5 признаков качественной туши для ресниц

Первая тушь для ресниц, текстура и состав которой похожи на ту, которой мы пользуемся сегодня, появилась в тридцатые годы XIX века во Франции. Придумал ее парфюмер Юджин Риммел.

Но мировую известность средству принес другой человек — нью-йоркский фармацевт Том Луи Вильямс, основатель бренда косметики Maybelline. Благодаря ему, тушь для ресниц стала мегапопулярной.

Сегодня она есть в косметичке практически каждой женщины. Но даже собрав коллекцию из нескольких средств, женщины переживают: «А точно ли эта тушь — лучшая»? Ведь не секрет, что нет предела совершенству!

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

5 признаков качественной туши

По данным специалистов издания WebMD, туши для ресниц в тридцатые годы прошлого века содержали в составе по-настоящему опасные вещества: скипидар, свинец, анилин и ингредиенты, присутствующие сегодня в красках для волос. Истории известны случаи, когда перечисленные компоненты провоцировали развитие слепоты у женщин.

Современные туши, ​ ​к счастью, не содержат этих ингредиентов. Но в них есть другие, которые эксперты тоже считают потенциально опасными. Например, некоторые туши для ресниц включают консервант тимеросал, который может вызвать проявления конъюнктивита и появление сыпи.

О чем еще важно знать, выбирая тушь, и на что обращать внимание при покупке?

Признак 1: Щеточка, решающая ваши задачи

Признак 1: Щеточка, решающая ваши задачи

Бьюти-экспертам известно больше 100 вариантов щеточки для ресниц. Над их созданием ежедневно трудятся многие специалисты, продумывая форму, материал, длину и густоту ворсинок, и многие другие нюансы.

Сегодня щеточки создают из пластика, но есть также варианты из натуральной фактуры, волокон каучука и других материалов. При этом каждая щеточка красит ресницы по-разному.

  • Удобство тонкой щеточки в том, что она может добраться даже до самых «труднодоступных» мест — идеально прокрасить ресницы в уголках глаз или, не запачкав веко, подвести нижние ресницы.
  • Щеточка в виде «песочных часов» идеальна для создания вечерних образов. Ею можно придать эффект накладных ресниц самым тонким и невыразительным волоскам. К тому же она отлично приподнимает ресницы и прокрашивает их плотным слоем.
  • Щеточка в виде конуса — тоже отличный вариант! Благодаря узкому кончику, ею удобно прорисовывать ресницы в уголках глаз. А если вы при создании макияжа пользуетесь несколькими цветами туши, она станет отличным подспорьем в расстановке акцентов. Например, ею можно создать эффект инея на ресницах у внешних уголков глаз, покрасив несколько волосков в белый цвет.
  • Спиралеобразная щеточка станет «палочкой-выручалочкой» для тех, кто не может похвастаться густыми ресницами. Она с легкостью создаст их иллюзию, обернув каждый волосок в цветной наряд.

Признак 2: Консистенция плотного крема

Консистенция идеальной туши для ресниц — однородная, не очень жидкая, напоминает по текстуре плотный крем. Если при тестировании пробника вы заметили, что в нем присутствуют комочки, оригинал брать не стоит — скорее всего, тушь будет осыпаться и высохнет раньше времени.

«Чтобы узнать, будет ли ваша тушь осыпаться или размазываться, нужно посмотреть, сколько в ней воды, — уверены специалисты издания WebMD. — Чем меньше концентрация влаги в формуле продукта, тем ниже вероятность того, что тушь доставит вам проблем. Однако стоит иметь в виду, что водостойкие средства, не имеющие в составе воды или содержащие ее минимальное количество, требуют времени, сил и использования качественной косметики для их удаления с ресниц. Если подобрать косметику для очищения недостаточно эффективную, усилия по избавлению ресниц от туши могут стоить им поломки или выпадения»

А вы знали?

В появлении аллергии​ ​в ответ на использование туши чаще всего «виноваты» эфирные масла, полимеры и силиконы. Гипоаллергенные туши обычно не имеют их в составе.

