8 признаков, что вы едите мало жиров

Популярность диет с низкой калорийностью и методик подсчета калорий заставили многих людей думать, что жиры опасны для здоровья. И хотя некоторые разновидности действительно могут принести вред, в целом жиры не заслуживают такого отношения.

Почему мы должны включать жиры в рацион, и какие из них полезны?

Жир — наш друг!

Первое, что нужно помнить, составляя рацион, жир — наш друг, а не враг. Если жиры не класть на тарелку, человек может умереть.

«Жир — это важный макроэлемент, который выполняет множество функций в организме, — объясняет доктор медицинских наук, диетолог Аманда Хольцер. — Это означает, что если вы лишите себя пищевых жиров, вы можете нарушить работу организма и нанести серьезный вред своему здоровью».

Рекомендуемая суточная норма потребления жиров составляет от 20 до 35% от общего количества калорий, которые поступают в организм вместе с пищей.

«Так, если человек ежедневно получает 2000 килокалорий из еды, из них от 400 до 700 ккал должны приходиться на жиры, что соответственно равно от 44 до 77 граммов жира», — добавляет диетолог Аманда Хольцер.

Но стоит отметить, что организму подходят не все жиры. Трансжиры опасны для здоровья, и их нужно исключить из питания. Такие жиры содержатся в фастфуде и обработанной пище. А за количеством насыщенного жира нужно тщательно следить.

«Мы должны стремиться к тому, чтобы насыщенные жиры составляли не больше чем 10% от общего поступления жиров. Подавляющее количество калорий из жиров должны составлять моно- и полиненасыщенные жирные кислоты», — говорит диетолог Аманда Хольцер.

На заметку!

Моно- и полиненасыщенные жиры считаются здоровыми. В исследованиях было доказано, что они полезны для нервной и сердечно-сосудистой систем, помогают человеку поддерживать здоровый вес и предупреждать развитие многих заболеваний.

Источниками таких жиров являются натуральные растительные масла, семечки и орехи, жирные спорта рыбы, авокадо, яйца.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Признаки, что вы едите мало жиров

Учитывая, что полезные жиры очень важны для здоровья и красоты человека, не удивительно, что их недостаток тут же отражается на самочувствии.

Что же указывает на дефицит жиров в рационе?

Признак 1: Вам все время хочется есть

Признак 1: Вам все время хочется есть

Частые приступы голода — красноречивый признак, что вы идете не в том направлении. Дело в том, что жиры играют важную роль в поддержании чувства сытости. Организму требуется больше времени на их усвоение, поэтому человек дольше не ощущает голод.

Исключение жиров из рациона или жесткое ограничение их в меню приведет к появлению чувства голода практически сразу после трапезы.

Признак 2: Каждый день вы валитесь от усталости

Если к концу рабочего дня кажется, что нет сил даже добраться домой, возможно, в этом виноват неправильный рацион.

Жир обеспечивает организм долговременной энергией. «Один грамм жира содержит 9 килокалорий. Для сравнения: это больше чем в два раза превышает количество калорий, которые поступают из одного грамма белков и углеводов», — объясняет диетолог Аманда Хольцер.

Люди, которые исключают жиры из своего рациона, значительно сокращают количество калорий в меню, отсюда — низкий заряд «батарейки» и отсутствие сил в середине дня.

Признак 3: У вас хрустят суставы

Если суставы скрипят при ходьбе или любом, даже малейшем движении, в этом может быть виноват недостаток жиров в меню.

«Так происходит потому, что воспаление в организме является одной из основных причин появления боли в суставах, — рассказывает диетолог Аманда Хольцер. — Некоторые виды жиров, например, жирные кислоты Омега-3, могут уменьшать воспаление в организме и улучшать здоровье суставов».

На заметку!

Кладезем полезных Омега-3 жирных кислот считаются грецкие орехи, конопляное семя, рыбий жир, лосось, форель, сельдь, печень трески, рапсовое, оливковое и другие масла.

Признак 4: Вы стали чаще болеть

Признак 4: Вы стали чаще болеть

Тем, кто часто стал жаловаться на тошноту или респираторно-вирусные заболевания, стоит обязательно пересмотреть свое меню. Возможно, в рационе недостаточно жирной пищи.

