7 странных диет и методов похудения, которые не стоит пробовать

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Приступая к любой диете, стоит помнить, что никакой метод не будет столь же эффективным, как сбалансированное полноценное питание с включением здоровых продуктов, достаточного количества питьевой воды и физической активности. Но регулярно люди изобретают все новые диеты, ожидая от них быстрых чудодейственных результатов. Некоторые из режимов питания удивляют неожиданными концепциями и составом меню. Стоит ли в них верить? Какие диеты специалисты считают сомнительными и даже опасными?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Питание для детей

Пожалуй, это один из самых безобидных и простых подходов к еде. По одной из версий, идея пришла к фитнес-тренеру Трейси Андерсон, которая предложила вместо привычного завтрака и обеда употреблять по 14-15 баночек детского питания. В завершении дня инструктор советует готовить ужин с нежирным мясом и небольшим количеством овощей.

Кажется, что детское питание отличается только плюсами — оно натуральное, витаминизированное, легкое в употреблении, четко дозированное и вкусное. Но эксперты утверждают, что от такой диеты очень сложно потерять лишний вес. Прежде чем переходить на такое питание, человек должен избавиться от нежелательных килограммов. На сегодняшний день не существует официальных исследований, подтверждающих пользу такого подхода к еде. Нужно понимать, что детские пюре и кашки приготовлены с учетом особенностей организма ребёнка, а не взрослого. И большинство диетологов не советуют увлекаться такими продуктами.

Молитва от лишнего веса

Молитва от лишнего веса

Когда ничего не помогает, остается одно — молиться. Именно так, решили те, кто пропагандирует молитвенную диету. Предполагается, что регулярное обращение к Богу и высшим силам действует как эффект плацебо и помогает в краткие сроки убрать лишний вес. Последователи такой теории создают специальные тексты молитв, которые рекомендуется совершать с утра. Люди верят, что словесные установки помогают им соблюдать умеренность в еде и больше заниматься спортом.

Не важно, какой именно религии придерживается человек. Молитвы для похудения универсальны. Их можно создавать самостоятельно с учетом установленных конфессией слов и действий. Однако диетологи считают, что одними молитвами похудеть сложно. И если человек не сменит привычки питания и не будет поддерживать активный образ жизни, то вряд ли регулярные молитвенные ритуалы принесут желанный эффект.

Скобы в ухе

Эта практика берет начало из акупунктуры. Китайцы утверждают, что на ухе сосредоточены точки, связанные со всем телом. К примеру, за снижение аппетита отвечает область внутреннего хряща уха. Создатели нового способа похудения решили, что если постоянно стимулировать эту точку, то человек будет реже хотеть есть и может потерять лишний вес быстрее. Но постоянно делать массаж уха затруднительно, поэтому была изобретена специальная металлическая скоба, которая фиксируется на точке хирургическим способом.

Эту операцию практиковали с 70-х годов прошлого столетия. Но пика популярности она достигла на Западе в начале 2000-х. Авторы метода уверяли, что положительные результаты можно ожидать через два-три месяца ношения скобки. Однако современные эксперты по питанию опровергли полезность этого метода, более того, официальная медицина предупреждает о возможном развитии инфекций в ухе.

Диета с глиной

В начале 2000-х в косметологической индустрии стали активно продвигать бентонитовую глину. Ей приписывали массу полезных свойств для здоровья и красоты, многие из которых подтверждены научно. Однако в 2005 году некоторые смелые люди решились на более серьезный факт: употреблять глину в качестве активной добавки для похудения. Они уверяют, что от такой диеты организм быстро освобождается от токсинов, которые мешают терять лишний вес. К тому же, при взаимодействии с жидкостью глина внутри организма быстро разбухает и заполняет пространство желудка. Поэтому человек ест гораздо меньше, чувствуя себя сытым.