Признак 3: Полезные вещества в формуле

Признак 3: Полезные вещества в формуле

Безусловно, важны и щеточка, и текстура средства. Но все же, наибольшее значение имеет формула продукта. От нее зависит эффект и стойкость средства.

Тушь для придания объёма ресницам обычно имеет в составе воски, силиконы и парафин. Они обволакивают волоски и добавляют им выразительности. Тушь с эффектом накладных ресниц разрабатывается на основе пчелиного воска, гиалуроновой кислоты и аргинина. А удлиняющая тушь часто «укомплектована» микрофибровыми волокнами, которые, прикрепляясь к волоскам, визуально добавляют им длины.

Но самое важное в составе туши с точки зрения сохранения красоты ресниц — полезные вещества. Именно их вы должны искать в списке ингредиентов:

  • Гиалуроновая кислота — не позволяет волоскам терять влагу, следовательно, ломаться, истончаться и выпадать.
  • Натуральные масла (жожоба, касторовое и др.) — ухаживают за ресницами, способствуют своевременному их обновлению, поддержанию красоты и густоты.
  • Кератин — увеличивает упругость и эластичность ресниц, помогает волоскам выдерживать любые «нагрузки» (количество слоев туши).
  • Парафин — обладает водоотталкивающими свойствами, следовательно, не позволяет туши размазываться и течь.

Признак 4: Образцовая стойкость косметики

Еще одно важное качество, которое следует оценить потребителю перед покупкой туши — ее стойкость. Туши условно разделяют на две категории — водостойкие и обычные.

  • Если у вас чувствительные глаза, вы носите линзы, страдаете от синдрома сухого глаза или склонны к проявлениям аллергии, вам стоит пользоваться только обычной тушью. Она легко смывается просто водой и не вызывает раздражения глаз к вечеру.
  • Если вы посещаете спортзал и бассейн, ведете активный образ жизни, а после работы можете отправиться на вечеринку, а не домой, лучше приобрести водостойкую тушь. Она точно не подведет. Но при частом использовании такая тушь может сушить ресницы, поэтому пользоваться ею нужно с осторожностью.
А вы знали?

Первая водостойкая тушь была разработана в 1938-м году в Польше. Придумала ее предпринимательница Хелена Рубенштейн. Ее продукт действительно был водостойким, но вредным для здоровья. Водостойкость средству обеспечивал скипидар.

Признак 5: Длительный срок годности

Признак 5: Длительный срок годности

Бьюти-продукт может считаться качественным лишь тогда, когда он имеет хороший срок годности. Никому не хочется расстаться с тушью, едва начав ей пользоваться и привыкнув.

Обычно производители присваивают своей продукции срок в 1-3 года. Но иногда потребители его «перебивают». Так происходит, когда недобросовестный покупатель вскрывает продукт в магазине, чтобы оценить консистенцию и цвет. Этот момент — «точка отсчета», когда тушь начинает постепенно терять свои лучшие свойства. Помните: кислород, который попадает во флакон с тушью, способствует ее высыханию. Поэтому никогда не приобретайте тушь, которой касался другой покупатель.

Удачных покупок!

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 27.01.2022 22:43
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

12 важных фактов о солнцезащитном креме
12 фактов о солнцезащитном креме, от которых зависит ваше здоровье и жизнь.
10 лучших ингредиентов косметики для вашей кожи
Какие самые эффективные ингредиенты косметики? 10 лучших компонентов для кожи, которые вы можете найти в составе.
6 табу в применении солнцезащитного средства
Когда даже хороший солнцезащитный крем окажется бесполезным?
Может ли COVID-19 жить на ваших косметических продуктах?
Как правильно использовать косметику во время эпидемии COVID-19. Может ли коронавирус жить на наших косметических средствах?
Вместо ботокса: 10 лучших anti-age веществ для молодой кожи
Говорят, молодой коже антивозрастной крем не нужен. Но это не так. Ей требуются «правильные» anti-age средства!
5 популярных ингредиентов бальзамов для губ, которые сушат кожу
Регулярно пользуетесь бальзамом для губ, но кожа все равно сухая? Проверьте состав бальзама. 5 ингредиентов, которые сушат кожу.