7 советов, как вести себя во время стресса

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Когда в жизни человека случается стресс, он на время может терять способность думать аналитически, потому что его «затапливают» отрицательные чувства, такие как боль, страх, разочарование. В таком состоянии невозможно действовать правильно и обдуманно, поэтому риск совершать ошибки возрастает именно в это время.

В данной статье можно познакомиться с практическими рекомендациями о том, как правильно реагировать на стресс, что следует делать, а от каких привычек в поведении отказаться, как научиться поддерживать себя самостоятельно.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Выходите из раздражающей зоны стресса

Выходите из раздражающей зоны стресса

Стресс — это событие в жизни человека, во время которого он не способен думать ни о чем другом, кроме того, что случилось. В результате этого он может терять способность справиться с ним. Оставаться в зоне стресса — одна из таких «потерь». Например, продолжать конфликт на работе или в семье, все глубже «погружаясь» в него, вместо того чтобы дать себе и другому человеку время успокоиться, все обдумать и обговорить. Отсутствие контроля над ситуацией, когда нужно действовать решительно, а не терзать себя мрачными и тревожными мыслями о будущем — тоже наглядный пример того, как люди продолжают находиться в зоне стресса, даже если он уже позади. Как «выходить» из отрицательной зоны?

Иногда, это следует делать в буквальном смысле — уезжать с вечеринки, где есть риск подвергнуться неприятному общению, не терпеть оскорбления в свой адрес, «забирать» себя оттуда, где больно, плохо, обидно или опасно.

Когда человек находится в безопасных условиях — например, у себя дома — мыслями он может все равно пребывать в зоне стресса — постоянно переживая о том, что случилось, «накручивая» себя тревожными или страшными «картинками» будущих неприятностей и бед. В этом случае стоит научиться влиять на свое мышление — отвлечься на что-то радостное и приятное, напомнить себе, что жизнь продолжается и не все возможности потеряны, обратиться за помощью к близким людям, которые поддержат. Это поможет успокоиться и пережить стресс с наименьшими потерями для психики.

Избавьтесь от привычки драматизировать

Люди склонны «впадать» в панику, когда с ними случаются неприятные события. Они «рисуют» в голове их последствия, винят себя в одиночестве и без поддержки, возможно, представляют, что в жизни наступила черная полоса, они не справятся с новыми проблемами и никто со стороны не захочет им помочь. Такие мысли как «Все рухнуло», «Жизнь кончена» никак не помогут преодолеть стресс, а только лишат возможности решить проблему в свою пользу.

Перестать драматизировать можно, если:

  • прислушаться к своим чувствам;
  • успокоить эмоции с помощью дыхательной гимнастики;
  • посмотреть на ситуацию объективно — представив себя третьим лицом;
  • оценить все минусы и плюсы;
  • подумать, можно ли решить проблему сейчас;
  • сделать выбор или принять решение, учитывая себя и свои интересы.

Не делайте поспешных выводов и поступков

Переживая стрессовую ситуацию, человек склонен «выпрыгивать» из нее, чтобы перестать испытывать тяжелые и неприятные эмоции. Например, после конфликта с начальником, написать заявление об увольнении, не давая себе возможности решить проблему другим путем, принять решение о разводе после ссоры с партнером, почувствовать себя брошенным и ненужным, когда кто-то отказывает в помощи.

Поддаваясь влиянию импульсивных чувств, человек чаще всего совершает ошибки или поступки, о которых впоследствии может пожалеть. Поэтому не стоит думать или делать что-то, идя на поводу у гнева, грусти, разочарования. Когда человек успокаивается, даже самая сложная, на первый взгляд ситуация, видится с другой стороны, а вместе с ней появляются возможности для ее решения.

Обратитесь к своему внутреннему родителю

Во время стресса человек часто обвиняет или ругает себя за ошибки. Как правило, за осуждающее отношение отвечает родительская часть в личности. После критикующего внутреннего диалога эмоциональное состояние может ухудшиться, увеличится чувство вины или стыда, пропадет вера в свои силы и способности изменить что-либо. Поэтому чтобы справиться с ней необходимо отказаться от привычки повторять «Это я во всем виноват», «У меня, как всегда, все хуже, чем у других», «Я ни на что не способен». Полезно развивать в себе заботливую и поддерживающую родительскую часть — вспомните, как утешали вас в детстве родители и сделайте то же самое.

Себя нужно успокаивать и оберегать от лишних волнений, поддерживать, хвалить. Если во время стресса говорить себе слова поддержки, такие как «У меня хватит сил и способностей разобраться с этим», «Я никому не позволю себя обижать», «Я обязательно решу эту проблему», «Я справлюсь», то скоро такое отношение к себе станет полезной привычкой.

«Выпускайте» отрицательные эмоции

«Выпускайте» отрицательные эмоции

Иногда во время стресса человеку свойственно удерживать чувства внутри себя — так он прячет боль, грусть, разочарование, гнев. Это не облегчает душевное состояние, а только увеличивает напряжение. Нужно научиться выражать отрицательные эмоции для того, чтобы скорее успокоиться и понять, как действовать дальше. Сделать это помогает возможность выговориться близкому человеку, пожаловаться ему, попросить помощи у друзей.

Не обесценивайте свою способность к анализу

Подвергаясь сильным переживаниям, человек на время может потерять способность мыслить аналитически, быть объективным, находчивым, уверенным. В состоянии стресса эта реакция является нормальной, однако спустя время она должна пройти, уступив место здравому смыслу и способности принимать решения. Этого не происходит, если повторять себе «Я ничего не понимаю», «Я не знаю, что делать», «От меня ничего не зависит». Не стоит обесценивать свою способность думать и решать проблему — каждый может делать это, если захочет, даже если пережил сильный стресс.

Привычка «видеть» юмор и позитив

Переживать и волноваться — всегда неприятно и может быть чревато негативными последствиями. Однако застревая на мрачных мыслях вероятность справиться со стрессом и принять правильное решение сильно снижается. Как избавиться от привычки жить в ожидании плохого? Иногда полезно посмотреть на ситуацию под другим углом — с точки зрения позитива, абсурда, юмора — даже если на первый взгляд это кажется невозможным. Уметь находить смешное в печальном или нежелательном событии — ценный дар, возможность быстро улучшить свое эмоциональное состояние, не потерять способность мыслить логически, привести чувства в норму.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 01.08.2018 10:38, обновлено 13.12.2019 13:31
Рейтинг статьи:
4,8

Читайте также

Стресс — не повод для переедания!
Ежедневно работая над собой и отдавая предпочтение хорошим источникам удовольствия, вы быстро избавитесь от тенденции к перееданию на почве стресса.
Стресс как фактор развития личности
Как известно, человек ежедневно сталкивается со стрессом. Вопреки распространенному мнению данное состояние может приносить личности не только вред.
Когда Новый год не в радость: 7 причин стресса в праздники
Большинство людей новогодние праздники ждут с нетерпением и радостью. Но иногда этой приятной эйфории может помешать чувство стресса и тревоги. Откуда они берутся?
Чем для человека опасен стресс?
Стресс – распространенное явление в жизни, но его последствия могут быть губительны для психики и жизни человека. Чем опасен стресс?
ДТП: как пережить стресс и снова сесть за руль?
Стресс после ДТП может отбить всякое желание вновь садиться за руль. Как победить страх перед вождением, и вернуть спокойствие и уверенность во время езды?
Топ-6 запретных способов проживания стресса и потерь
Забыть, не обращать внимания, отвлечься – как еще мы привыкли реагировать на ситуации, вызывающие душевную боль? Рекомендации правильного проживания стресса в этой статье.