Основные причины и методы лечения аллергии на лице

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Аллергия на лице – это неприятное расстройство, с которым может столкнуться любой человек, даже ранее не страдавший аллергическими реакциями. Совершенно неожиданно может оказаться, что такую реакцию организм дал, например, на какой-либо сезонный фрукт или новый крем не подошел по составу. В данной статье мы рассмотрим основные проявления аллергии на лице, а также ответим на вопрос, что с этим делать.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Возможные причины аллергии на коже лица

Возможные причины аллергии на коже лица

Аллергическая реакция может быть вызвана множеством факторов. Условно они делятся на внешние и внутренние.

В качестве примера внутреннего фактора можно привести дисбактериоз, который нередко бывает ассоциирован с приемом антибиотиков. Со второй половины ХХ века антибиотики получили наиболее широкое распространение среди населения. Как известно, антибактериальные средства могут подавлять активность не только патогенных бактерий, но и нормальных представителей кишечной микрофлоры. В результате этого при длительном приеме антибиотиков видовой состав кишечной микрофлоры нарушается, в кровь поступают токсины, на которые иммунитет начинает вырабатывать антитела с последующим развитием аллергической реакции, в том числе и аллергии на коже лица.

Что касается внешних факторов, к ним можно отнести и ультрафиолет, пыльцу растений, шерсть животных, пыль и так далее. Нередко аллергия на коже лица возникает в результате контакта с какой-либо бытовой химией, например, с порошком, оставшимся на недостаточно хорошо простиранном полотенце. Кроме этого, свою роль могут играть и различные уходовые средства, предназначенные для умывания, снятия макияжа, крема, а также декоративная косметика. Есть фраза «Красота требует жертв», но, если жертвовать приходится здоровьем, она не работает. Когда вместо эффекта сияющей кожи появляется аллергия на лице, лечение — вот чем следует заняться первым делом.

Отдельно стоит сказать о том, что аллергия на лице иногда имеет лекарственный характер. В 2016 году ученые из Республиканского специализированного научно-практического медицинского центра дерматологии и венерологии опубликовали работу, по результатам которой было установлено, что одним из самых частых проявлений лекарственной аллергии, чаще возникающей при применении полусинтетических пенициллинов и сульфаниламидов, является макуло-папулезная сыпь.

Аллергия на лице: лечение

Различные высыпания на коже, ее шелушение, чувство зуда, гиперемия, появившаяся на лице – все это может указывать на развитие аллергической реакции. В том случае, если не заняться лечением данного патологического состояния и не устранить контакт со спровоцировавшим фактором, существует вероятность значительного усугубления проблемы с развитием более тяжелых форм аллергии.

Чтобы узнать причины аллергии, а также методы борьбы с ней, стоит обратиться к врачу, который, в свою очередь назначит необходимый перечень обследований. В некоторых случаях бывает достаточно объективного осмотра с последующим назначением гипоаллергенной диеты.

В том случае, если пациент знает о том, какой факторов спровоцировал аллергию, он может попробовать действовать самостоятельно, например, исключить контакт с животными, отказаться от использования того или иного косметического средства и так далее. Пока аллергия не прошла, желательно не пользоваться косметикой, не чесать зудящие области, не оставлять лицо влажным. Нередко уже вышеперечисленных мероприятий бывает достаточно для купирования всех симптомов аллергии.

Что же еще делать при аллергии на лице, чем ее лечить? Какие-либо лекарственные средства стоит принимать только по назначения врача. В зависимости от причины аллергии и ее сложности, врач может назначить антигистаминные препараты, противовоспалительные средства, глюкокотикостероиды. Самолечение в данном случае может обернуться большим количеством побочных эффектов.

Можно воспользоваться народными рецептами. Например, сделать компрессы из настоев лекарственных трав или использовать мумие. Но и это следует делать только по согласованию со специалистом. Только врач может сказать, стоит ли использовать эти средства в конкретном случае и не станут ли очередным аллергеном.


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 26.12.2015 14:36, обновлено 24.01.2021 10:58
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Клиническая иммунология и аллергология с основами общей иммунологии / Ковальчук Л.В., Ганковская Л.В., Мешкова Р.Я. // М.: ГЭОТАР-Медиа 2011
Высыпания на коже как проявления лекарственной аллергии у детей раннего возраста / Носиров Ш.Б., Шертаев М.М., Иноятова Ш.Ш. // International scientific review 2016 №4

Читайте также

Аллергия на солнце
Аллергия на солнце, или фотодерматит, способна испортить долгожданный оотпуск. Вещества, вызывающие повышение чувствительности к солнечному свету. Лечение солнечной аллергии
Аллергия на шампунь
В наше время количество средств для ухода за волосами радует своим разнообразием, особенно шампуни. Очень популярными являются шампуни с натуральными компонентами: фруктовыми, цветочными эссенциями, добавлениями сока различных растений и т.д.
Вакцинация детей: как подготовить ребенка к плановой прививке
Еще несколько лет назад аллергия была в списке противопоказаний при проведении вакцинации. В настоящее время врачи больше не считают склонность к аллергии помехой при прививках и советуют вакцинировать тогда, когда у ребенка хотя бы неделю нет никаких признаков аллергии.

Аллергия на молочный белок у ребенка
Многие дети сегодня не могут употреблять молоко и молочные продукты, так как страдают пищевой непереносимостью на них.
Аллергия на мандарины у ребенка
Мандарины – это не только масса витаминов и полезных веществ. Такой плод способен вызывать аллергию и у детей, и у взрослых.
Аллергия на коже у грудного ребенка
За редким исключением, все мамы сегодня хотя бы однажды сталкиваются с проявлениями аллергических реакций у младенцев.