Артродез коленного сустава: показания и противопоказания

Статью проверил доктор медицинских наук
Ширинский Владислав Геннадьевич

Артродез — это часто проводимое хирургическое вмешательство, подразумевающее под собой искусственное обездвиживание патологически изменённого сустава и его фиксацию в наиболее оптимальном положении. Данный вариант операции используется тогда, когда консервативные методы лечения не принесли ожидаемого результата, существуют противопоказания к эндопротезированию. Ниже мы расскажем о показаниях и методике проведения артродеза коленного сустава.

Показания и противопоказания к артродезу коленного сустава

Основным показанием к проведению такого хирургического вмешательства являются различные патологии сустава, сопровождающиеся деструктивными изменениями в тканях, выраженным болевым синдромом.

Артродез коленного сустава может назначаться при тяжёлом деформирующем артрозе, сопровождающемся нарушением функции конечности. Также данная операция целесообразна при некоторых видах артрита, выраженной нестабильности в суставе, спастических сгибательных контрактурах. Такой метод лечения может использоваться при значительных изменениях в суставе, обусловленных перенесённой туберкулезной инфекцией.

Что касается противопоказаний, к ним можно отнести:

  • острые воспалительные процессы в суставной области;
  • гнойное воспаление кожи и мягких тканей в области предполагаемого вмешательства;
  • соматические заболевания в стадии декомпенсации;
  • общие острые инфекции и так далее.

Методика проведения

Методика проведения

На сегодняшний день существует несколько разновидностей артродеза. В первую очередь, принято различать внесуставной и внутрисуставной варианты хирургического вмешательства. Внесуставная операция подразумевает под собой фиксацию сустава посредством специальных внешних конструкций. При внутрисуставном артродезе осуществляется иссечение суставных поверхностей. В некоторых случаях данные методики сочетаются друг с другом.

Достаточно часто в ходе артродеза проводится фиксация сустава при помощи такого приспособления, как аппарат Илизарова.

Техника артродеза активно совершенствуется. В настоящее время имеется возможность проведения операции с использованием компьютерной навигации. В 2013 году учёные из Российского научного центра «Восстановительная травматология и ортопедия» им. акад. Г.А. Илизарова опубликовали работу, в которой была доказана эффективность этой методики.

Перед проведением операции пациенту ставится общий наркоз или спинномозговая анестезия. После того как сустав был зафиксирован, рану ушивают, устанавливают дренаж. Следующий этап — это наложение гипсовой повязки на срок до пяти месяцев.

Возможные осложнения

Иногда артродез сопровождается развитием тех или иных осложнений, так как данный вариант хирургического вмешательства достаточно травматичен. Наиболее часто осложнение — это нарушение ходьбы, вынуждающее использовать вспомогательные средства для передвижения.

Кроме этого, такая операция может осложняться заносом инфекции, скрытыми кровотечениями, тромбообразованием, повреждением нервных волокон с нарушением чувствительности.  

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 24.11.2022 19:08
Рейтинг статьи:
4,2

Использованные источники

Способ артродеза коленного сустава / Федоров В.Г. // Травматология и ортопедия России 2011 №1
Возможности артродезирования коленного сустава с использованием компьютерной навигации / Митрофанов А.И., Каминский А.В., Поздняков А.В. // Гений ортопедии 2013 №4

Читайте также

Темная кожа на локтях и коленях: 5 возможных причин
Изменение цвета кожи на локтях и коленях: в чем причины? Как убрать гиперпигментацию?
Нестабильность коленного сустава: когда земля уходит из-под ног
От нестабильности коленного сустава не застрахованы не только люди, которые предпочитают сидячий образ жизни, но и спортсмены. Что является причиной данного состояния?
Лечебная физкультура: комплекс ЛФК при артрозе коленного сустава
Страдаете артрозом коленного сустава? Выполняйте лечебные упражнения, но посоветуйтесь с врачом.
Артроз коленного сустава: симптомы, таблетки, внутримышечные уколы
Какие препараты помогут справиться с артрозом коленного сустава?
Необходимая поддержка: как выбрать бандаж на колено
Кому нужно носить бандаж на колено? И всегда ли такая поддержка сустава помогает, а не вредит?
Киста Бейкера под коленом: лечение
Как лечить кисту Бейкера? Основные варианты.