5 неожиданных эффектов при приеме пробиотиков

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Пробиотиками называют бактерии, которые обладают одновременно тремя важными свойствами: во-первых, они не причиняют вреда человеку, во-вторых, они являются антагонистами для патогенных для нас бактерий, а в-третьих, они способствуют сохранению здорового баланса микрофлоры. Пробиотики можно получать в виде БАД, а можно – с пищей: некоторые продукты являются источником пробиотиков в силу особенностей своего приготовления.

Популярность пробиотиков в последние десятилетия растет с каждым годом. Ученые активно исследуют их, и уже выяснили, что и пробиотики имеют свои ограничения – их бездумное применение может причинить вред человеку. Но в то же время постоянно публикуются новые данные о пользе пробиотиков. А значит, они по-прежнему остаются перспективным средством как лечения, так и профилактики самых разных заболеваний.

MedAboutMe выяснял, какие новые неожиданные эффекты пробиотиков удалось обнаружить ученым в последние годы.

Противовоспалительный эффект

Ученые из Stanford School of Medicine в июле 2021 года обнародовали результаты исследования, посвященного употреблению пищи с высоким содержанием пробиотиков – йогуртов, кефира, кимчи, овощные рассолов, ферментированного творога и овощей, напитка из чайного гриба и др. Оказалось, что введение перечисленных продуктов в рацион довольно значимо влияет на состав микрофлоры – увеличивает ее разнообразие.

Кроме того, у людей, употреблявших ферментированные продукты в больших количествах, уменьшился уровень 19 видов провоспалительных белков. В частности, это интерлейкин-6 – цитокин, печально известный в связи с цитокиновым штормом при COVID-19. Он также связан с такими хроническими болезнями, как диабет 2 типа, ревматоидный артрит, и др. Отмечено также, что в группе любителей ферментированных продуктов меньшую активность демонстрируют 4 типа иммунных клеток, что также приводит к снижению масштабов воспалительных процессов в организме.

Интересный момент: одна из наблюдаемых групп потребляла много клетчатки – бобовые, цельнозерновые продукты, овощи, орехи, фрукты... Ученые ожидали, что большое количество клетчатки тоже приведет к увеличению видового состава микрофлоры, но нет: увеличения разнообразия кишечных бактерий не произошло.

Профилактика болезней дыхательных путей

Профилактика болезней дыхательных путей

В мае 2021 года ученые из Imperial College London сообщили, что пробиотики можно использовать в качестве средства профилактики инфекций дыхательных путей.

Наблюдения за группой пожилых пациентов показали, что те из них, кто регулярно на протяжении полугода принимал пробиотики, на 27% реже страдали от симптомов заболеваний верхних дыхательных путей по сравнению с группой плацебо. Сильнее всего этот неожиданный эффект был выражен среди людей старше 45 лет, а также среди испытуемых, страдающих от ожирения. Последний пункт особенно важен, так как люди с ожирением вообще чаще страдают от респираторных инфекций.

Это не первые доказательства связи кишечника с легкими. По расчетам канадских ученых, обнародованных в 2018 году, регулярное употребление пробиотиков может сократить количество дней заболевания инфекциями дыхательных путей только для жителей Канады на 330-500 тысяч, и это также существенно уменьшит объёмы антибиотиков, которые прописывают в таких случаях врачи.

Профилактика дефицита железа у беременных

В апреле 2021 года шведская компания Probi сообщила, что прием определенного пробиотического штамма позволяет существенно снизить риски развития дефицита железа в период вынашивания ребёнка.

Речь идет о штамме Lactiplantibacillus plantarum 299v (Lp299v). Часть участниц эксперимента пробиотик с небольшим количеством железа, фолиевой и аскорбиновой кислотами, а часть – плацебо без пробиотика. К концу беременности оказалось, что пробиотик увеличивает абсорбцию железа женским организмом, что снижает риск развития дефицита железа с 78% (плацебо) до 59% (группа, получавшая пробиотик) и железодефицитной анемии (21% против 7,4%, соответственно).

Лечение экземы у детей

В сентябре 2020 года эксперты из National Institutes of Health опубликовали данные о том, что нанесение пробиотиков на пораженную экземой кожу существенно уменьшает тяжесть заболевания.

