Антикариесное меню: как сделать питание безопасным для зубов?

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Абакарова Дина Садуллаевна

Наверняка большинство людей слышали от своих родителей про то, как сахар разрушает зубы, а потому нельзя есть много сладкого, иначе зубы все выпадут еще до получения паспорта. Родители были не так уж и не правы, потому что на самом деле связь между питанием и здоровьем зубов есть – и весьма существенная. MedAboutMe выяснял, как правильно питаться, чтобы сохранить крепкие, здоровые и красивые зубы.

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Процессы повреждения зубов

Эрозия поверхности зубов

Соприкасаясь с поверхностью зубов, некоторые напитки и продукты вызывают их эрозию. Так называется прогрессирующая и необратимая потеря твердых тканей зуба, вызванная химическим процессом растворения эмали под действием пищевых кислот без участия бактерий.

Стоматологи выделяют два вида воздействий:

  • внешние – деминерализация эмали под действием продуктов с кислым рН: например, цитрусовые, а также БАД и лекарства с витамином С (аскорбиновая кислота);
  • внутренние – частая рвота на фоне расстройств психики (анорексия, булимия), а также регугиртация (обратный заброс в пищевод) содержимого желудка при ГЭРБ или патологиях желудочно-кишечного тракта.

Есть еще один важный фактор – дефицит слюны. Тогда зубы недостаточно омываются слюной, которая, помимо всего прочего, нейтрализует кислый рН. Для зубов наиболее «приятный» рН — 5,5, а все, что меньше, приводит к их разрушению. А зубы, поврежденные эрозией, становятся более уязвимы перед кариесными бактериями.

Кариес

Кариес

Но надо отметить, что кариесные бактерии и сами способствуют разрушению эмали. Так, самая распространенная из них – Streptococcus mutans. Эта разновидность стрептококка питается простыми углеводами из пищи и при этом вырабатывает молочную кислоту, нарушающую кислотно-щелочной баланс в полости рта. При падении рН до кислых показателей вымываются ионы фосфора и кальция из эмали – происходит реминерализация ткани зуба, что также открывает дорогу бактериям.

Болезни пародонта

Streptococcus mutans и другая вредная для зубов бактерия Streptococcus sobrinus занимаются расщеплением сахарозы, содержащейся в продуктах. При переработке этих продуктов бактериями на зубах образуется зубной налет. Рано или поздно он становится причиной воспаления десен, которое приводит к образованию карманов пародонта. Эти пространства заселяются анаэробными бактериями, которые начинают разрушать костную ткань.

Одним из значимых факторов риска развития болезней пародонта является дефицит антиоксидантов. Есть данные о связи пародонтоза с дефицитом витамина D, кальция, фолиевой кислоты. Показано также, что нехватка магния плохо сказывается на стабильности костной ткани челюстей.

На состояние пародонта плохо влияет жирная пища. Так, гиперлипидемия (избыток липидов в крови) связана с повышенной кровоточивостью десен, глубиной карманов в пародонте и уровнем воспалительных цитокинов в сыворотке крови. А вот омега-3 жирные кислоты, в частности, докозагексаеновая кислота (DHA), снижает частоту поражения тканей пародонта.

Удивительно, но здоровье зубов человека еще до его появления на свет (и появления первых зубов) зависит от питания и образа жизни, которых придерживалась его мама во время беременности.

Так, норвежские ученые из Institute of Clinical Dentistry в своей статье за 2011 год, опубликованной в журнале European Journal of Oral Sciences, утверждают, что кариес в возрасте до 5 лет может развиться вовсе не после съеденной украдкой конфеты, а из-за того, что мама ребёнка во время беременности набрала слишком много лишних килограммов и увлекалась жирной и сладкой пищей. Ну и еще если она была малообразованным человеком.

Питание, разрушающее здоровье зубов

Итак, среди ключевых факторов, влияющих на состояние зубов и связанных с питанием, ученые выделяют следующие:

  • дефицит кальция и витамина D,
  • пища с кислым рН,
  • простые углеводы, особенно в составе продуктов, прилипающих в зубах, оседающих на них,
  • дефицит антиоксидантов,
  • дефицит омега-3 полиненасыщенных жирных кислот,
  • дефицит фруктов и овощей,
  • дефицит некрахмалистых полисахаридов, и др.

