5 витаминов, которые помогут избавиться от пигментных пятен

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

Пятна на лице для многих женщин — как пятна на репутации. Доставляют откровенные неудобства и даже вызывают комплексы. Потому женщины стремятся избавиться от них как можно скорее и делают, порой, опасные шаги. Что действительно способно помочь пострадавшей коже?

Пятна и солнце — связь доказана?

Первое, что нужно сделать представительнице прекрасного пола, желающей визуально омолодить свою кожу и избавиться от новообразований — это выяснить, почему они появились. Сделать это в домашних условиях — невозможно, нужно обязательно записаться на прием к семейному врачу, а также к косметологу или дерматологу.

Вопреки распространенному мнению, интенсивный солнечный свет — не единственная причина образования пигментных «клякс». К идентичному результату могут привести болезни почек и печени, снижение иммунитета, генетическая предрасположенность, эндокринные заболевания, использование некачественной косметики и прием некоторых лекарственных средств. Хотя солнечное излучение, все же, является одной из самых распространенных причин. Если вы не защищаете свою кожу, используя средства с фактором SPF — рано или поздно пятна появятся!

На заметку!

В группе риска по появлению пигментации белокожие женщины, которые резко меняют климат. Если вы выбираетесь из зимы в лето и при этом забываете о защите кожи, то вернувшись домой — в 50% случаев обнаружите потемневшие участки на лице. Такая же участь ждет тех, кто хочет загореть к определенному событию. Злоупотребление загаром в солярии тоже провоцирует пигментацию.

Помогут ли петрушка и сок лимона?

Помогут ли петрушка и сок лимона?

Впервые столкнувшись с пигментными пятнами, прекрасные дамы стремятся решить проблему своими силами, не обращаясь к косметологу. В арсенале многих есть пара «проверенных» рецептов, которые дают желанный результат.

Но практика косметологов показывает, что местные примочки, протирки и прочие народные «премудрости» в лучшем случае малоэффективны, а в худшем — способны принести коже вред. Так, сок лимона нередко вызывает раздражение и покраснение кожи, являясь известным раздражителем. А сок петрушки и «кружочки» огурца хоть и более безопасны в этом плане, но результат их действия практически незаметен.

Уж если вы решили бороться с пигментацией своими силами, выбирайте, по крайней мере, профессиональную отбеливающую косметику для домашнего применения. Не стоит тратить свое время и переводить продукты питания!

Эффективны <br>ли <br>отбеливающие<br> кремы?

Многие производители косметики выпускают целые линейки, предназначенные для ухода за кожей и одновременно — отбеливания пигментных пятен. Эффективность таких средств невысока, а результат использования крема не всегда гарантирован. Работает данная косметика только в отношении «свежих» пигментных пятен, полученных в результате солнечного излучения. Женщины России доверяют заботу о своей коже отбеливающим линейкам из Кореи и Японии (стран, где традиционно ценится белоснежная кожа), а также уходовым комплексам из Белоруссии.

Комментарий эксперта
Дженнифер Линдер, доктор медицинских наук, дерматолог

Долгое время в средствах для борьбы с пигментацией главным действующим веществом был гидрохинон. Этот компонент косметики обладает сильным раздражающим действием, потому подходит не всем. На смену ему пришли другие вещества, хотя и менее эффективные, — койевая кислота, альфа-арбутин, экстракт лакрицы или корня солодки, витамин С. Если вы хотите получить приемлемые результаты, выбирайте средства, которые содержат минимум два из перечисленных вариантов. Поскольку каждое вещество играет свою роль в сдерживании и борьбе с пигментацией.

Какие процедуры избавят от пигментации?

Какие процедуры избавят от пигментации?

Если пигментация только-только дала о себе знать, и связана, прежде всего, со злоупотреблением загара, осветлить кожу поможет курс отбеливающего ухода. В косметологической клинике врач-косметолог может предложить процедуры в два этапа. Первый — это удаление поверхностного слоя кожи при помощи легкого пилинга, и второй — накладывание профессиональной отбеливающей косметики. В составе последней часто содержатся фруктовые кислоты, витамин С. Чтобы увидеть результат, придется провести 5-10 процедур, подкрепляя их домашним уходом — приемом витаминов и использованием поддерживающей косметики.

Если пигментные пятна давно поселились на коже и стойкие, косметолог может предложить срединные или глубокие химические пилинги. Они действуют активнее в сравнении с поверхностными процедурами, быстро и эффективно снимая верхние слои кожи, обеспечивая, тем самым, ее обновление, а значит, и осветление. Для достижения желанного эффекта может понадобиться 3-5 процедур и постпилинговый домашний уход.

Важно!

В арсенале косметолога множество процедур, способных осветлить пигментированную кожу. Назначая их, специалист руководствуется правилом — вначале щадящие методы (уход и пилинги), а если они не дают результат, более агрессивные — лазерная шлифовка кожи, мезотерапия, микродермабразия и т.п.

