5 советов, которые помогут забыть о вздутии живота

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Вздутие живота доставляет немало неприятностей многим людям. Наверное, нет на Земле человека, который хотя бы раз в жизни не испытывал неудобства от ощущения, что вот-вот лопнет, не мучился от метеоризмов. Причиной этого мог быть определенный продукт, количество или качество пищи, другие причины. Но результат был всегда один: дискомфорт в области кишечника, иногда спазмы.

Чтобы предупредить вздутие кишечника, необходимо найти причину и избавиться от нее, т. е. исключить из рациона продукты питания, которые вызывают повышенное газообразование, метеоризм, питаться регулярно, не спеша.

Кроме того, для профилактики вздутия, а также, если живот уже напоминает воздушный шарик, готовый вот-вот лопнуть, пригодятся 5 доступных рекомендаций от MedAboutMe, которые помогут быстро избавиться от дискомфорта, устранить метеоризм. Речь не о таблетках или инструментальном лечении, а о естественных способах улучшить функциональное состояние кишечника, которые позволяют моментально испытать облегчение, избавиться от неприятных симптомов.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

1. Практикуйте глубокое дыхание против вздутия живота

1. Практикуйте глубокое дыхание против вздутия живота

Неправильное питание, употребление пищи в спешке или в напряженном состоянии, под действием стрессов, ограничивает производство пищеварительных соков, ферментов, ухудшает циркуляцию крови и уменьшает поступление кислорода в органы пищеварения. В результате пища не до конца расщепляется, подолгу находится в желуде и выходит из него недостаточно переваренной, провоцируя брожение в кишечнике и вызывая вздутие живота.

Глубокое дыхание помогает снять напряжение нервной системы, расслабить мышцы и увеличить активность пищеварительной системы. Если, благодаря глубоким вдохам, диафрагма расширяется вниз, по направлению к животу, то:

  • облегчается движение пищи по желудочно-кишечному тракту;
  • все продукты питания могут с легкостью взаимодействовать с пищеварительными соками;
  • благодаря эффективной оксигенации легких, обогащенная кислородом кровь в оптимальном режиме поступает к органам пищеварения.

Это тройное действие благотворно влияет на пищеварительную систему, помогая ей переваривать пищу, предотвращая брожение, уменьшая вздутие живота. Все, что необходимо для обеспечения положительного эффекта — расслабление и глубокое дыхание во время и после еды.

2. Обогатите рацион питания чаем пуэр

Пуэр — это необычный, ферментированный чай, который производят из крупных листьев чайного дерева в некоторых провинциях Китая, Вьетнама, Бирмы и Лаоса. Пуэр содержит кофеин, но в меньших количествах, чем другие чаи. В отличие от зеленого, черного или других чаев, пуэр проходит через процесс брожения перед окончательной сушкой. Процесс ферментации придает этому чаю уникальный аромат и целебные свойства.

Они издавна известны традиционной китайской медицине. Пуэр рекомендуют включать в питание, чтобы облегчать усвоение жирной, тяжелой пищи. Это один из самых популярных чаев в Китае, который употребляют для оптимизации пищеварения и поддержания нормального веса.

Некоторые исследования указывают на то, что пуэр снижает уровень липопротеинов низкой плотности (LDL или «плохой» холестерин), и поддерживает уровень липопротеинов высокой плотности (HDL или «хороший» холестерин) в крови человека. Например, в 2011 году в китайском Аграрном университете Юньнань провели исследование на лабораторных крысах, которое продемонстрировало, что регулярное употребление этого сорта чая способствует снижению уровня висцерального жира.

  • Если есть чувство тяжести после употребления жирной пищи, рекомендуем выпить чашечку-другую чая пуэр.
  • Для достижения наилучших результатов, советуем не спеша «потягивать» пуэр, по крайней мере, 35 минут после еды (чтобы не разбавлять пищеварительные соки).
  • Чтобы правильно заварить пуэр, чайные листья следует заливать кипящей водой.

Совет!

Пуэр чай имеет особенный вкус, который нравится далеко не каждому. Чтобы «облагородить» его, советуем добавить в заварочный чайник при заваривании кусочек имбиря, а в чашку с готовым чаем — каплю лимонного фреша.

3. Включите в привычную диету пробиотические продукты

3. Включите в привычную диету пробиотические продукты

Чтобы предупредить вздутие живота или избавиться от неприятного симптома, когда он уже появился, рекомендуем изменить привычное питание, обогатив рацион пробиотическими продуктами, содержащими полезные бактерии. Они составляют желудочно-кишечную микрофлору каждого человека и помогают переваривать пищу. К ним относятся:

  • натуральный йогурт, кефир и другие кисломолочные продукты;
  • квашенная капуста;
  • кимчи;
  • напиток чайного гриба.

