Как взбить тональный крем и зачем это делать: всё о популярном бьютихаке из социальных сетей

Мы уже привыкли к тому, что многие бьютихаки приходят к нам из социальных сетей. Так, например, блогеры придумывают интересные способы нанесения тонального крема так, чтобы его не было видно на лице, но в то же время он создавал эффект идеальной кожи. Один из таких лайфхаков — смешивание тонального крема с водой. Зачем это делают и что о таком трюке думают эксперты?

Как это делают

В социальных сетях завирусился ролик, в котором бьюти-блогер взбивает свой тональный крем с водой. Делается это просто: небольшое количество продукта вспенивают с несколькими каплями воды, чтобы получилась лёгкая эмульсия. Блогеры рассказывают, что такое покрытие получается лёгким и совершенно незаметным на лице.

Затем бьюти-блогеры пошли ещё дальше и стали смешивать тональный крем с целым стаканом воды. Делают они это так: в стакан чистой воды выдавливают небольшое количество продукта и аккуратно перемешивают. Состав оседает на дне, а на поверхности появляется тонкая масляная плёнка. С помощью шпателя или кисточки осевший на дне крем достают и сразу наносят на лицо — той же кистью или спонжем. Авторы роликов рассказывают, что покрытие идеально ложится на кожу тончайшей вуалью, скрывает все дефекты и при этом становится более стойким. Для доказательства они прикладывают к лицу салфетку и промокают лицо. На нём не остаётся следов тона.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Что думают об этом эксперты

Большинство экспертов относятся к этому лайфхаку со скепсисом. Например, визажист Саффрон Хьюз не видит смысла в том, чтобы менять уже стабильную формулу продукта. А ещё такой сомнительный эксперимент, по словам эксперта, повышает риск заражения состава микробами. Визажист считает, что самый первый ролик — не что иное, как реклама тонального крема определённого бренда.

С этим согласна визажист Джейми Дорман, которая объясняет, что добавление воды меняет вязкость тонального крема на водной основе. Если в формуле уже есть вода, то добавление жидкости просто делает состав ещё более водянистым, а покрытие — менее плотным. Но не стоит думать, что это каким-то образом будет способствовать лучшему увлажнению кожи — вода просто испарится в течение дня. Визажист также отмечает, что пробовать такой способ можно только с тональной основой на водной основе, поскольку формулы на силиконовой или масляной основе не будут смешиваться с водой. В лучшем случае тональный крем оставит на коже разводы, а в худшем подчеркнёт все несовершенства и будет скатываться с кожи.

Совет!

Если вы хотите добиться большего увлажнения кожи, лучше используйте под тональный крем специальный уход — сыворотку или увлажняющий крем, содержащий увлажнитель, который способствуют сохранению влаги в коже. Например, ищите формулы с гиалуроновой кислотой или глицерином.

В целом, большинство экспертов сходятся во мнении, что лучше выбирать уже готовые облегчённые формулы.

Какие тональные основы самые лёгкие

Если вы хотите подобрать тональную основу для невесомого, но стойкого макияжа, обратите внимание на основы-тинты, BB-кремы, сыворотки, флюиды. Обычно это продукты на водной основе с гиалуроновой кислотой, растительным глицерином, цветочными экстрактами. Состав без масел легко распределяется и практически не ощущается на лице. Это отличный повседневный вариант для тех, кто хочет выровнять тон лица и скрыть покраснения, но при этом без необходимости наслаивания косметики.

Как правильно наносить

Эксперты рассказывают, что добиться эффекта ровной, сияющей кожи, на которой незаметен тональный крем, можно и без взбивания продукта. И вот что они для этого советуют.

Подготовьте кожу к нанесению тона. Визажист Нина Парк, которая работает с Беллой Хадид и Зои Кравиц, говорит, что любая тональная основа ляжет тонким, ровным слоем, если вы хорошо подготовите кожу. Она советует начать с увлажняющей маски, а затем сделать лёгкий лимфодренажный массаж лица. Сама эксперт делает так: накладывает на лицо тканевую маску, выбранную с учётом типа кожи, а после массажными движениями наносит увлажняющий крем, чтобы улучшить кровообращение и уменьшить отёчность. Это возвращает коже естественный румянец и сияние. После на увлажнённую кожу можно наносить тональный крем.

При необходимости используйте праймер. Нина Парк поясняет, что его можно наносить не на всю кожу, чтобы не наслаивать продукты, а только на участки с расширенными порами или покраснениями.

Наносите и тональный крем только там, где это действительно необходимо, советует эксперт. Она предлагает следующую схему: по одному мазку крема наносят на центр щек, нижнюю часть лба и центр подбородка. Далее вам нужно растушевать тон от центра лица к краям.

Совет!

Чтобы тональный крем выглядел максимально естественно, не наносите его на область переносицы, если у вас есть веснушки, чтобы они могли проглядывать. Также старайтесь обходить края крыльев носа и ноздри — там крем часто ложится сухими пятнами, которые отчётливо видны.

Меньше — значит лучше, считает визажист Робин Блэк. Она советует использовать как можно меньше тонального средства и хорошо его растушёвывать — буквально несколько капель достаточно, чтобы выровнять цвет лица. После растушевки визажисту нравится прижимать ладони к лицу: она говорит, что тепло рук и это нежное давление позволяют продукту лучше сцепиться с кожей. А излишки тона просто останутся у вас на ладонях.

Визажист Кира Насрат рекомендует использовать лёгкую полупрозрачную пудру, которая закрепит основу и предотвратит нежелательный блеск. Возьмите маленькую кисть и наносите финишную пудру очень легкими движениями на те участки, которые у вас быстро становятся блестящими. Покрывать же всё лицо пудрой не стоит, чтобы не создать слишком плотное покрытие.

В самом конце можно сбрызнуть лицо термальной или цветочной водой, чтобы закрепить макияж на лице. А знаменитый французский визажист Виолетт предлагает для придания объёма нанести каплю жидкого хайлайтера на участки лица, которые естественным образом отражают свет — например, на скулы, виски и дугу Купидона.

Безусловно, если вас заинтересовал бьюти-лайфхак из социальных сетей, вы можете его опробовать. Однако большинство экспертов считает, что для создания невесомого покрытия на лице лучше использовать облегчённые формулы тональных основ и наносить их в минимальном количестве на хорошо подготовленную кожу.

Использованы фотоматериалы Unsplash

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 23.03.2024 23:20
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

10 непростительных ошибок в нанесении тонального крема
Почему тональный крем ложится маской, а кожа после него выглядит блеклой и уставшей? Исправляем типичные бьюти-ошибки!
Как правильно нанести тональный крем на лицо: советы визажистов
Нанесение тонального крема – важная часть макияжа, поэтому следует знать, как это делать правильно.
Как выбрать тональное средство для жаркой погоды
Какое тональное средство не подведет в жару и сделает кожу бархатистой и сияющей?
Секрет идеальной кожи — хороший тональник
В магазинах косметики есть много видов тональных кремов. Как подобрать для себя правильный?
Тональный крем коллаген из Кореи: инновационная косметика
Тональный крем с коллагеном из Кореи – многофункциональная косметика, ухаживающая за кожей.