Диета для плоского живота: как худеть без усилий

Статью проверил кандидат медицинских наук
Целиковская Анна Леонидовна

Действительно ли диета для плоского живота может избавить от лишнего жира за 32 дня, при этом не придется ни голодать, ни заниматься спортом?

Что такое Flat Belly Diet

Авторами диеты для плоского живота (Flat Belly Diet) являются экс-главный редактор медицинского издания Prevention — Лиз Ваккариелло и доктор медицинских наук, диетолог Синтия Сасс. Они утверждают, что следуя их несложным рекомендациям, можно избавиться от жира на животе за 32 дня, при этом даже не потребуется (хотя, конечно, желательно) делать упражнения!

Удивительно также то, что создатели рациона призывают налегать на жиры. Правда, речь идет только о мононенасыщенных жирах, которые можно найти в оливковом масле, орехах, авокадо и других растительных продуктах.

Авторы диеты ссылаются на исследования, которые связывают употребление этих жиров с уменьшением жира на животе. А согласно данным National Institutes of Health, мононенасыщенные жиры не только помогают поддерживать ресурсы организма, участвуя в построении и обновлении его клеток, но и могут помочь снизить уровень «плохого» холестерина в крови, что является эффективной мерой профилактики сердечно-сосудистых заболеваний и инсульта.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Диета для плоского живота: главные принципы

Диета для плоского живота: главные принципы

Диета состоит из двух частей. Первая часть — это четырехдневный план питания для уменьшения вздутия живота, а вторая — четырехнедельный рацион, в основе которого принципы средиземноморской диеты.

Стартовый четырехдневный план питания имеет серьезные ограничения. Суточная калорийность такого дня составляет всего 1200 ккал. Авторы диеты призывают питаться 4 раза в сутки с калорийностью каждого приема пищи в 300 единиц.

На начальном этапе диеты следует отказаться от употребления соли, высокоуглеводных продуктов, а также пищи, которая может спровоцировать вздутие живота. Последователям Flat Belly Diet также нужно избегать кофе, чая, сладкой и обычной газировки. Вместо перечисленных напитков рекомендовано пить воду с добавлением корня имбиря, ломтиков огурца, долек лимона и листьев мяты. Суточная норма употребления такой воды — 2 литра.

Четырехнедельная программа похудения также рекомендует питаться четыре раза в сутки, однако калорийность одного приема пищи повышается до 400 ккал. При этом нельзя делать перерывы между едой больше четырех часов.

Каждый прием пищи должен содержать мононенасыщенные жиры. Во-первых, таким образом можно избежать чувства голода, а во-вторых, добиться потери лишнего веса. Выбор продуктов, а также меню во время этого этапа следования диеты во многом совпадает с принципами средиземноморской системы питания, а она считается — одной из лучших в мире!

На заметку!

Полезные жирные кислоты, которые необходимо употреблять во время каждого приема пищи, содержатся в авокадо, орехах и семенах, соевых бобах, темном шоколаде, оливковом масле, маслинах, семенах горчицы, кунжуте, цельном молоке.

Средиземноморская диета и Flat Belly Diet: в чем разница

Вторую часть диеты для плоского живота часто сравнивают со средиземноморской диетой. И это неслучайно!

Средиземноморский рацион призывает есть здоровые жиры, цельные злаки, рыбу, овощи, фрукты, семена и орехи, бобовые, и воздержаться от употребления обработанных и рафинированных продуктов, красного мяса и других источников насыщенных жиров.

Основное различие между двумя диетами в том, что диета для плоского живота ставит условие отказаться от бобовых культур и крахмалистых овощей, потому как они могут вызвать вздутие живота. Кроме того следует исключить потребление соли, так как натрий задерживает жидкость в организме и может заставить живот выглядеть округлым.

Диета для плоского живота: 5 запретов в питании

Диета для плоского живота: 5 запретов в питании

Резюмируя вышесказанное, приведем список главных запретов в питании. Что нельзя есть на Flat Belly Diet?

  1. Обработанные продукты (пища, приготовленная промышленным путем, фастфуд).
  2. Рафинированные углеводы (кондитерская выпечка, макаронные изделия из мягких сортов пшеницы, промышленные десерты, белый рис, каши быстрого приготовления).
  3. Продукты, которые могут вызвать повышенное газообразование (бобовые культуры, цветная капуста, брокколи, брюссельская капуста, репчатый лук, болгарский перец).
  4. Цитрусы. Создатели диеты связывают их с увеличением риска повышенного газообразования.
  5. Соленая пища.

Поможет ли похудеть диета для плоского живота?

Исследования показывают, что средиземноморская диета, которая взята за основу четырехнедельной программы для снижения веса, способствует снижению лишнего веса. Однако эксперты не могут сказать наверняка, актуальны ли эти преимущества для Flat Belly Diet, учитывая их, пусть и небольшие, различия.

