Альтернатива скучным кардиотренировкам

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Известно, что способов добиться идеального рельефа не так много. Для «сушки» тела больше всего подходит умеренная доза аэробных нагрузок, в частности, бег. Но скучные и тяжелые кардиотренировки зачастую надоедают и не приносят результата.

Как можно разнообразить или заменить аэробные тренировки?

Способ 1. Уменьшение перерывов между подходами

Чтобы увеличить интенсивность силовой тренировки и добиться быстрого сжигания жира, нужно делать перерывы между подходами как можно меньше. Это сделает обычный силовой тренинг похожим на тяжелую интервальную тренировку. А полный отказ от перерывов поможет значительно увеличить силу мышц.

Длительность перерыва между подходами не должна превышать 60 секунд. Для опытных спортсменов сокращение времени отдыха не должно составлять трудностей.

Правда, людям с хроническими заболеваниями сердца врачи советуют воздержаться от слишком интенсивных нагрузок. Им противопоказан полный отказ от перерывов между подходами во время тренировки.

Способ 2. Прыжки на скакалке

Прыжки на скакалке активно используют профессиональные боксеры, чтобы быстро прийти в форму. Дело в том, что во время тренировки на скакалке мышцы, поддерживающие позвоночный столб, вынуждены постоянно напрягаться и держать спину прямой. Благодаря этому напрягаются и мышцы брюшного пресса и мускулатура бедер – тело находится в тонусе, выравнивается осанка и быстро сжигается жир.

Достаточно сделать несколько подходов по 30 секунд прыжков с 30секундным перерывом, чтобы заставить мышцы работать на полную мощность.

Способ 3. Бег с ускорением в гору

Бег сам по себе очень полезен в качестве профилактики болезней сердечно-сосудистой системы. Но это довольно однообразное занятие. Можно разнообразить свою аэробную тренировку бегом в гору с ускорением.

Плюсов у такой нагрузки несколько. Во-первых, в гору бегать намного тяжелее. Во время такого забега тратится намного больше энергии, чем при беге по ровной поверхности. 20-минутная пробежка в гору отнимет больше сил и быстрее принесет результат. Во-вторых, при подъеме невозможно развить большую скорость, что уменьшает вероятность получить травму.

Лучше всего бежать не по ровной поверхности крытого стадиона или по асфальту, а по пересеченной местности. Правда, во время таких пробежек нужно внимательно смотреть под ноги.

Способ 4 . Игровые виды спорта – лучший фитнес

Если монотонный фитнес не вызывает энтузиазма, то такие подвижные виды спорта, как футбол, баскетбол или волейбол должны понравиться всем активным людям.

Активные виды спорта являются отличным способом весело провести время и достичь идеальных форм.

Не любите делать кардио? 5 альтернативных советов

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 22.12.2015 00:16, обновлено 13.12.2019 11:41
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Испытание футболом: советы специалиста
Для большинства мам однажды возникает актуальный вопрос: стоит ли отпускать сына на стадион? Жизнь футбольного фаната имеет как положительные, так и отрицательные стороны. «Заболеть» футболом может каждый подросток, а вот справиться с этой «болезнью» его родителям порой бывает нелегко.
Фитнес со скакалкой
Фитнес со скакалкой считается самым простым и эффективным вариантом физических занятий для женщин, поскольку позволяет быстро избавиться от проблемных зон и укрепить иммунитет
Польза бега
Среди множества направлений фитнеса бег является самой массовой разновидностью спортивных тренировок. Будучи одинаково доступным видом фитнеса для женщин и мужчин, бег, при регулярных занятиях, способен приносить поистине удивительные результаты, помогая спортсмену поддерживать тело и организм в идеальном состоянии.
Как правильно бегать
Бег является одним из самых доступных видов спорта. Для него не нужны какие-либо приспособления или абонемент в дорогую фитнес-студию. Но при этом необходимо соблюдать определенные правила, иначе занятия могут организму даже навредить.
Скакалка: как похудеть?
Во всем нужна сноровка, закалка, тренировка. В том числе и для занятий со скакалкой. Зато взамен вы получите красивую фигуру и сильное, выносливое тело.
Что такое скиппинг или какая польза от скакалки?
Прыжки со скакалкой способствуют похудению, укреплению сердца и развитию мышц. Заниматься скиппингом можно и дома. Главное, правильно организовать тренировки.