Мы упоминали выше о внутренних и внешних разрушительных воздействиях. Говоря о вредных продуктах, можно сказать, что к внешним продуктам с кислым рН можно отнести лимонную, фосфорную и аскорбиновую кислоты, яблочную и винную кислоты, безалкогольные напитки – газированные и негазированные, травяные чаи, сухие вина и продукты, содержащие уксус.

По данным канадско-китайской группы ученых, опубликованным в 2017 году в журнале PLOS One, в перечень факторов, приводящих к эрозии зубов, входят:

  • безалкогольные напитки с сахаром – повышение риска эрозии зубной эмали в 2,4 раза из-за низкого рН и любви кариесных бактерий к сахару;
  • жевание таблеток витамина С – тоже из-за низкого рН. При этом дефицит витамина С в организме — прямой путь к развитию пародонтоза.

При этом, указывают исследователи, соки и спортивные напитки, вопреки распространенному мнению, эрозию зубов не увеличивают.

Принципы питания, полезные для здоровья зубов

Принципы питания, полезные для здоровья зубов

В перечень продуктов, снижающих риск развития кариеса, а также в список полезных пищевых привычек специалисты включают:

  • Фрукты: яблоки, апельсины, груши и бананы. Особенно вместо кислых фруктовых соков с добавлением сахара.
  • Овощи: морковь, сельдерей, помидоры, салат, огурцы, орехи и картофельные чипсы.
  • Молочные продукты: сыр, молоко, йогурты, которые являются источником диетического кальция, фосфата и казеина.
  • Яйца.
  • Сахаросодержащие продукты – только во время основных приемов пище, а не в качестве перекусов.
  • Употребление продуктов с ксилитом.
  • Сокращение общего объёма потребляемого сахара и других углеводов.
  • Полоскание рта простой водой после употребления сладких напитков, сладких перекусов и пережевывания БАД с витамином С.
  • Чай (не травяной) и кофе без сахара.
  • Отказ от сахара и липких сладостей перед сном.
  • Введение в рацион рыбы с высоким содержанием омега-3 полиненасыщенных жирных кислот.

Считается также, что некоторые продукты обладают противокариесной активностью. В перечень такой полезной еды входят продукты с добавлением ксилита или фторидов, зеленый чай, яблоки, красный виноград, красное вино, мускатный орех, индийский тмин, кофе и ячменный кофе, цикорий, грибы, клюква, корень лакрицы, этанольный экстракт мирта, водный экстракт чеснока, экстракт какао и прополис.

Выводы

Беглый взгляд на рекомендации по правильному питанию для сохранения здоровья зубов показывает, что в общем и целом речь идет о следовании базовым принципам здорового питания, а также о поддержании нормального уровня витаминов и микроэлементов.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 11.11.2021 18:26
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Diet, nutrition and the prevention of dental diseases. / Moynihan P, Petersen PE. // Public Health Nutr. 2004 Feb 7(1A):201-26
Dietary factors associated with dental erosion: a meta-analysis. / Li H, Zou Y, Ding G. // PLoS One. 2012 7(8)
Maternal health and lifestyle, and caries experience in preschool children. A longitudinal study from pregnancy to age 5 yr. / Wigen TI, Wang NJ. // Eur J Oral Sci. 2011 Dec 119(6):463-8

Читайте также

«Хорошие» бактерии в борьбе с кариесом: исследования
Какие бактерии могут подавлять рост и размножение кариесобразующей флоры: новые исследования стоматологов.
Кокосовое масло в борьбе с кариесом: исследования
Как кокосовое масло влияет на бактерии, образующие кариес: данные исследования, тенденции гигиенического ухода.
Кариес – наследственная болезнь?
Бактерии, болезни: какие факторы образования кариеса наследственные, какие – нет. Исследования стоматологов.
Лечение кариеса при ношении брекетов: особенности, запись к врачу
Распространенность кариеса при ношении брекетов: особенности лечения, советы стоматолога, профилактика, запись к врачу.
Кариес: почему он возникает, как проявляется?
Кариес – это проблема, знакомая большинству людей. Кто находится в группе риска?
Риски кариеса для здоровья: запись на прием к врачу
Влияние кариеса на здоровье: риски болезней, советы стоматолога, когда нужна запись на прием к врачу.