В университете Техаса было проведено исследование для подтверждения безопасности глины для организма. Хотя явного вреда при употреблении продукта в небольших количествах обнаружено не было, эксперты не рекомендуют принимать ее регулярно и более одной чайной ложки в день. Важно запивать ее большим количеством воды. А лучше всего перед этим поговорить с врачом. Иначе можно ожидать такие неприятные последствия, как обезвоживание, гипотонию, запор, обструкцию кишечника. Исследования не доказали пользу глины в процессе детоксикации и похудения тела. Поэтому глиняная диета — всего лишь очередной миф.

Уринотерапия

Опробовать такой метод решатся не многие. Согласно ему, нужно съедать не более 500 калорий в день и вводить в тело инъекции с мочой беременных женщин. Авторы убеждены, что так можно терять до 500 г ежедневно. И акцент здесь сделан не на ограничение калорий, а на мочу беременных женщин. Дело в том, что в период ожидания ребёнка у женщины в моче появляется специальный гормон, именуемый ХГЧ (человеческим хорионическим гонадотропином).

Считается, что при его попадании в организм небеременного человека, он способен обмануть мозг, убеждая его ускорять метаболизм, как это происходит в теле будущих мам. Поклонники такой диеты очень довольны ее результатами. Но специалисты утверждают, что моча, как и гормон ХГЧ никак не связаны с процессом похудения. А весь «секрет» этой диеты — в сниженном потреблении калорий (до 500 ккал). Диетологи убеждены, что столь низкие значения калорийности опасны для здоровья и жизни. А инъекции еще больше увеличивают риск серьезных последствий.

Австралийский продукт питания

Австралийский продукт питания

Когда в 1993 году мясо кенгуру стало продаваться на законных условиях, ряд псевдоспециалистов стали убеждать всех, что оно намного полезнее остальных продуктов. В связи с эти родилась отдельная диета, более известная как «кангатарская». В ее рацион входят только овощи и мясо кенгуру. «Кангатарианцы» обосновывают полезность своей диеты тем, что кенгуру постоянно находится на открытом воздухе, питается преимущественно дикими травами, и его мясо содержит меньше природного метана, чем, к примеру, говядина. Но защитники животных сразу выразили протест такому движению. К тому же, в связи с ограниченным ареалом обитания кенгуру, вряд ли диета будет доступна каждому и завоюет популярность.

Еда с ватными шариками

Одна из первых, кто попробовал на себе эту рискованную диету, — Бриа Мерфи — дочь голливудского актера Эдди Мерфи. Главная задача питания с ватными шариками — обмануть желудок и искусственно создать ощущение сытости. Для этого во все продукты питания, в том числе и жидкости, рекомендуется добавлять ватные шарики. Мода на такой метод распространилась среди подростков и моделей. Но врачи быстро признали эту диету опасной и не разрешили пропагандировать, поскольку ватные шарики могут вызвать удушье и проблемы с желудком. К тому же, многие ватные шарики изготавливаются с применением разных химических веществ, вредных для организма.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 28.11.2018 17:04, обновлено 06.09.2021 19:12
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Диетический ужин для тех, кто стремится к похудению
При прохождении диеты для похудения всегда хочется разнообразить рацион питания. Рецепты низкокалорийных блюд помогут сделать это без вреда для фигуры.
Похудение без диет: 10 правил идеальной фигуры
Правильное питание, полноценный отдых, умеренные физические нагрузки являются важнейшими факторами для эффективного похудения и поддержания стройности.
Имбирь для похудения: особенности диеты
Сегодня мы познакомим вас с имбирной диетой и расскажем, как можно при помощи этого продукта улучшить свое здоровье и изменить фигуру к лучшему.
8/16: диеты и рецепты для похудения
На этой диете можно есть каждый час. Голод больше вас не побеспокоит, а килограммы будут таять по часам.
ЗОЖ: диеты и эффективное похудение
Сегодня мы хотим предложить вам несложный вариант диеты, построенной на принципах здорового питания и несколько простых спортивных упражнений для дома.
Брюссельская капуста для похудения: диеты и рецепты
Не любите брюссельскую капусту? А ведь она полезна для здоровья и фигуры! Мы расскажем, как правильно употреблять овощ и как лучше его готовить.