6 альтернатив кофе для будущих мам

Статью проверил кандидат медицинских наук
Мищенко Евгения Владимировна

Мнения относительно безопасности кофе во время беременности продолжают меняться из-за содержания в нем кофеина. В некоторых исследованиях говорится, что употребление 200 мг кофеина в день безопасно, в то время как в других исследованиях утверждается, что от кофеина надо совсем отказаться. Но даже вне зависимости от того, какой точки зрения придерживаетесь вы и ваш врач, иногда просто приятно разнообразить выбор горячих напитков. Мы подготовили несколько альтернатив для будущих мам, которые хотят заменить свою утреннюю чашку кофе на что-то не менее вкусное и бодрящее.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Вредно ли кофе беременным?

Вредно ли кофе беременным?

Многие врачи сообщают беременным, что им следует избегать употребления кофе или любых напитков с кофеином. Если же невозможно отказаться от таких напитков во время беременности, надо убедиться, что вы соблюдаете дозировку.

Кофе всегда был темой для разговоров среди будущих мам. Не так-то просто отказаться от утренней чашки и перейти на чай, если у вас это уже многолетняя привычка. Хорошая новость: специалисты говорят, что беременным не нужно полностью избегать кофеина. Но надо ответственно относиться к потребляемым объёмам.

По данным Американского колледжа акушеров и гинекологов (ACOG) и других экспертов, беременным женщинам безопасно употреблять до 200 миллиграммов кофеина в день или около одной чашки кофе в 300 мл.

Факт!

Повышенное потребление кофеина способно увеличить риск рождения ребёнка с врожденными дефектами или выкидыша у матери. Исследование ученых США (Американский журнал акушерства и гинекологии) сообщает, что беременные, потребляющие 200 мг или более кофеина в день, в два раза чаще страдают от выкидыша, чем те, кто не употребляет кофеин вообще.

Эксперты заявили, что «умеренные уровни кофеина не оказывают негативного влияния на беременность». Определение умеренного уровня варьируется от 150 до 300 мг в день. Кроме того, есть и исследования, опровергающие связь между кофеином и врожденными дефектами.

Однако другие специалисты предлагают максимально избегать употребления кофеина во время беременности и кормления грудью. Проблема в том, что сложно контролировать полученную дозу: кофеин присутствует не только в кофе.

Важно!

Совершенно точно надо отказаться от энергетических напитков: вот они беременным и кормящим совсем не полезны. Кроме того, ряд исследований выявил, что от них надо воздерживаться и будущим отцам перед зачатием ребёнка.

Так что на данный момент исследователи соглашаются только с тем, что количество кофеина нужно контролировать. Так что можно не отказываться от утреннего ритуала с чашкой кофе. Однако в течение дня нужны другие варианты.

К счастью, есть немало других горячих напитков для беременных. Выбирайте!

Горячий шоколад

Восхитительный сливочный напиток, который может не иметь яркого аромата кофе, но имеет шоколадный вкус мокко, — это горячий шоколад. А если добавить мелкие зефирки-маршмеллоу, он становится настоящим ритуалом блаженства во время беременности.

Как и в кофе, в горячем шоколаде есть некоторое количество кофеина, потому что он естественным образом содержится в какао-бобах. Однако поскольку обычное какао содержит всего пять миллиграммов кофеина, это намного меньше, чем в чашке кофе.

Более того, согласно исследованию ученых клиники Johns Hopkins Medicine, употребление шоколада в составе какао полезно для здоровья. По их данным, из чашки горячего шоколада можно извлечь много пользы, потому что какао наполнен антиоксидантами, помогает здоровью сердца, снижает стресс, улучшает работу мозга и делает еще многое другое.

А вы знали?

На самом деле кофе нас не бодрит! Кофеин – великий обманщик, он не придает сил, а только «усыпляет бдительность» некоторых рецепторов. Чувствуем мы себя лучше, но вот ресурсы организма расходуются активнее, и потом усталость наступает быстрее.

Подробнее о том, как это работает (и почему стоит отказаться от привычки подбадривать себя кофейком в течение дня), читайте в этой статье. Спойлер: существует настоящая зависимость от кофеина!

Готовить его легко и просто: надо взять упаковку какао (избегайте смесей с добавлением сахара и сухого молока, берите чистый какао-порошок) и сварить по инструкции.

Чай латте

В качестве альтернативы кофе беременным женщинам следует попробовать чай латте, наполненный специями, которые помогут перестать скучать по аромату кофе.

Для такого чая вам потребуется набор пряностей из корицы, кардамона, гвоздики, имбиря и других ингредиентов, если вы хотите добавить что-то на свой вкус, немного чайной заварки (зеленый чай предпочтительнее) и много молока.

Однако стоит помнить, что чай латте содержит некоторое количество кофеина. Количество варьируется от 30 до 80 мг. Так что даже две чашки этого пряного напитка в день значительно ниже нормы в 200 мг, которую организации здравоохранения считают безопасной.

А вы знали?

Раньше ученые называли «чайный» кофеин теином. Но затем они пришли к выводу, что вещество одно и то же, и должно называться одинаково. Правда, из-за особенностей состава чая кофеин из него усваивается медленнее, и меньше влияет на нервную и сердечно-сосудистую систему. Кроме того, намного реже вызывает привыкание, если вы завариваете чай по правилам.

