Полезные десерты: как приготовить урбеч?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Урбеч — традиционный дагестанский десерт, который принято готовить из различных семян, орехов или плодовых косточек. Сначала основой для этого питательного блюда служило растертое льняное семя. Лакомство было принято брать в длительные походы для поддержания и быстрого восстановления сил. Однако постепенно этот вкусный десерт был по достоинству оценен и более широкими массами. Можно ли приготовить его самостоятельно, и какие продукты для этого необходимы?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Урбеч: польза натуральных десертов

Урбеч: польза натуральных десертов

Урбеч — любимый многими десерт восточной кухни, который представляет собой однородную массу из перетертых жерновами семян или орехов. В его составе нет сахара и вредных добавок — лишь натуральные и полезные продукты питания. Кроме того, паста готовится без температурной обработки. Поэтому урбеч очень популярен у многих ценителей правильного питания.

Сегодня, помимо льняного, существуют и другие виды этого сладкого десерта: тыквенный, маковый, тминовый, кунжутный, кокосовый, конопляный или ореховый. Кстати для приготовления орехового урбеча подходят фисташки, фундук, миндаль, арахис и грецкие орехи. Иногда для подслащивания лакомства используют натуральный мед или кленовый сироп. В последнее время можно встретить разновидности урбеча с добавлением чеснока или специй.

Блюдо содержит клетчатку, таурин, аминокислоты, жирные кислоты, а также огромное количество различных витаминов и минеральных веществ. Кроме того, десерт отличается повышенной питательной ценностью (более 500 кал). Поэтому (при умеренном потреблении) урбеч помогает организму поддерживать заряд сил и бодрости в течение дня.

Если у человека нет пищевой аллергии на компоненты, входящие в этот сладкий десерт, то (в зависимости от вида лакомства) можно ожидать следующее положительное воздействие на организм от его употребления:

  • укрепление защитных сил организма, налаживание работы сердечно-сосудистой системы (ореховая паста);
  • налаживание работы мочевыводящей системы (миндальная);
  • снижение уровня «плохого» холестерина и артериального давления (льняная);
  • профилактика железодефицитной анемии, быстрое восстановление сил (паста из грецкого ореха);
  • профилактика гиповитаминоза и дефицита минеральных веществ (все разновидности);
  • нормализация работы пищеварительного тракта, снижение веса (паста из тыквенных семечек);
  • укрепление стенок сосудов и пополнение энергетических запасов организма (конопляная);
  • укрепление ногтей и волос, а также профилактика заболеваний сердечно-сосудистой системы (фисташковая);
  • укрепление нервной системы (маковая).

Правила включения в питание этого сладкого десерта

Правила включения в питание этого сладкого десерта

Этот сладкий десерт большинство людей использует в качестве пасты, которую принято намазывать на хлебцы, блины или тосты. Такой бутерброд является хорошим вариантом сытного и питательного завтрака или перекуса.

Добавляют урбеч и в готовые каши, творог, йогурт, выпечку, а также подают с фруктами и используют в качестве топпинга для различных лакомств. Находят свое применение эти вкусные десерты и в качестве основы для заправок к овощным блюдам. Для приготовления соуса на их основе необходимо всего лишь добавить в любимый урбеч пряности, лимонный сок и немного воды.

Особенно полезны подобные десерты для людей, подвергающихся частым стрессам, склонных к простудным заболеваниям или страдающим от упадка сил. В качестве общеукрепляющего средства урбеч можно принимать в чистом виде (по 1 ч. л. в день). Стоит отметить, что при всем желании пасты нельзя съесть много — она очень густая и тягучая. Кроме того, не следует забывать о ее высокой калорийности. Поэтому оптимально употреблять лакомство в первой половине дня, чтобы организм успел его переработать.

Люди, ведущие активный образ жизни, а также профессионально занимающиеся спортом, часто добавляют эти вкусные десерты в протеиновые коктейли (смешивая урбеч с молоком, бананом и другими продуктами). Паста из семян и орехов также прекрасно сочетается со свежими фруктами, ягодами, сухофруктами и всеми видами натурального меда.

