Почему тянет ноги при беременности ночью?

Статью проверил кандидат медицинских наук
Мищенко Евгения Владимировна

Во время вынашивания ребёнка многие женщины сталкиваются с разнообразными неприятными симптомами, которые объясняются естественными процессами — изменениями, происходящими в организме, или какими-то нарушениями. Одной из наиболее распространенных жалоб становятся болезненные, дискомфортные, тянущие ощущения в ногах, которые возникают по ночам и нарушают качество ночного отдыха. Существует несколько факторов, которые могут вызвать такую симптоматику. Некоторые из них являются вполне безобидными, другие же несут угрозу здоровью женщины или развитию плода. Попробуем разобраться, отчего тянет ноги при беременности ночью и что делать при появлении такой симптоматики.

Почему тянет ноги при беременности ночью: естественные причины

Почему тянет ноги при беременности ночью: естественные причины

Тянущие боли в ногах у беременной женщины могут возникать по ночам по причине вполне естественных факторов, среди которых:

  • избыточная масса тела, которая сильно нагружает ноги;
  • существенное смещение центра тяжести из-за увеличившихся размеров живота;
  • изменения кровотока по причине появления абсолютно нового круга кровообращения — маточно-плацентарного, нужного для нормального снабжения растущего плода питательными веществами;
  • недостаточно удобная обувь;
  • длительное пребывание на ногах (стоячая работа, длительные прогулки);
  • повышенная нагрузка на почки, которая приводит к возникновению некоторой отечности.

Если тянущие боли возникают по естественным причинам, они не несут угрозы здоровью матери и ребёнка. Также от них несложно избавиться: нужно определить причину появления дискомфорта и скорректировать ее. В частности, при избыточной массе тела или длительном нахождении на ногах нужно регулярно отдыхать, поднимая ноги выше головы.

Какие патологические состояния могут вызвать боли в ногах ночью?

Тянущие боли в ногах разной степени интенсивности могут указывать на разные проблемы со здоровьем беременной женщины, которые точно нельзя оставлять без внимания. В частности, такая симптоматика может наблюдаться при:

  • Варикозном расширении вен — распространенной патологии беременности, для которой характерно расширение поверхностных вен на ногах по причине несостоятельности клапанов таких сосудов. Такое нарушение чаще всего проявляется во второй половине беременности. Оно проявляется тяжестью, болезненностью и дискомфортом в ногах, которые нарастают под вечер и могут мешать качественному ночному отдыху. Возможны судороги, повышенная отечность и видимые изменения кожи (в частности, появление сосудистых сеточек и звездочек).
  • Дефиците ряда витаминов и минералов. Чаще всего дискомфорт и тянущие боли в ногах возникают на фоне недостаточного поступления магния. В период беременности потребность в этом нутриенте существенно возрастает, что чревато не только болезненностью в икрах, но и появлением повышенного беспокойства, чрезмерной утомляемости, психической возбудимости и учащенного сердцебиения.
  • Синдроме беспокойных ног — распространенным нарушением беременности.

Если тянет ноги при беременности ночью, стоит обязательно проконсультироваться с врачом. Доктор соберет анамнез и, при необходимости, назначит комплекс диагностических процедур для выявления и своевременной коррекции возможных проблем со здоровьем.

Что такое синдром беспокойных ног и чем он опасен для беременных?

Синдром беспокойных ног (СБН) — это неврологическое нарушение, которое проявляется избыточной двигательной активностью нижних конечностей, большей частью в состоянии покоя и по ночам. Пациенты с такой проблемой могут жаловаться на странные ощущения в ногах, которые могут не поддаваться точному описанию. Многие отмечают появление ноющих, пульсирующих болей и зуда. Такое нарушение может доставлять сильный дискомфорт и нарушать качество ночного сна.

В 2020 г. вышла статья австралийских ученых (Sydney Medical School), исследовавших потенциальную опасность синдрома беспокойных ног при беременности. Выяснилось, что такое нарушение встречается у каждой пятой беременной женщины. Проведенный анализ показал, что гестационный СБН коррелирует с высоким риском развития гестационной гипертензии, преэклампсии и послеродовой депрессии. Предполагается, что своевременное обращение к врачу и адекватное лечение синдрома беспокойных ног может уменьшить потенциальный вред такого нарушения для будущих мам, однако такая версия пока только исследуется учеными.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 25.02.2021 23:30, обновлено 26.02.2021 10:52
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Maternal and neonatal outcomes associated with restless legs syndrome in pregnancy: A systematic review / Steinweg K., Nippita T., Cistulli P.A. etc. // Sleep Med Rev. 2020
Особенности паттерна сна при беременности / Мадаева И.М., Колесникова Л.И., Протопопова Н.В. и др. // Вестник Российской академии медицинских наук 2020
Нарушение сна и беременность (анализ литературы) / Голоков В.А., Шнайдер Н.А., Николаева Т.Я. и др. // Вестник Северо-Восточного федерального университета им. М.К. Амосова. Серия: Медицинские науки 2019 №2

Читайте также

Развитие ребенка по неделям: стадии эмбриогенеза
От крошечной точки до трех сантиметров: развитие эмбриона в первые месяцы беременности.
Какое УЗИ делают при беременности и можно ли делать его часто?
УЗИ в беременность: сколько раз его делают и что можно узнать о себе и ребенке.
Магний и витамин В6 при беременности: зачем они нужны?
Роль магния и пиридоксина в организме матери, группы риска по дефицитам. Кому нужны магний и В6?
Второй скрининг при беременности: что входит и зачем его делают?
Второй скрининг при беременности – важное условие вынашивания здорового ребенка. Когда и как его проводят?
Мочекаменная болезнь при беременности: что делать, если в почках песок?
Мочекаменная болезнь беременных: причины образования конкрементов в почках, риски, принципы лечения.
Выделения при беременности: почему бывают зеленые, желтые, серые?
Разные цвета: о чем говорит изменение оттенка влагалищных выделений?