6 полезных жирных продуктов, от которых не полнеют

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Жирные продукты абсолютно необходимы. Организм расходует их на формирование нервных оболочек, по которым, как по кабелю, распространяется импульс и мы можем мыслить, управлять своим телом. Из жировой ткани образуются некоторые очень важные гормоны, в том числе эстрогены, гормоны женской привлекательности. Липиды входят в состав всех клеточных мембран.

Полезные жиры способствуют снижению уровня «вредной» фракции холестерина и, соответственно,— повышению «полезного». Этот «хороший» холестерин способствует правильному построению клеток и обладает естественным антиатерогенным эффектом, что благоприятно сказывается на здоровье сосудов и сердца.

Какие же продукты в большей степени имеют эти полезные свойства?

  1. Жирная морская рыба, особенно красная (лосось, семга). Содержит в естественном виде полиненасыщенные жирные кислоты. Их благоприятное воздействие на течение ишемической болезни сердца и предупреждение серьезных аритмий подтверждено крупномасштабными исследованиями. Рекомендуется включать в меню по крайней мере 1-2 раза в неделю.
  2. Качественные растительные масла. Обладают способностью инактивировать свободные радикалы, а также выводить токсины, что косвенным образом предупреждает развитие раковых мутаций.
  3. Необходимо подчеркнуть, что речь идет именно о качественных маслах, в частности класса extravirgine. Поскольку, в отличие от других питательных веществ, жиры не проходят первоначальный печеночный фильтр, их качество должно быть высоким.

    Авокадо. Несмотря на высокое содержание полиненасыщенных жирных кислот, авокадо среднего размера содержит всего 230 калорий. Кроме того, этот фрукт содержит более 20-ти витаминов: А, D, Е и другие. В одном спелом плоде содержится четверть суточной нормы витамина С!

    Стоит отметить, крайне аккуратным с использованием растительного масла в пищу нужно быть страдающим холециститом. Растительный жир обладает сильным желчегонным свойством и в больших количествах может спровоцировать обострение.

  4. Орехи. Четверть чашки с грецкими орехами способна перекрыть суточную потребность в жирных кислотах. Кроме того, в них содержится большое количество микроэлементов (медь, марганец). Орех пекан также является борцом с «вредным» холестерином. Если Вы не только следите за своим здоровьем, но и стараетесь похудеть, обратите внимание на миндаль, — он содержит наименьшее количество калорий из всех орехов. Кроме того, одна средняя порция миндаля содержит примерно столько же антиоксидантов, как чашка зеленого чая.
  5. Семена (подсолнечника, тыквы и проч.) содержат много питательной энергии. Как в древние времена семена растений и овощей активно использовались при приготовлении пищи, так и в настоящее время на полках супермаркетов можно найти много хлебобулочной продукции с добавками из различных семян. Многие спортсмены любят добавлять семена льна и тыквы в рацион, поскольку знают об их способности снимать усталость и повышать калорийность блюд без вреда.
  6. Жирные йогурты из цельного молока. Последние исследования в диетологии показали, что йогурты с высоким процентом жирности не способствуют набору веса и не повышают риск сердечно-сосудистых заболеваний. В частности, греческий йогурт может быть полезен для стремящихся похудеть. Кроме того, если Вы придерживаетесь диетического питания и стремитесь похудеть, жирные йогурты помогут Вам справиться с возможным чувством голода.

Разнообразьте свое меню с пользой и будьте здоровы!

Читайте далее

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.
Опубликовано 26.02.2016 15:11, обновлено 24.08.2021 10:58
Рейтинг статьи:
4,6

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Читайте также

Чем полезен авокадо
Авокадо кажется многим людям слишком жирным и безвкусным. Тем менее под зеленой кожурой этого фрукта скрывается много полезных для здоровья элементов.
4 факта о пользе продуктов растительного происхождения
Для кого-то тема здорового питания просто очередной модный тренд, а кто-то всерьез интересуется своим здоровьем. Но, все же, существуют факты, о которых должен знать каждый.
Азбука жиров: какие растительные масла употреблять в пищу?
Что нужно знать о разных видах растительных масел, чтобы включить в свой рацион качественный и полезный продукт? Какие виды масел рекомендованы поклонникам ЗОЖ?
Семена чиа: открываем секреты суперпродукта
Что такое чиа: интересные факты о полезном продукте. Показания и противопоказания, рецепты с использованием семян чиа
Как выбрать йогурт: советы диетологов
Йогурт является оптимальным продуктом для правильного питания. Он содержит много полезных для пищеварения веществ. Но как правильно выбрать йогурт для диеты?
6 причин, почему надо есть авокадо
Поклонники фитнеса и здорового образа жизни питают особенную слабость к авокадо. За какие заслуги этот экзотический продукт так любят активные люди?