В 2016 году в издании The Lancet Diabetes and Endocrinology были опубликованы результаты 5-летнего исследования с участием взрослых людей с диабетом второго типа и риском развития сердечно-сосудистых заболеваний. Участников исследования разделили на три группы. Первая придерживалась классической средиземноморской диеты, вторая — этой же диеты с добавлением большего количества оливкового масла, а третья — средиземноморской диеты с добавлением большего количества орехов. В итоге меньше всего жира потеряли люди, придерживающиеся классической средиземноморской диеты, а больше всего — диеты с добавлением оливкового масла. Этот эксперимент звучит многообещающе для последователей Flat Belly Diet.

А в исследовании, проведенном по заказу издания Prevention, ученые наблюдали за 9 представительницами прекрасного пола, которые следовали диете для плоского живота. Через 28 дней соблюдения диеты висцеральный жир у женщин в среднем был сокращен на 33%. Участники эксперимента также потеряли в среднем 8,4 фунта (3,8 кг) и 2 дюйма в талии (5 см), что говорит об эффективности Flat Belly Diet. Но есть у данного рациона и недостатки!

Обратная сторона Flat Belly Diet

Обратная сторона Flat Belly Diet

«Главная проблема диеты для плоского живота заключается в том, что переоценивается концепция, согласно которой мононенасыщенные жиры в питании сжигают жир в организме человека. Они не являются «волшебной палочкой», которая заставляет худеть», — убежден доктор медицинских наук, представитель American Dietetic Association Эми Джеймисон-Петоник.

Еще одним недостатком системы питания является отсутствие научных доказательств того, что вода с добавлением корня имбиря, лимона и других добавок ускоряет метаболизм. Сомнительна также рекомендация резко прекратить прием кофеина, поскольку это может привести к появлению абстинентных симптомов — например, головной боли.

Осторожно отзывается о диете и доктор медицинских наук, исследователь Майкл Смит. По мнению эксперта, урезание калорийности до 1600 в сутки однозначно сдвинет стрелку весов в сторону снижения веса, но обещание потерять 15 фунтов за 32 дня — явное преувеличение.

Наконец, диета для плоского живота не позволяет корректировать рацион из расчета индивидуальных показателей человека — роста, веса, комплекции, уровня физической активности. «Если человек занимается тяжелым физическим трудом или практикует интенсивные спортивные тренировки, суточной калорийности в 1600 ккал может быть мало», — подводит итог доктор Эми Джеймисон-Петоник.​

Комментарий эксперта
Мелинда Ратини, доктор медицинских наук, семейный врач

Если вы не готовы к существенным изменениям рациона питания, ищите другие способы снижения веса!

Жесткое ограничение калорийности рациона может обнулить вашу мотивацию быстрее, чем вы сможете потерять вес.

Но если вы считаете, что эта диета вам подходит, и вы можете ее выдержать, учитывайте факт, что в долгосрочной перспективе нужно будет вернуться к более здоровому рациону питания с большим диапазоном калорий. И прежде чем начать диету, посоветуйтесь с врачом!

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 12.03.2021 00:27
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Effects of increased meal frequency on fat oxidation and perceived hunger / Ohkawara K., Cornier M.-A., Kohrt W.M., Melanson EL.et al // Obesity (Silver Spring). 2013
Monounsaturated fats from plant and animal sources in relation to risk of coronary heart disease among US men and women / Zong G., Li Y., Sampson L., et al // Am J Clin Nutr. 2018
The BROAD study: a randomised controlled trial using a whole food plant-based diet in the community for obesity, ischaemic heart disease or diabetes / Wright N., Wilson L., Smith M., et al // Nutr Diabetes. 2017
Retracted: Effect of a high-fat Mediterranean diet on bodyweight and waist circumference: a prespecified secondary outcomes analysis of the PREDIMED randomised controlled trial / Estruch R., Martínez-González M. A., Corella D., et al // The Lancet Diabetes & Endocrinology, Volume 4, Issue 8 2016

Читайте также

Диета на кашах: эффективное похудение на злаках
Как худеть сытно и без вреда для здоровья? Выбирайте любимые крупы и готовьте каждый день!
Экспресс-диета на 10 дней: экстренное похудение
Хотите похудеть быстро? Лучше сделать это качественно на продолжительной диете и закрепить результат.
Диета на 3 дня: быстрое похудение за короткий срок
Диета на 3 дня – отличный способ разгрузить организм и сбросить лишнее, благодаря низкокалорийному меню.
Как составить меню диеты Магги на 2 недели?
Мечтающим похудеть стоит обратить внимание на диету Магги – творожный или яичный ее вариант.
Неголодная диета: питательное меню для похудения
Хотите похудеть, но не хотите голодать? Остановите свой выбор на сбалансированной неголодной диете.
Диета DASH: №1 в мире для здоровья и похудения
Диета DASH занимает лидирующие позиции в списке самых полезных диет мира. За что ее любят ученые и врачи?