Чтобы получить быстрый эффект, можно воспользоваться пробиотическими пищевыми добавками.

Однако не все из биологически активных добавок к пище с пробиотиками приносят желаемый эффект. Некоторые из них могут уменьшить вздутие, тогда как другие способны произвести совершенно обратный эффект на организм человека. Поэтому, возможно, придется «протестировать» на себе несколько видов и марок пробиотических пищевых добавок, прежде чем удастся найти ту, которая идеально дополнит питание, оптимизирует работу пищеварительной системы и избавит от вздутия живота, давая стабильный эффект.

Совет!

Если вы не употребляли раньше пробиотики, рекомендуем начинать с более низкой дозы, чтобы постепенно изменять состав микрофлоры кишечника.

Если вы решили начать принимать БАДы с пробиотиками, посоветуйтесь с врачом, он поможет подобрать оптимальный вариант.

Лучше начинать прием с монопробиотика, который содержит одну бактериальную культуру. Так будет легче понять реакцию организма и «вычислить» виновника патологических симптомов, если они вдруг появятся при приеме БАДа.

4. Займитесь йогой для профилактики вздутия

Йога является эффективным средством для профилактики вздутия живота по тем же причинам, что и глубокое дыхание:

  • способствует эффективному расслаблению;
  • снимает последствия стрессов;
  • активизирует парасимпатическую нервную систему, оптимизируя пищеварительные процессы.

Кроме того, йога обладает дополнительными преимуществами для желудочно-кишечного тракта.

  • Например, повороты и наклоны в стороны способствуют перемещению содержимого желудка, облегчаю контакт пищевого комка с пищеварительными соками.
  • Поза «Освобождение ветра» (Apanasana), в которой человек, лежа на спине, подтягивает колени к груди, способствует продвижению газов по желудочно-кишечному тракту (ЖКТ).
  • Поза «Алмаз» (Vajrasana), при которой человек сидит в вертикальном положении, на коленях и голенях, настолько усиливает функциональные возможности пищеварительной системы, что она без труда может переварить самую тяжелую, твердую пищу.
  • Само название позы «Гирлянда» (Malasana) происходит от существительного mala, которое в переводе с санскрита означает «отходы». Поза «Маласана» помогает продвижению пищеварительных отходов через нижние отделы пищеварительной системы. Данная асана йоги помогает иметь плоский живот.

5. Пейте настои лекарственных растений

5. Пейте настои лекарственных растений

Известно, что настои многих лекарственных растений хороши для пищеварения. Например:

  • имбирь способствует повышенной секреции пищеварительных соков;
  • мята помогает расслабить мышцы, чтобы облегчить продвижение пищи по желудочно-кишечному тракту;
  • ромашка может снимать мышечные спазмы, которые сопровождают вздутие живота.

Есть также некоторые лекарственные растения, которые не столь популярны в России, но издревле используются в китайской медицине. Например:

  • китайский боярышник широко используется для облегчения переваривания пищи и удаления отходов, а также для поддержания здоровья и функциональных возможностей печени;
  • листья лотоса способствуют углеводному и жировому метаболизму, снимают вздутие живота, вызванное задержкой жидкости.

Залейте стаканом кипятка пару чайных ложек измельченных растений, оставьте, укутав, на 10 минут, а затем пейте не спеша, чтобы облегчить пищеварение.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.
Опубликовано 19.10.2016 22:25, обновлено 24.08.2021 10:57
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Гастроэнтерология. Национальное руководство / под ред. В.Т. Ивашкина, Т.Л. Лапиной 2015
Гастроэнтерология. Учебное пособие для студентов медицинских вузов. / Трухан Д.И., Викторова И.А. 2012
Диетология / Барановский А.Ю, 2012

Читайте также

Профилактика воспалительных заболеваний ЖКТ: 5 рецептов
Популярный медицинский портал MedAboutMe предлагает своим читателям пять эксклюзивных рецептов блюд, полезных для желудочно-кишечного тракта.
Профилактика болезней ЖКТ летом
Собираетесь ехать отдыхать? Позаботьтесь о профилактике кишечных инфекций. Соблюдение нескольких простых правил поможет вам избежать неприятных проявлений заболеваний ЖКТ.
Вздутие живота: причины и профилактика
Вы часто ощущаете тяжесть, вздутие или боли в области желудка и кишечника? Не спешите винить во всем чрезмерный аппетит, возможно, эти неприятные ощущения имеют совершенно другие причины. Сегодня мы поговорим о самых вероятных причинах метеоризма, и расскажем о простых и действенных мерах его профилактики.
Боль в животе
Боли в животе – индикатор поведения человека, его отношения к своему здоровью. В большинстве случаев ее провоцируют погрешности в питании, любовь к жирной или острой пище.