Берпи: техника и особенности упражнения для похудения

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Для проработки всего тела существуют различные многосуставные упражнения. В данной статье мы рассмотрим, что собой представляет фитнес-элемент берпи (burpee), как делать это упражнение правильно, узнаем его плюсы и минусы, и почему он так популярен в кроссфите.

Немного истории

Берпи — это несколько взаимосвязанных упражнений. Каждое из них выполняется из своей позиции и дает нагрузку на определенную группу мышц. В целом, все эти элементы кроссфита составляют один цикл, который повторяется несколько раз. Изобретателем берпи считается физиолог Р. Берпи (США). Он объединил 4 упражнения вместе и добился таким образом хорошей физической нагрузки на все основные мышцы. Первым, кто по достоинству оценил берпи, стало военное ведомство, протестировав с его помощью новобранцев. За 20 секунд молодой солдат должен был выполнить максимальное количество повторов. В последствии время тестирования было увеличено до 1 минуты. Такие физические упражнения позволяли точно оценить силу, ловкость, выносливость призывников, и сделать правильный отбор.

В настоящее время берпи продолжают использовать в армиях многих стран мира. Кроме военных, этим упражнением пользуются пожарные, полицейские, специалисты МЧС, профессиональные спортсмены. К тому же вариации берпи — отличные упражнения для похудения, придания мышцам рельефа. Потому этот элемент кроссфита сегодня пользуется большой популярностью среди простых любителей физкультуры.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Берпи — эффективное упражнение на все группы мышц

Берпи — эффективное упражнение на все группы мышц

Четыре простых физических элемента, собранные в одну связку — именно это представляет собой берпи. А повторение упражнения на протяжении нескольких минут позволяет запустить в организме процессы жиросжигания, укрепления мышц и связок, суставов, улучшения кровообращения и дыхания. Если рассматривать берпи, как самостоятельный элемент, то он имеет целый ряд плюсов перед остальными тренировочными движениями:

  1. Физические упражнения комплекса берпи заставляют работать все мускулы тела. Физиологи подсчитали, что берпи нагружает 29 пар мышц, образующих кор, т.е. тот мышечный каркас человека, который поддерживает позвоночный столб и позволяет активно выполнять все основные движения.
  2. Благоприятно воздействуя на мускулатуру, берпи способствует укреплению сердечно-сосудистой и дыхательной систем.
  3. Высокая интенсивность данного упражнения требует больших затрат энергии. Поэтому с помощью берпи можно сжечь в 2 раза больше калорий, по сравнению с другими элементами фитнеса.

Кроме этого, такие физические упражнения позволят значительно увеличить силу мышц, их выносливость, развить координацию движений и ловкость. И главное — берпи можно выполнять в любом месте и в любое время. Достаточно нескольких минут тренировки, и суточная доза физической нагрузки будет обеспечена.

Техника

Выполнять берпи необходимо в строгой последовательности упражнений. Пошагово элемент выглядит так:

  • изначальная поза: стоя прямо, ноги на ширине плеч;
  • делают присед с упором на руки;
  • быстрым движением переходят в положение «планка» (стоя на руках и опираясь на стопы, выпрямляют тело);
  • делают одно отжимание от пола;
  • в прыжке ставят ноги к рукам;
  • быстро выпрыгивают вверх и делают хлопок руками над головой.

Таким образом выполняется один повтор. Сделать их нужно несколько. Продолжительность тренировки зависит от физической подготовки спортсмена.

В кроссфите иногда используются и другие варианты берпи. Например, с подтягиванием, выпадами, запрыгиванием на возвышенность и т.п. Есть вариант, когда берпи чередуют с бегом на месте. Все это позволяет сделать тренировки интереснее и разнообразнее.

Особенности выполнения физического упражнения

Для поддержания высокого темпа тренировки и получения положительного эффекта от физических упражнений старайтесь придерживаться следующих рекомендаций:

  1. Все движения выполняйте без пауз.
  2. Следите за дыханием.
  3. Прыжок выполняйте максимально высоко.
  4. Соблюдайте цикличность тренинга, т.е. разбейте свою тренировку на короткие серии, продолжительностью не более 2 минут. Таких серий с небольшими паузами на отдых должно быть 3-5.

Новичкам со слабой физической подготовкой можно посоветовать делать берпи без отжимания.

Упражнения для похудения

Упражнения для похудения

Элементы кроссфита отлично подходят для сжигания лишнего жира. Не исключение и берпи. Интенсивная тренировка позволяет ускорить обменные процессы в организме и заставить его «искать» дополнительную энергию для работы мышц в липидах тканей. Человек, весом около 80 кг, при выполнении 1-ого берпи сжигает 1,43 калории. Работая со скоростью 7 повторений в минуту, можно потратить 10 калорий. Таким образом можно самостоятельно подсчитать расход калорий за одну тренировку и сделать соответствующие выводы относительно ее эффективности для похудения, зная, что, сжигая 7 тысяч калорий, человек теряет 1 кг веса.

Подготовленным атлетам можно порекомендовать увеличить нагрузку на мышцы, а, следовательно, ускорить сжигание подкожного жира. Сделать это можно используя гантели или чередуя берпи с приседами. Эффективность берпи, как упражнения для похудения, сопоставима с бегом. Только этот элемент кроссфита можно выполнять дома, выделив для тренировки 15-20 минут свободного времени.

Кому рекомендованы берпи

Данное упражнение хоть и несет в себе явную силовую нагрузку, отлично подходит для улучшения физического состояния и коррекции фигуры мужчинам и женщинам. Вреда от него точно не будет. Так что девушки смело могут включать берпи в свою ежедневную тренировку. На начальном этапе можно облегчить себе задачу, убрав из упражнения какой-то наиболее сложный элемент. Единственное ограничение для женщин — оно не рекомендовано беременным и кормящим. В остальном — полная свобода. Занимайтесь с удовольствием, используя берпи, как упражнение для похудения, борьбы с целлюлитом, укрепления мышц и улучшения выносливости. Сделать тело сильным и красивым просто, если не лениться и вести здоровый образ жизни.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 29.11.2018 04:52, обновлено 13.12.2019 13:50
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Берпи: лучшее фитнес-упражнение для жиросжигания
Берпи или бурпи в фитнесе – лучший помощник спортсмена в сжигании жира. Это упражнение отличается простотой выполнения и максимальной эффективностью в фитнесе для похудения.
Особенности занятий фитнесом на основе упражнения берпи
Хотите развить мышцы и скорректировать проблемные зоны? Включите в фитнес-тренировки упражнение берпи.
Берпи в фитнесе: программа тренировок на основе упражнения
Составляете эффективную программу для укрепления мышц и похудения? Предлагаем обратить внимание на берпи – универсальное упражнение для развития тела.