блюд.
Грудное вскармливание: диета кормящей матери
Основные принципы питания во время грудного вскармливания: просто о главном. Диета кормящей матери: универсальные рекомендации.
Правильное питание для подростков: правила и рецепты
Хотите, чтобы ваш ребенок правильно питался? Мы подскажем, как построить меню для подростка, что можно приготовить.