Горячий яблочный сидр

Освежающий горячий напиток, который можно попробовать во время беременности, — это горячий яблочный сидр. Он не содержит кофеина, и его можно пить в любое время дня, не беспокоясь о проблемах со сном.

Важно!

Разумеется, речь идет о безалкогольном напитке. Не путайте горячий яблочный сидр с алкогольным сидром из яблок, получаемым путем брожения.

Но хотя в горячем яблочном сидре и нет кофеина, следует отметить, что единственный тип сидра, который могут пить беременные женщины, — это пастеризованный. Так что при выборе напитка в магазине или кафе уточняйте или обращайте внимание на пометку о стерилизации, чтобы во время беременности не случилось пищевого отравления.

Как приготовить горячий яблочный сидр? Вам потребуется яблочный сок без мякоти или пастеризованный яблочный сидр из магазина. Нагрейте почти до кипения, добавьте специи (гвоздику, корицу, душистый перец), немного цедры лимона и мед по вкусу. Дайте настояться и пробуйте!

Горячая вода с лимоном

Да, вот так просто! Горячая вода с лимоном не только является альтернативой кофе во время беременности, но также помогает облегчить чувство тошноты, которое возникает при раннем токсикозе.

Кроме того, есть несколько преимуществ употребления лимона во время беременности. Это очень полезный фрукт для включения в диету для беременных: он избавляет от тошноты, ароматизирует воду, предлагает витамин С и фолиевую кислоту, такую важную для будущей мамы.

Важно!

Тем не менее, беременным нужно быть осторожными с обилием лимонов, особенно если утренняя тошнота вызывает рвоту. Все потому, что лимонная кислота может вызвать эрозию эмали зубов и их повышенную чувствительность. 

А поскольку зубы уже ослаблены из-за последствий токсикоза со рвотой, возможно, лимонов и всего кислого следует избегать до тех пор, пока период рвоты не пройдет.

Кроме того, у женщин, страдающих от изжоги во время беременности, лимон может ее усугубить. Таким образом, необходимо учитывать все факторы, прежде чем пить воду с лимоном.

Хорошая новость: если таких ограничений нет, вы можете добавлять к лимону кусочки свежего корня имбиря, гвоздику, кусочек палочки корицы и составлять ароматный напиток на свой вкус.

Кофе и чай без кофеина

Если мысль о том, чтобы отказаться от вкуса кофе или черного чая, ужасает, выбор тех же напитков без кофеина может быть хорошим вариантом во время беременности.

Несмотря на то, что кофе называется «без кофеина» или «декофеинизированный», некоторое количество кофеина все же есть как в таком кофе, так и в чае. Правда, оно невелико: от двух до пяти миллиграммов, но беременным женщинам следует знать, что кофеин там есть. Это особенно важно для тех, кто пытается полностью исключить его из своего рациона.

Чай ройбуш

Чай ройбуш

Один из немногих теплых напитков, которые вообще не содержат кофеина, — это чай ройбуш. Его безопасно пить в любое время дня во время беременности.

В чае ройбуш не только нет кофеина. В нем также масса полезных компонентов и мало дубильных веществ, которые препятствуют усвоению железа во время беременности и способствуют развитию железодефицитной анемии, причем неважно, какой вы предпочитаете, зеленый или красный.

Более того, чай ройбуш богат антиоксидантами и помогает организму бороться со свободными радикалами, снижая при этом воспаление в организме. Таким образом, он может называться идеальным горячим напитком для будущих мам.

Готовят его так же, как и обычный чай, заваривая листья. А еще его можно использовать для улучшения внешнего вида. Как именно, читайте в нашей статье «Преимущества чая ройбуш для красоты и здоровья».

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 23.01.2022 21:55
Рейтинг статьи:
4,8

Использованные источники

Maternal caffeine consumption and pregnancy outcomes: a narrative review with implications for advice to mothers and mothers-to-be / James JE // BMJ Evidence-Based Medicine 25 August 2020
Maternal Caffeine Consumption during Pregnancy and Risk of Low Birth Weight: A Dose-Response Meta-Analysis of Observational Studies. / Rhee J, Kim R, Kim Y, et al. // PLoS One. 2015 10(7)
Maternal caffeine intake during pregnancy is associated with risk of low birth weight: a systematic review and dose-response meta-analysis. / Chen LW, Wu Y, Neelakantan N, et al. // BMC Med. 2014 Sep 19 12:174

Читайте также

Кофе без кофеина: польза и вред для здоровья
Кофе без кофеина — это более вредно или более полезно для здоровья, чем обычный ароматный напиток? Кому стоит выбирать бескофеиновый кофе?
День 1-й. Энергичный подъем, правильный кофе и похудение без диет
В первый день программы по укреплению иммунитета разберемся, как правильно просыпаться, пить кофе без вреда для здоровья и худеть без насилия над собой.
Как отказ от кофеина улучшит ваше здоровье?
Вкусный, плохой, злой? Что говорят новые исследования о кофе и кофеине?
Как правильно варить кофе в турке: классический рецепт
Станьте асом в приготовлении ароматного кофе! Воспользуйтесь советами от MedAboutMe.
Дома как в кафе: выбираем кофемашину
Если вам хватает того кофе, который вы покупаете по пути, и цена устраивает, то дальше можете не читать. Этот материал адресован кофеманам не только увлеченным, но и рациональным.
Чем заменить кофе в здоровом питании?
MedAboutMe расскажет о напитках, которые могут заменить кофе.