6 детских косметических средств, которые помогут и мамам

Молодым мамам приходится узнавать массу информации, и далеко не вся она приятная. Когда наконец можно будет выспаться (примерно через год), почему ребёнок плачет (есть масса причин), что такое странное появилось в подгузнике… И времени на заботу о себе не хватает. Но вот хорошая новость: мы расскажем, чем хороши некоторые детские средства для вашей кожи, а значит, вам не придется тратить больше денег и нервных клеток, подбирая для себя крем, и помнить, когда им пользоваться.

Кроме того, мы узнали мнения экспертов, что на самом деле содержится в уходовых продуктах для самых маленьких.

Детские солнцезащитные кремы

Детские солнцезащитные кремы

Во «взрослых» версиях может содержаться множество отдушек и консервантов, и это далеко не всегда безопасно. В составах для детей их применение регламентировано более строго. Вот почему максимум, чем могут пахнуть детские кремы от солнца — это травы, например, смесь эфирных масел ромашки и лаванды, безопасных для детской кожи.

А вы знали?

Ученые из University of Cape Town (ЮАР) провели анализ уходовых и гигиенических средств для взрослых и выяснили, что в ряде популярных марок уровень формальдегида превышает разрешенную норму в 5-6 раз.

Малышам также нужен физический барьер от УФ-лучей, а это значит, что солнцезащитный крем будет сделан на минеральной основе, например, с оксидом цинка или диоксидом титана (или и тем, и другим). Это намного более безопасные фильтры для любого возраста.

Дополнительный бонус? При высыхании детские кремы от солнца матируют кожу, и у вас не будет жирного блеска.

Еще один интересный вариант — детские кремы для защиты кожи от солнца зимой. Они содержат больше масла, безопасно увлажняют и защищают кожу от обветривания. Да, и у взрослых тоже.

Детская пена для ванн

Знаете ли вы, что пена для ванн — та, что может заманить малыша купаться и дать вам моменты отдыха — может быть той самой причиной частых дрожжевых инфекций влагалища и мочевыводящих путей у малышей и у вас?

Внутренняя среда влагалища имеет в норме более кислый уровень pH (3,8-4,5), это нужно для поддержки здоровых популяций бактерий. В то время как большинство средств для ванн на мыльной основе — включая пену — находятся в щелочной части спектра (их рН составляет 8-9).

Поэтому когда вы нежитесь в ванне, наполненной пузырьками, они снижают уровень pH вагинальной среды. И в итоге вы можете столкнуться с неприятной дрожжевой инфекцией — молочницей. Причем после лечения она может возвращаться, потому что кислотно-щелочной баланс внутри все время нарушается, и дрожжевые грибки получают преимущество для размножения. Кроме того, частые молочницы у женщин опасны распространение инфекции в мочевыводящие пути и, как следствие, циститом.

Что хорошо: большинство детских пен для ванн (в особенности с маркировкой «без слез») сбалансированы по рН. Так что прочтите этикетку и смело добавляйте такую пену в свою ванну. Ну а добавить аромата можно с помощью эфирных масел: в этой статье мы рассказываем, как выбирать ароматы для настроения и релакса.

Дополнительный бонус? Детская пенка меньше сушит кожу, так как в ней меньше агрессивных очищающих веществ. И да, к детским гелям для мытья это тоже относится.

Бальзамы для носа и щек

Бальзамы для носа и щек

Младенцы постоянно срыгивают, у них часто насморк, а когда режутся зубы — вместе с ними текут слюни. Все это раздражает кожу вокруг носа и рта, и смазывать ее лучше всего детским бальзамом на основе вазелина — самый доступный вариант, или кокосового масла, масла ши, пчелиного воска — любой детский гипоаллергенный вариант подойдет (но изучите этикетку!).

С другой стороны, пальцы и руки мам часто сохнут из-за постоянного контакта с водой и менее приятными жидкостями. Именно тут такие бальзамы приходят на помощь! Их задача — создание окклюзионного слоя, который защищает и лечит кожу малышей (и взрослых тоже).

Лайфхак: если кожа очень сухая, используйте на ночь такой бальзам под хлопковые перчатки, чтобы улучшить впитываемость и продлить действие. А если проблема в кутикуле пальцев — используйте напальчник.