Единственным серьезным противопоказанием к употреблению урбеча является индивидуальная непереносимость составляющих десерта. Кроме того, его с осторожностью следует употреблять людям, страдающим ожирением, а также беременным и кормящим женщинам.

Людям, желающим попробовать этот сладкий десерт, желательно приобретать его в специализированных магазинах здорового питания или отделах супермаркетов, где представлены диетические товары. Следует запомнить, что паста должна иметь довольно густую и плотную консистенцию, а также выраженный аромат. Кроме того, в ее составе не должно быть сахара, усилителей вкуса и консервантов. Полностью натуральный урбеч может храниться в закрытой емкости не более двух недель, а в распечатанной баночке — не более недели.

Урбеч: домашние рецепты приготовления вкусного десерта

Минимальное количество компонентов и отсутствие термической обработки позволяют с легкостью готовить этот десерт в домашних условиях. Традиционный урбеч получают путем перетирания семян и орехов каменными жерновами. Однако при их отсутствии можно воспользоваться каменной ступкой с пестиком или мощным блендером. Перетирать продукты следует до появления масла.

Ниже предложено несколько простых вариаций этого интересного блюда.

  • Урбеч с арахисом

Подсушить 200 г арахиса в духовке (в течение 8-10 минут при 180°С). Орехи охладить и очистить. Высыпать арахис в чашу блендера, добавить 10 г меда и 1 ч. л. соли (без горки). Измельчить до получения однородной массы. Влить 40 мл рафинированного подсолнечного масла и еще раз измельчить. Переложить пасту в стеклянную банку с крышкой и убрать в холодильник.

  • Урбеч с кокосом (быстрый рецепт)

В спелом кокосе сделать небольшое отверстие. Перевернуть его и аккуратно слить молоко в стакан. Расколоть плод пополам. Извлечь с помощью ложки мякоть и поместить ее в чашу блендера. Измельчать, добавляя понемногу молоко, пока не получится плотная, однородная паста. Переложить в герметичную банку и убрать в холодное место.

  • Урбеч из фиников и какао

Взять 300 г очищенного фундука. Перетереть его в ступке или измельчить в комбайне. Обязательно должно начать выделяться масло. Далее замочить в горячей воде 15-16 фиников. Просушить их салфеткой и удалить косточку. Измельчить финики в чаше блендера, добавить ореховую массу и 2 ст. л. какао. Еще раз тщательно измельчить. Переложить в стеклянную емкость и плотно закрыть.

  • Урбеч из семян льна

Растереть в ступке 200 г семян льна (до получения однородной маслянистой консистенции). Нагреть на водяной бане 100 г меда и 1 ст. л. растительного масла (до полного растворения). Добавить к меду льняную массу и, продолжая помешивать, довести до получения однородной массы. Охладить, переложить в герметичную емкость.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 10.05.2019 15:48, обновлено 17.04.2020 19:54
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Как приготовить простые и полезные десерты?
Как за небольшой промежуток времени приготовить вкусный и легкий десерт из минимального количества продуктов?
8 десертов из СССР, популярных и сегодня
Не можете прожить без сладостей? Узнайте, какие десерты, популярные сегодня, родом из Советского союза.
Императорский десерт: все о «Наполеоне»
Когда был приготовлен первый торт «Наполеон»? Рецепт приготовления вкусного десерта.
Рецепты десертов и выпечки с ягодами
Хотите полакомиться мороженым с ягодами? А, может, желаете посыпать ими взбитые сливки? Ах, как вкусно!
Вкусные веганские десерты: 5 рецептов
Веганские десерты получаются не хуже «обычных». Какие сладкие блюда можно приготовить вегетарианцам?
Мороженое: интересные факты о любимом десерте
Когда появилось первое мороженое? Полезен ли этот десерт? Самые необычные рецепты приготовления мороженого.