Белье для будущей матери

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Беременность наполняет волнительными ожиданиями душу будущей матери, и очень сильно нагружает ее организм. Женщине тяжело переносить не только гормональную перестройку, которая меняет функционирование абсолютно всех систем организма, но и лишние килограммы являются тяжестью в самом прямом смысле. Именно отсюда идет древнее название состояния беременности — «в тягости». Излишняя нагрузка может повредить здоровью будущей матери, так что ей следует активно пользоваться специальными средствами, которые могут облегчить состояние.

Белье с пользой для здоровья

Белье с пользой для здоровья

Во время беременности телу женщины предстоят серьезные физиологические изменения. Организм будущей матери должен создать условия для формирования, питания и развития в течение девяти месяцев новой жизни внутри себя. Это не только увеличение размеров матки — меняется система кровоснабжения, распределение питательных веществ, баланс жидкости. А это приводит, например, к повышенному потоотделению. Чувствительность кожи также увеличивается. Все это приводит к особенным требованиям, которым должно отвечать белье, предназначенное для беременной женщины.

Все детали гардероба, которые касаются кожи будущей матери, должны быть изготовлены из материала с высокой воздухопроницаемостью, чтобы давать возможность коже дышать, и чтобы не возникало дискомфорта. Это значит, что белье должно быть сделано из натурального хлопка или высокотехнологичного микроволокна. К каждой модели для беременных должен прилагаться сертификат соответствия. Это будет особенно легко сделать, если будущая мать отправится за покупками в специализированные магазины или в аптеку.

Поддержка для груди во время беременности

Пока длится беременность, грудь увеличивается в среднем на один размер — так идет подготовка молочных желез к кормлению ребёнка. Если у будущей матери и до беременности грудь была не самого маленького размера, ей может понадобиться дополнительная поддержка. Это вопрос не только эстетики. В молочных железах нет мышц, которые могли бы удерживать большие объёмы. Значит, может пострадать здоровье кожи, так как вся нагрузка ляжет только на нее. Появятся растяжки и другие дефекты.

Очень важно правильно подобрать размер бюстгальтера. Он должен качественно выполнять поддерживающую функцию, но не сдавливать грудь. При этом слишком свободные модели также не подойдут — в этом случае не будет необходимой поддержки. Максимальный комфорт должны обеспечивать и детали изделия — лента под грудью и бретели должны быть широкими, чтобы они не сдавливали кожу и не причиняли неудобства. Исходя из этих же соображений, швы в бюстгальтере должны располагаться снаружи, чтобы не раздражать кожу. Хорошее решение — многоуровневая застежка. Она может пригодиться, если грудь будет и дальше увеличиваться в объёмах.

Бандаж для будущей матери

Бандаж для будущей матери

Но главная часть тела будущей матери, которая нуждается в поддержке — это, конечно, живот. Его комфортное состояние — это вопрос здоровья будущего ребёнка и самой женщины. Есть два основных типа бандажей — трусики и пояс. Трусики похожи на обычные бельевые шортики, но имеют впереди эластичную вставку для живота. Такой бандаж можно носить вместо нижнего белья или поверх него. Бандаж-трусики удобны своей универсальностью, но они имеют не много возможностей регулировать объём, если живот еще вырастет, придется покупать новые.

Пояс представляет собой эластичную ленту с механизмом фиксации. Обычно в его роли выступает липучка — так можно обеспечить фиксацию для любого размера живота. Липучек может быть несколько в разных отделах ленты — это позволит выбрать индивидуальную форму и степень натяжения. Бандаж-пояс должен быть широким, чтобы обеспечивать надежную и комфортную поддержку. Надевать пояс лучше в положении лежа — так будет проще разместить его в нужном положении с нужным поддерживающим эффектом.

Женщине может понадобиться бандаж уже с семнадцатой недели беременности, но чаще всего будущая мать задумывается над приобретением такой вещи во второй половине беременности, когда живот уже достаточно вырос. Правильно подобранный бандаж вообще не ощущается, что бы ни делала женщина — ходила, сидела, лежала. Но если ощущение дискомфорта не удается устранить никакими средствами, и оно нарастает — это повод проверить свое здоровье у врача, возможно, так проявляются проблемы с течением беременности.

Защита для ног

Здоровье ног будущее матери — вопрос, достойный отельного рассмотрения. Во время беременности возрастает нагрузка на сосуды, особенно в конечностях, так что велик риск развития варикозной болезни. Именно поэтому женщине понадобятся специальные колготки или чулки. Они могут быть нескольких видов. Компрессионные модели создают различное давление в разных отделах ног. Эффект от их использования позволяет нормализовать кровообращение. Такие колготки или чулки необходимо подбирать строго по размеру, иначе воздействие может быть неправильным и привести к развитию еще больших проблем. Компрессионное белье не нужно носить постоянно, на ночь его рекомендуется снимать даже женщинам с серьезной степенью варикозной болезни.

Компрессионные чулки используются для предупреждения образования тромбов в сосудах ног. Они могут понадобиться будущей матери не только во время беременности, но и в родах, когда все системы организма испытывают повышенную нагрузку. Лечебный эффект достигается за счет снижения плотности чулок — максимальной она будет внизу, а в верхних отделах снится почти вдвое. Именно такое давление считается физиологической нормой, и это позволит обеспечить профилактику образования тромбов. Раньше их функцию исполняли эластичные бинты, но готовые чулки намного более удобны в использовании. Не каждая женщина на поздних сроках беременности и, тем более, в родах может качественно намотать бинты с нужной степенью компрессии. Чулки удобнее колготок тем, что нет необходимости подстраиваться под размеры живота будущей матери.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 06.07.2017 13:28, обновлено 28.08.2021 00:09
Рейтинг статьи:
4,7

Читайте также

Антицеллюлитное белье для похудения: будет ли эффект?
Антицеллюлитное белье часто используется для уменьшения объема некоторых участков тела. Есть несколько их видов.
Одежда для беременных
Удобная одежда очень важна для хорошего самочувствия беременной женщины. Особенно в летнюю жару, когда носить увеличивающийся животик становится труднее. Одежда для беременных
Женское белье: вред для кожи, воспаление, аллергия
Далеко на всегда красивое женское белье безопасно для здоровья, особенно если это кружевные трусики стринги.