Комментарий эксперта
Жервеза Герстнер, доктор медицинских наук, дерматолог

Избавиться от пигментации на коже за несколько сеансов помогут химические пилинги. Хорошие результаты показывают составы на основе гликолевой или салициловой кислоты. Они мягко отшелушивают мертвые клетки кожи, мгновенно осветляя ее. А благодаря удалению верхнего ороговевшего слоя, они улучшают проникновение активных ингредиентов из отбеливающих средств в кожу, тем самым повышая эффективность процедур.

Какие витамины осветлят кожу?

Какие витамины осветлят кожу?

Пигментация — коварная проблема, решить которую возможно иногда задействовав только несколько методик одновременно. И добившись хорошего результата, следует помнить, что на осветленную кожу загар ложиться легче, а вместе с ним — и пигментные пятна. А значит, солнцезащитная косметика теперь должна стать вашим постоянным спутником в любое время года. А при склонности к пигментации в домашнем уходе нужно отдавать предпочтение отбеливающей косметике и наряду с этим обеспечить организму витаминную поддержку.

Витамин В12

Не всегда пигментация — итог длительного пребывания на солнце, в ряде случаев она связана с процессами, происходящими внутри организма. Так, дефицит витамина В12, по мнению врачей, может привести к потемнению кожи. Этот витамин регулирует производство пигмента, тем самым предупреждая появление новых пигментных пятен. Принимать витамин нужно по рекомендации врача в составе поливитаминов или пищевых добавок.

Витамин А

Его можно найти как в чистом виде — в аптечных капсулах, так и в составе отбеливающей косметики. Данный витамин выполняет множество функций, одна из них — «лечение» пигментации путем обесцвечивания темного пигмента. Специалисты рекомендуют принимать его внутрь (по согласованию с врачом) и использовать кремы, где этот витамин активное действующее вещество.

Важно!

Клинические исследования показали, что втирание витамина А в кожу лица и рук привело к улучшению состояния покрова. Регулярное использование препарата — 2 раза в день после тщательного очищения кожи вызвало шелушение пятен и способствовало обновлению кожного покрова.

Витамин С

Пожалуй, самый популярный витамин в мире, о пользе которого известно и взрослым и малышам. Это известный антиоксидант, который борется со свободными радикалами, играет ключевую роль в производстве коллагена организмом и в вопросах омоложения покрова.

Витамин С входит в состав отбеливающих средств для домашнего применения и в косметологические уходы профессиональных марок. В продуктах питания витамин С содержится в цитрусовых, зеленом луке, квашенной капусте, красной смородине, витаминизированных соках.

Витамин РР

Является средством профилактики появления пигментации. Дерматологам известно такое заболевание как пеллагра. Его симптомами являются красные шелушащиеся пятна на коже лица, шеи, конечностей. После шелушения пятна «перерождаются» в пигментные пятна. Обусловлен недуг длительным неполноценным питанием — недостатком витамина РР и белков. Чтобы «выздороветь» — нужно использовать местные средства и принимать витамин РР (никотиновую кислоту). Содержится данный витамин в бобах, моркови, помидорах, финиках, брокколи, картофеле.

Витамин Е

Этот витамин причисляют к категории жирорастворимых витаминов, он эффективен в профилактике пигментации, а также в предотвращении и лечении ряда заболеваний. Косметологи любят витамин Е за свойство улучшать состояние кожи — уменьшать красноту, снимать раздражение и шелушение, выравнивать тон. В составе косметики витамин Е минимизирует риск повреждения кожи в результате солнечного излучения. Кремы и маски с этим витамином в составе эффективны при пигментации.

Факт!

Витамин Е можно наносить на кожу лица, если вы хотите попрощаться с пигментными пятнами. Ученые утверждают, что данное вещество воздействует на меланин, затормаживая процессы его производства, а значит, и возникновения пигментных пятен. Приобрести витамин можно в виде капсул в аптеке.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 12.01.2017 13:07, обновлено 24.08.2021 10:57
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Клиническая фармакология / Под ред. Кукеса В.Г. 2006
Дерматовенерология. Национальное руководство / Под ред. Ю. К. Скрипкина, Ю. С. Бутова, О. Л. Иванова.

Читайте также

Тон мечты: как выбрать крем от пигментных пятен?
Каноны красоты меняются часто, но ровный тон кожи остается вне времени. Как подобрать эффективный крем, которому подвластны пятна на коже?
Темная история: вся правда о пигментации
Мир объявил бой пигментации. Однако прежде, чем вступить в него, стоит сначала понять, что за знаки и сигналы посылает вам ваша кожа.
Секреты красоты: способы борьбы с пигментными пятнами
Появились пигментные пятна? MedAboutMe расскажет о причинах их возникновения и способах устранения.