Как кормить грудью с плоскими или втянутыми сосками?

Статью проверил кандидат медицинских наук
Мищенко Евгения Владимировна

Грудное вскармливание может показаться сложной задачей — и это беспокойство может возникать еще до родов. Кажется, существует так много разных причин, которые могут изменить продолжительность, а то и желание кормить малыша грудью. И вы наверняка слышали немало историй о мамах, которым было весьма непросто это делать. Если вы готовитесь к такому невероятному событию, как кормление маленького человека собственным телом, и задаетесь вопросом, возможно ли грудное вскармливание с плоскими или втянутыми сосками, знайте: у нас есть ответы и советы экспертов, которые дают надежду на успех.

Что такое втянутые соски?

Обычно соски выступают над ареолами — пигментированными, окрашенными в розовый или коричневатый цвет областями кожи вокруг. Но они также могут быть плоскими и располагаться на одном уровне с ареолой. А еще они бывают направлены внутрь к ткани молочной железы. Вот этот вариант называют втянутыми сосками.

Факт!

Различать плоские, плоско-втянутые и втянутые соски порой непросто: они могут быть полностью втянутыми или только «прятаться внутрь» в спокойном состоянии и выступать в ответ на раздражитель.

Если вы не уверены, какой именно вариант у вас, проведите простой тест. Он поможет определить состояние сосков и то, как они могут повлиять на грудное вскармливание. Если вы аккуратно ущипнете кожу в основании ареолы, сосок должен выдвинуться наружу. Если он не выступает, это — втянутый тип.

Полностью втянутые соски также не становятся эрегированными при воздействии холода, так что это еще один довольно явный показатель потенциальных осложнений при грудном вскармливании.

Российские ученые из Национального медицинского исследовательского центра здоровья детей (Москва) указывают, что в 17% случаев возникновения проблем с грудным вскармливанием причина в форме или состоянии соска: втянутой или плоской форме, болезненности, отечности, несоответствии размера соска рту ребёнка.

Грудь меняется во время беременности

Грудь меняется во время беременности

Грудь проходит через новую стадию развития во время беременности. Иногда, если соски «прячутся в ямочке», плоские или лишь слегка втянутые, они становятся более выпуклыми перед родами за счет изменения молочной железы во время вынашивания. Другими словами, если ваши соски втянуты, а вы еще не рожали, то скорее всего они изменятся во время беременности, и вы сможете кормить грудью без проблем. Так что настраивайтесь на лучшее.

Но если соски не меняются во время беременности, не надо отчаиваться. В большинстве случаев правильное прикладывание ребёнка или использование молокоотсоса может помочь «вывернуть» втянутые соски.

Факт!

Даже при полностью втянутом соске грудное вскармливание вполне возможно, хотя и сопряжено с рядом проблем.

Как кормить грудью с втянутыми сосками?

Во-первых, стоит помнить: когда речь идет о грудном вскармливании, форма сосков решает далеко не все. Младенцев кормят грудью, сосок — это просто «точка выхода» молока. Это означает, что втянутые соски обычно не мешают выделению молока.

Комментарий эксперта
Камила Филлипс, акушер-гинеколог

Кроме вывода молока второе назначение соска — это стимуляция сосательного рефлекса ребёнка с помощью прикосновения к небу во рту. Но ткани молочной железы можно придать нужную форму пальцами, и можно использовать специальную технику захвата, чтобы заставить ребёнка сосать, не выворачивая сосок.

Чтобы ребёнку было комфортно сосать грудь, вы должны стремиться к тому, чтобы он открывал свой рот достаточно широко и захватывал губами ареолу, а не сосок. Вы можете кормить грудью со втянутыми сосками, но только если основное внимание сосредоточено на том, чтобы рот ребёнка находился за пределами соска и вокруг ареолы.

