Антицеллюлитное белье для похудения: будет ли эффект?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Отлично, если в целях избавления от целлюлита женщина использует комплексный подход. И одним из вспомогательных средств для похудения часто применяется антицеллюлитное белье. Производители этих изделий обещают потрясающий эффект — уменьшение нескольких сантиметров в объёмах буквально за месяц. Но оправдаются ли на самом деле такие смелые ожидания?

Как «работает» антицеллюлитное белье?

Как «работает» антицеллюлитное белье?

Антицеллюлитное белье бывает нескольких видов. При этом оно выпускается для различных участков тела — есть корректирующие пояса, леггинсы, шорты, боди, трусики. Разнятся также и материалы пошива.

Производители гарантируют, что регулярное ношение антицеллюлитного белья обеспечивает эффективное похудение и избавление от ненавистной «апельсиновой корки». Это достигается за счет следующих свойств изделий:

  • Плотный эластичный материал обеспечивает микромассаж тела. А массаж, как известно, помогает «разогнать» целлюлит и выровнять кожу, «подтянуть» силуэт — уходят отеки, улучшается кровообращение.
  • «Парниковый эффект», который образуется в результате ношения белья, способствует выведению из организма токсинов и нормализации обменных процессов в клетках и тканях.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Эффективно ли антицеллюлитное белье для снижения веса?

Врачи сходятся во мнении, что пассивное похудение не поспособствует избавлению от целлюлита. И сюда как раз можно отнести ношение специального белья. Если не сбалансировать свой рацион питания и не заняться спортом, антицеллюлитное белье бесполезно! Поэтому не стоит надеяться, что облачившись в чудо-шорты или корсет, назавтра ваша кожа будет гладкой, а с талии уйдет пара сантиметров.

Да, антицеллюлитное белье обеспечивает массаж тканей. Но ведь мышцы-то при этом так и находятся в «нерабочем» состоянии, а потому, и снижения веса наблюдаться не будет! Если не пересмотреть свой образ жизни и не начать комплексно «лечить» целлюлит с помощью диет и тренажерного зала, максимум, что помогут сделать корсеты и шорты — это визуально сделать вас стройнее. Но стоит ли только ради этого покупать недешевое белье?

Преимущества и недостатки «бельевого» похудения

Преимущества и недостатки «бельевого» похудения

Основное преимущество бельевой коллекции — мгновенное «визуальное похудение». Правильно подобранные шорты, корсеты и боди отлично утягивают — талия становится тоньше, пропадают «ушки» на бедрах, «подтягивается» попа. Безусловно, и согревающее массажное воздействие изделий положительно сказывается на состоянии фигуры.

Но не лишним будет отметить и недостатки ношения актицеллюлитного белья. Оно (и это особенно относится к некачественным изделиям) за счет сильного облегания обеспечивает порой «парниковый эффект». Тело очень потеет — не самые приятные ощущения.

О противопоказаниях

Снижение веса с антицеллюлитным бельем не всегда может быть безопасным для здоровья. Казалось бы, разве могут нанести вред «безобидные» утягивающие шорты? Оказывается, да!

Главное противопоказание к ношению антицеллюлитного белья — беременность. Отложите «войну» с целлюлитом до рождения малыша. Также изделия противопоказаны пациентам с сердечно-сосудистыми заболеваниями и варикозной болезнью, гипертоникам.

С точностью соблюдайте инструкцию производителя — важно не допустить перегрева или переохлаждения, к которым может привести повышенное потоотделение при ношении антицеллюлитного белья. Думаете, что, если одеть шорты или корсет на спортивную тренировку, лишний вес вместе с потом будет уходить быстрее? Может и так, но для организма такие «нагрузки» вредны! В спортивный зал не приходите в сильной «утяжке». Если без антицеллюлитного белья не обойтись, выбирайте штаны, майку или боди из легкой ткани — лучше из хлопка.

Виды антицеллюлитного белья

Виды антицеллюлитного белья

Поскольку похудением буквально одержимы многие из женщин, производители стараются не отставать от «тенденций». На рынке представлены множество типов изделий — и отличие не только в самих моделях, но и в способах их пошива, а соответственно, и в оказываемых ими свойствах.

Можно обозначить такие виды антицеллюлитного белья, которые станут вспомогательным средством для эффективного похудения и устранения «апельсиновой корки»:

  • Однослойное белье

Это самые недорогие, а потому и самые покупаемые, изделия. Тонкая ткань не способна обеспечить должный микромассаж — атицеллюлитный эффект под сомнением.

  • Трехслойное белье

В состав материала, используемого для пошива изделий, входят хлопок, латекс и лайкра. Шорты, пояса и корсеты «массируют» тело и хорошо выводят из тканей лишнюю жидкость. Основное их действие как раз и заключается в «эффекте сауны».

  • Белье с ацетатом теофиллина

Ткань особым образом пропитывается ацетатом теофиллина. По заверениям производителей, вещество «разрушает» целлюлит изнутри. Все бы хорошо, но научно доказанных фактов того, что теофиллин обеспечивает активное снижение веса, пока нет. Максимум, что вы получите — еще больший разогревающий эффект.

Эффективное похудение: как выбрать антицеллюлитное белье?

Решили купить антицеллюлитное белье, которое обеспечит эффективное похудение? Тогда внимательно подойдите к его выбору. Только качественные изделия помогут в комплексной программе снижения веса!

Сначала определитесь, какая часть тела требует «доработки». Для стройной талии подойдут корсеты. Чтобы «подтянуть» попу, нужны шорты или леггенсы. Чтобы «выровнять» силуэт, не обойтись без боди и изделий по типу платьев.

Обратите внимание, что антицеллюлитное белье различается по степени утяжки. Всего их три — легкая, средняя, сильная. Если покупаете конкретное изделие для длительного цикла ношения, подбирайте размер белья из легкой и средней группы.

Огромное значение имеет плотность ткани. Собираетесь носить изделие летом? Тогда выбирайте то, что пошито из более легкой, «дышащей» ткани. Плотный материал сейчас будет не уместен — не похудение, а сплошные мучения из-за повышенного потоотделения. А вот зимой удобно в ношении трехслойное белье.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 27.11.2016 17:38, обновлено 13.12.2019 12:18
Рейтинг статьи:
4,8

Читайте также

Антицеллюлитная диета
Целлюлит встречается не только у полных, но и у стройных людей. Избавиться от неприглядной «апельсиновой корки» можно с помощью специальной антицеллюлитной диеты.
Антицеллюлитный скраб для тела
Маленькие женские секреты помогают поддерживать красоту тела и идеальный вид кожи. Поделимся некоторыми из тех, что эффективны против «апельсиновой корки».
Ставка на банку: антицеллюлитный массаж
Баночный массаж широко используется в косметологии. Он в быстрые сроки преображает тело женщины, делая кожу проблемных мест ровной и гладкой. Как правильно проводить массаж?
Как правильно выбрать антицеллюлитное белье
Целлюлит, увеличение объемов тела, недостаточно стройная фигура – к сожалению, с этими проблемами сталкиваются многие женщины после 30 лет. Далеко не все знают, что для успешной борьбы с ними прекрасно послужит нижнее белье – только не обычное, а корректирующее, антицеллюлитное.
Техника антицеллюлитного массажа
Вы не ждете пляжного сезона, не носите коротких юбок, и раздеваетесь только после выключения света? Вероятно, вы обнаружили у себя целлюлит. Как справиться с этим "зверем" мы расскажем сейчас