То есть, речь идет не о приеме пробиотиков внутрь, а об использовании сахарного раствора с живой бактерией Roseomonas mucosa. Эти бактерии в норме обитают на коже здоровых людей. Ученые взяли их с кожи добровольцев, размножили и нанесли на кожу детей, страдающих от экземы. В течение трех месяцев дважды в неделю участникам эксперимента на кожу распыляли раствор с бактериями.

У большинства детей, участвовавших в исследовании состояние кожи на всех обрабатываемых участках улучшилось более чем на 50%. Значительно усилились барьерные функции кожи – ее способность удерживать влагу и защищать от аллергенов. Дети стали меньше нуждаться в гормональных препаратах, снимающих зуд.

Подробный анализ показал, что Roseomonas mucosa привела к снижению концентрации обитающих на пораженных участках бактерий Staphylococcus aureus, которые приводят к обострению заболевания. При этом в целом разнообразие кожных микробов выросло. Наконец, некоторые терапевтические штаммы R. mucosa вырабатывают липиды, которые ускоряют процессы заживления кожи и ее обновления.

Снижение риска заболевания COVID-19

Снижение риска заболевания COVID-19

Нельзя обойти вниманием и самую животрепещущую проблему нашего времени – COVID-19. В апреле 2021 года международная команда ученых сообщила, что прием пробиотиков, а также некоторых БАД снижает риск получения положительного результата теста ПЦР, как минимум, среди женщин.

К таким выводам ученые пришли, проанализировав данные специально разработанного приложения, в котором пользователи отмечали, какие пищевые добавки они принимали в течение мая-июля 2020 года во время первой волны пандемии, а также указывали свои результаты ПЦР-тестов. По данным расчетов, прием пробиотиков в Великобритании на 14% снижал риск заражения пандемическим коронавирусом SARS-CoV-2, в США – на 18%, а в Швеции – на 37%.

Правда, у мужчин такого выраженного эффекта не наблюдалось, причины данной гендерной разницы пока науке не известны.

Выводы

Похоже, пробиотики еще преподнесут врачам и ученым немало сюрпризов. Грамотное применение позволяет использовать их для лечения и профилактики широкого спектра различных патологий, и даже, как сказано выше, не всегда их надо будет принимать внутрь.

Но пока идут исследования, следует помнить: пробиотики, как любое средство, которое дает определенный эффект, при неправильном его применении может нанести вред. Поэтому принимать пробиотики лучше по рекомендации врача и с учетом индивидуальных особенностей.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 13.07.2021 16:25
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Modest effects of dietary supplements during the COVID-19 pandemic: insights from 445 850 users of the COVID-19 Symptom Study app / Louca P, Murray B, Klaser K, et al. // BMJ Nutrition Prevention & Health 2021 4
The Clinical and Economic Impact of Probiotics Consumption on Respiratory Tract Infections: Projections for Canada. / Lenoir-Wijnkoop I, Gerlier L, Roy D, Reid G. // PLoS One 2016 Nov 10 11(11)
The effect of Lactiplantibacillus plantarum 299v together with a low dose of iron on iron status in healthy pregnant women: A randomized clinical trial. / Axling U, et al. // Acta Obstet Gynecol Scand. 2021 Apr 21

Читайте также

Здоровое питание: продукты, богатые пробиотиками
Действительно ли необходимо включать продукты, богатые пробиотиками в здоровое питание? Нет ли у них противопоказаний?
Косметика с пробиотиками: зачем она нужна
Косметика с пробиотиками – «биологическое» оружие для красоты и здоровья кожи или новый рекламный трюк?
Пробиотики – друзья нашего организма
Интересные факты о микромире в нашем животе. О механизме полезного действия пробиотиков расскажут наши эксперты.
Пробиотики и их значение
Что из себя представляют пробиотики и в каких случаях их принимать при лечении ребенка. Читайте об этом в нашей статье.
Как победить ожирение: значение пробиотиков
Сегодня ученые нашли ответ на вопрос: «Что съесть, чтобы похудеть?» Они советуют почаще включать в рацион питания пробиотические продукты.
Пробиотики: кто расскажет правду?
Насколько достоверна информация о пробиотиках в интернете и как определить, будет ли эффективен продукт или БАД с пробиотиками?