Эта же рекомендация — «не давать ребёнку сползать на сосок» — помогает мамам с обычной формой груди не испытывать боли в сосках и не доводить до появления мозолей и трещин. И это важно: по данным ученых Малайзии, трещины на сосках в послеродовом периоде становятся основной причиной отказа от грудного вскармливания.

Однако тот факт, что грудное вскармливание с втянутыми сосками возможно, не означает, что это легко. Такая форма может затруднить кормление грудью. Чтобы подготовить сосок к грудному вскармливанию, эксперты предлагают пробовать различные методы стимуляции, помогающие ему выступать наружу.

Совет!

Ручное сцеживание, молокоотсос, стимуляция пощипыванием ареолы или кубиками льда перед прикладыванием могут помочь выворачиванию соска.

Хотя эти методы облегчают грудное вскармливание, эксперты настоятельно рекомендуют перед родами посетить консультанта по грудному вскармливанию. Это поможет вам разработать стратегии устранения возможных проблем еще до рождения ребёнка.

Лайфхак!

Накладка на соски может оказаться незаменимым предметом для мам с плоскими, втянутыми или очень чувствительными сосками. Она делает ГВ менее болезненным и легким.

И еще один важный совет: при выделении молока складочки вокруг втянутого соска плохо очищаются. Поэтому каждый раз после кормления ребёнка или сцеживания надо обмывать грудь теплой водой — просто ради гигиены, чтобы в этих складках не начинали размножаться бактерии.

Когда следует подумать о добавлении смеси

Когда следует подумать о добавлении смеси

Если вы исчерпали все варианты, но ребёнок не удовлетворяет свои потребности в питании только за счет грудного молока, пора подумать о докорме смесью. Это решение должно приниматься совместно родителями и педиатром после оценки состояния малыша и рассказа мамы о признаках голода у ребёнка, количестве мокрых и грязных подгузников и наборе веса. Важно, чтобы ребёнок был сыт и здоров, независимо от того, используется ли для кормления грудное молоко, смесь или и то, и другое.

Это не означает, что вы должны прекратить грудное вскармливание и полностью перевести ребёнка на смесь: можно успешно сочетать и то, и другое. Причем стоит знать, что режимы докорма смесью бывают разные, и их можно адаптировать именно к вашей ситуации: читайте об этом в статье «Смешанное вскармливание: когда мало молока».

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 20.04.2022 16:27
Рейтинг статьи:
3,5

Использованные источники

Профилактика трещин соска молочной железы в ранний послеродовый период / Попов А.Г., Попов С.А., Куликова Е.В., и др. // ВСП 2017 №4
Factors predicting early discontinuation of exclusive breastfeeding in the first month of life / Vieira GO, Martins CC, Vieira TO, et al. // J Pediatr (Rio J). 2010
Factors predicting early discontinuation of exclusive breastfeeding among women in Kelantan, Malaysia / Tengku Alina TI, Wan Manan WM, Mohd Isa B. // Health and the Environment Journal 2013

Читайте также

Диета для похудения во время кормления грудью: есть ли необходимость?
Кормите грудью, но хотели бы похудеть? Садиться на диету нельзя, но есть способы привести себя в форму.
Режутся зубки: гид по прорезыванию зубов у детей на всех этапах
Все, что надо знать о прорезывании зубов у малышей: когда они появляются и что делать.
Кровь в подгузнике у малыша: в чем причины?
Треовжная находка: почему в стуле у ребенка может появиться кровь и когда ему нужна медицинская помощь.
Надо ли будить малыша для кормления?
По требованию или по режиму: до какого возраста надо будить детей, чтобы они поели вовремя.
Не замерзнет ли: можно ли грудничку спать в одном подгузнике?
Чтобы не замерз и не вспотел: почему жара хуже прохлады, и как определить, комфортно ли малышу.
Почему груднички улыбаются во сне: сладкие сны или газики?
Снятся ли малышам сны? Или это все рефлексы? Разбираемся в причинах улыбок вместе с учеными.