6 способов сделать вкуснее диетические супы, не увеличивая калорийность

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Вкусная и любимая нами еда, приготовленная по семейным рецептам, часто бывает высококалорийной, например, жареная курица, картофельное пюре на молоке и сливочном масле или жирная домашняя лапша. А низкокалорийные диетические блюда мы игнорируем, так как они далеки от наших вкусовых предпочтений.

Эти 6 эксклюзивных советов от известных шеф-поваров и специалистов по лечебному питанию дадут возможность получить удовлетворение от вкуса диетического супа, ваши домочадцы будут причмокивать над дымящейся тарелкой, и оставят ее девственно чистой, съев все до последней капли.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Совет №1 – сливочный вкус

«Готовьте овощи в соевом или миндальном молоке. Это даст им сливочный вкус. Убедитесь, что все они нарезаны одинаково», – советует известный журналист и телеведущий Кот Смайли.

Совет №2 – дружите с мисо

«Добавьте мисо, чтобы ваш любимый бульон источал восхитительный аромат умами, обогатился пищевыми волокнами и антиоксидантами», – говорит Эллиотт Праг, шеф-повар института естественного питания в Нью-Йорке, Gourmet.

Примечание: покупая пасту мисо, убедитесь, что она не подвергалась пастеризации и сохранила большую часть своих живых, полезных ферментов.

Совет №3 – добавляйте бобы

Часто в суп мы добавляем говядину, свинину, сало, и другие вкусные, но жирные источники белка. Вместо этого, следует искать белок в растениях.

«Фасоль, красные бобы, чечевица и все прочие бобовые отлично работают, являясь альтернативой мясу и отличными источниками растительного белка и клетчатки, – говорит Лиза Хаим, диетолог и основатель WellNecessities. – Если вы готовите суп в качестве основного блюда, добавьте бобы, это отличный способ превратить суп в полноценную и сытную еду».

Совет №4 – не забудьте про зелень!

Независимо от того, что диктует рецепт, каждый суп можно обогатить порцией свежей зелени.

«Добавьте в ваш суп щедрую порцию витамина С и кальция вместе с ароматной и вкусной листовой зеленью, – советует Elliott Prag. – Положите зелень за пару минут до окончания варки, чтобы сохранить ее питательную ценность».

Существует огромный выбор сушеной зелени, однако следует отдавать предпочтение свежей. «Ничто не может заменить вкуса свежих ароматных трав. Веточки укропа, базилика и розмарина украсят вкус любого супа», – говорит Lisa Hayim.

Кроме того, зелень поможет уменьшить потребность в соли, что немаловажно, к примеру, для тех, кто страдает симптомами гипертонии, и ваша рука станет намного реже тянуться за солонкой на столе.

Совет №5 – избавьтесь от сметаны

«Для мексиканских и некоторых других супов, которые традиционно заправляют сметаной, попробуйте использовать в качестве заправки натуральный йогурт с низким содержанием жира, – говорит Хаим. – Это добавит блюду желаемый вкус, но избавит от высокого содержания жира, и будет также вкусно. Если вы все же используете сметану, пусть она будет с самым низким содержанием жира». Это немаловажный совет для тех, кто сидит на диете для похудения.

Совет №6 – возьмите пример с Азии

Добавляйте свежий чеснок и имбирь, когда вы можете. Оба ингредиента традиционно используются в индийской и азиатской кухнях.

«Чеснок противовирусное, антиоксидантное, антисептическое средство, – говорит Эллиоит Праг, – в то время, как имбирь оптимизирует пищеварение и имеет противовоспалительное действие».

Читайте далее

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.
Опубликовано 25.11.2015 12:01, обновлено 24.08.2021 10:58
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Суп на обед: есть его или нет?
Обед без супа в обычной российской семье представить практически невозможно. Большинство наших сограждан считают, что суп надо есть обязательно, причем каждый день, но соответствует ли это действительности?
Имбирь: польза и вред
Когда мы говорим «имбирь», обычно подразумеваем не травянистое растение, а ароматную специю или сам корень затейливой формы, название которого на санскрите означает «рогатый корень».
Как сделать йогурт без йогуртницы
Как приготовить домашний йогурт, используя подручные средства и обычную посуду. Советы по приготовлению йогурта
Рецепт постного супа
Если думаете, что бы сделать на обед в пост, есть отличный вариант — суп-пюре. Рецепт его прост: сварил любые овощи, взбил блендером, и готово. К тому же такие супчики очень полезны.
Чеснок: полезные свойства и противопоказания
Есть продукты, которые не только украшают наше питание, придавая блюдам замечательный вкус, но еще и благотворно влияют на наш организм, даже если мы порой не замечаем этого.
Детокс-диета: рецепты супов
Детокс от Medaboutme – это вкусно! Попробуйте супы, приготовленные по рецептам из нашей статьи – и убедитесь в этом!