Жиры нужны для усвоения целой группы жирорастворимых витаминов. Если их недостаточно в рационе, организм не может в полной мере усваивать ценные вещества, что может привести к их дефициту. А без необходимого количества витаминов и минералов организм становится более уязвимым перед вирусами и бактериями, что и приводит к увеличению количества заболеваний.

Признак 5: Вы не можете сконцентрироваться

Человеческий мозг на 60% состоит из жира. Закономерно, что мозгу нужен жир, чтобы нормально функционировать.

Если в рационе человека не хватает жиров, он будет испытывать трудности со вниманием и концентрацией, памятью. Исследования также показали, что потребление продуктов с Омега-3 жирными кислотами в составе связано со снижением риска развития психических расстройств, в том числе, депрессии и биполярного расстройства.

Признак 6: Ваша кожа сухая и шелушится

Определенные жиры играют важную роль в поддержании внешнего вида кожи. Их недостаток приводит к ощущению чувства сухости, снижению эластичности. К тому же при недостатке жиров может увеличиться уровень воспаления в организме, как следствие — возникновение прыщей.

Поэтому всем, кто хочет иметь гладкую, сияющую и чистую кожу, следует следить за уровнем полезных жиров в организме.

А вы знали?

Для здоровья коже необходимы три вида жиров — Омега-3, -6 и -9 жирные кислоты. Они поддерживают липидный барьер кожи, стимулируют обновление клеток и помогают продлить молодость. Омега могут входить в состав пищевых добавок или присутствовать в косметике.

Признак 7: У вас выпадают волосы

Признак 7: У вас выпадают волосы

Сухость и ломкость волос, а также поредение шевелюры могут указывать на недостаток жиров. Как и все тело, волосы и кожа головы нуждаются в определенных питательных веществах, чтобы оставаться сильными и здоровыми. Если они не получают необходимого, их состояние ухудшается — кожа головы воспаляется, а пряди редеют.

Добавление здоровых жиров в меню может избавить от этой проблемы.

Признак 8: У вас нерегулярные месячные

Жиры необходимы организму человека, в том числе, для производства гормонов. Если жировой массы в организме недостаточно, а это часто случается, когда человек отказывается от жиров, возможно нарушения гормонального фона.

«Гормональный дисбаланс может спровоцировать нарушение менструального цикла», — предупреждает диетолог Аманда Хольцер.

На заметку!

Ученые определили минимальный процент жира в организме, при котором человек будет здоров. Для мужчин это 3-5%, а для женщин — в два раза больше — 8-13%.

Как правильно ввести жир в свой рацион

Как правильно ввести жир в свой рацион

Тем, кто придерживается здорового сбалансированного питания, можно не беспокоиться о жирах в рационе. Вместе со здоровой пищей они поступают в нужном количестве, так как многие продукты содержат ценные жиры.

Всем остальным стоит скорректировать свое меню, следуя рекомендациям:

  • Ешьте жирную рыбу 1-2 раза в неделю.
  • Откажитесь от майонеза. Готовьте полезные заправки из растительных масел.
  • Ежедневно перекусывайте орехами или семечками. Добавляйте их в коктейли и каши, утреннюю порцию йогурта.
  • Введите в рацион авокадо. Его пюре можно использовать вместо майонеза.
  • Не бойтесь есть полезные жиры.

Будьте здоровы!

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 24.09.2022 22:48, обновлено 25.09.2022 00:17
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Чем полезны субпродукты для нашего здоровья?
Не любите субпродукты? А зря! Научитесь их правильно готовить, ведь они очень полезны для здоровья.
Когда лучше пить кефир, и в каком количестве?
Когда лучше пить кефир, сколько можно выпивать в день, какому кефиру отдать предпочтение? Об этом в нашей статье.
10 продуктов, которые повысят уровень тестостерона
Не только мужчинам, но и женщинам нужен он – гормон тестостерон!
15 продуктов с высоким содержанием тиамина для повышения уровня энергии
Чтобы энергия била из вас ключом, недостаточно подкрепиться. Нужно еще правильно выбрать пищу!
Как питаться в разные фазы менструального цикла?
Как чувствовать себя хорошо каждый день, вкусно питаться и тренироваться с удовольствием?
Как собрать неприкосновенный запас: 25 продуктов на все случаи жизни
Продукты для неприкосновенного запаса. Что взять, а на что не стоит тратить деньги.