Дополнительный бонус? Для губ такие бальзамы тоже отлично подойдут.

Крем от опрелостей

Детские кремы от опрелостей не содержат аллергенов, ароматизаторов и раздражающих веществ и имеют хороший состав для чувствительной кожи, залечивают микро-ранки, успокаивают раздражение. Кроме того, они имеют текстуру, которая легко впитывается. И вы наверняка уже знаете, что такой же крем поможет соскам на груди. Но не только!

Не сомневайтесь: если у вас не хватает времени наносить свои кремы на руки и даже лицо, просто заведите привычку наносить его тонким слоем каждый раз, когда он нужен ребёнку. Совет: доказанная эффективность у детских кремов под подгузник у составов с пантенолом. Его и стоит искать на этикетке. Кроме того, он незаменим, если у вас появился ожог, порез или какое-либо раздражение на коже.

Дополнительный бонус? Такими кремами могут пользоваться все члены семьи. В конце концов, как утверждают эксперты, основная разница между «мужской» и «женской» косметикой — в ароматизаторах и цвете упаковки.

А вы знали?

Французские ученые (Annales de Dermatologie et de Vénéréologie) выяснили, что различные отдушки и ароматизаторы — частые причины развития контактного дерматита у людей с повышенной реактивностью кожи: малышей, беременных, пожилых и аллергиков.

Дезинфицирующие спиртовые салфетки

Дезинфицирующие спиртовые салфетки

Мамы постоянно вытирают массу поверхностей и вещей — это неизбежно. Каша на полу, еда, размазанная по всему детскому стульчику или автокреслу, ручка тележки для покупок в продуктовом магазине, в которой сидит ребёнок… Дезинфицирующие салфетки лучше санитайзеров: с ними и ваши руки меньше страдают, и можно быть уверенной, что ребёнок не слижет капли очищающего средства.

Важно: не используйте для кожи ребёнка, даже для рук: это вызовет не только неприятные ощущения, но и раздражение.

Влажные салфетки для детской кожи

На водной основе и с добавлением масел для увлажнения — они отлично справляются с задачей по очистке кожи, а также впитывают влагу, если малыш что-то разлил. Ими можно протереть раковину от капелек зубной пасты или мыльных разводов и детскую попу, грязные игрушки из песочницы (которые вы потом помоете дома).

Дополнительный бонус: не успеваете вечером умыться? Протрите лицо детской влажной салфеткой: она очистит кожу и даже немного увлажнит.

Чтобы с умом выбирать детские салфетки, безопасные для малышей, читайте наш обзор марок с расшифровкой ингредиентов «Влажные салфетки — что в них так раздражает?».

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 30.04.2022 22:51
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Dermatites de contact aux parfums (Fragrance contact dermatitis) / Kurihara F., Soria A. // Annales de Dermatologie et de Vénéréologie 2021
Elevated formaldehyde concentration in “Brazilian keratin type” hair-straightening products: A cross-sectional study / Maneli M. H., Smith P., Khumalo N. P., et al // Journal of the American Academy of Dermatology, Volume 70, Issue 2. 2014
Phthalate Exposure and Children’s Health / Braun J. M., Sathyanarayana S., R. Hauser // Curr Opin Pediatr.. 2013

Читайте также

Режутся зубки: гид по прорезыванию зубов у детей на всех этапах
Все, что надо знать о прорезывании зубов у малышей: когда они появляются и что делать.
Кровь в подгузнике у малыша: в чем причины?
Треовжная находка: почему в стуле у ребенка может появиться кровь и когда ему нужна медицинская помощь.
Как правильно пеленать новорожденного?
Как пеленать ребенка, чтобы ему было уютно и комфортно?
Не замерзнет ли: можно ли грудничку спать в одном подгузнике?
Чтобы не замерз и не вспотел: почему жара хуже прохлады, и как определить, комфортно ли малышу.
Надо ли будить малыша для кормления?
По требованию или по режиму: до какого возраста надо будить детей, чтобы они поели вовремя.
Как правильно купать новорожденного?
Как сделать купание ребенка приятным и безопасным?