Биохимия влюбленности: страсть с точки зрения науки

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Кто не был влюблен хотя бы однажды, пусть поторопится влюбиться: в жизни мало явлений, способных сравниться с пылкой влюбленностью по фейерверку ощущений. Мир преображается, словно таинственный художник раскрасил его самыми яркими и сияющими красками. Тело отзывается на влюбленность совершенно необыкновенным состоянием: ему не нужно ни спать, ни есть, «в животе порхают бабочки», сердце сладко замирает при одном только воспоминании об объекте нежной страсти. Мозг тоже не отстает: мысли подчиняются одной идее, логика исчезает, привычные реакции преобразуются на совершенно нехарактерные. Тем не менее, все эти чудеса объяснимы с точки зрения науки.

Любовь, влюбленность, желание

Любовь, влюбленность, желание

Как бы ни маскировались эти эмоции друг под друга, они похожи только частично. Хотя перепутать их легко: принять влюбленность за глубокое чувство, или желание за любовь.

Ученые, которым все эти приятные переживания тоже не чужды, решили пролить свет на таинство любви, чтобы понять, как это все происходит.

Вот 12 самых характерных признаков влюбленности и их объяснение с медицинской точки зрения.

Единственный!

Когда вы влюблены, вы совершенно уверены в том, что объект вашей влюбленности уникален, других таких нет в целом мире. Вы искренне не понимаете, как можно любить кого-то другого. Исследователи из Университета Рутгерса полагают, что причиной такого отношения являются не истинные уникальные качества избранника, а действие дофамина. Это вещество так влияет на ваш влюбленный мозг, что его внимание фокусируется особенным образом именно на объекте вашей страсти. Мысли о возлюбленном вызывают удовольствие, и виноват в этом дофамин.

Она идеальна до головокружения!

Люди, испытывающие истинную, глубокую любовь, принимают своего избранника таким, какой он есть на самом деле. Они видят его хорошие качества и недостатки, которые не мешают любви. Влюбленность заставляет превращать любимого в идеал, отрицать наличие недостатков. Окружающие могут только удивляться, как можно не замечать тех или иных негативных моментов, но влюбленному все равно. В его крови бушует не только дофамин, но и норэпинефрин. Это химическое вещество еще более коварно: оно впечатывает в память все, что связано с сильными внешними раздражителями. А во время влюбленности нет более сильного раздражителя, чем объект любви. Чем больше влюбленный думает о своей избраннице, тем более идеальной она ему кажется.

Вместе через огонь, воду и медные трубы

Вместе через огонь, воду и медные трубы

Если влюбленным пришлось пережить вместе некие испытания или приключения, страсть от этого запылает ярче. Потому что дофамина будет вырабатываться еще больше. Правда, совсем не удивительна та легкость, с которой пускаются на поиски приключений влюбленные пары?

Все мысли о тебе

Проведенные опросы показали: влюбленные думают о своем возлюбленном почти постоянно: 85% времени. Даже во сне. Мысли становятся навязчивыми, но это не только не угнетает, но служит источником сладкого томления духа и тела. Все становится поводом вспомнить о любимом, от пролетевшего в небе самолета до снежинки, упавшей за воротник. Как? Не спрашивайте, эту цепочку ассоциаций может понять только влюбленный! Лучше подумайте о том, насколько неэффективной становится работа или учеба. А что делать, не жить же без любви?

Любовь как наркотик

Это не пустые слова: при мыслях о возлюбленном активируется тот же отдел головного мозга, что и у наркоманов при приеме наркотика. Влюбленность гораздо ближе к зависимости, чем вы думаете.

Точно так же, как и наркоманы, влюбленные страдают, не имея возможности находиться постоянно рядом. Разлука причиняет не только душевную, но и физическую боль. Очень похоже на «ломку», не правда ли?

Стефани Ортиг, исследователь из Университета Сиракузы, считает, что эйфория, испытываемая влюбленными при встрече, почти не отличается от эффекта, вызываемого приемом кокаина.

И сердце рвется из груди…

Куда же оно рвется? Любимому навстречу, разумеется. А подгоняет влюбленное сердце вулканический коктейль из адреналина и норадреналина «Играй, гормон!». Как не испытывать волнение, когда вместо крови по венам мчится бурлящая смесь? Ладони потеют, коленки подкашиваются, в горле пересыхает, а мысли… а мыслей нет! Их заменяет эйфория.

Логика в минус, поэзия в плюс

Логика в минус, поэзия в плюс

Уже описанный гормональный коктейль, которым влюбленный организм снабжает мозг, снижает способность мыслить логично и критично. Зато активизируются области, отвечающие за творческие способности. Именно поэтому влюбленные могут вдруг ощутить настоятельную тягу к рифмованным строчкам, серенадам под луной и вышиванию сердечек.

Мне не нужны ни сон, ни пища, я сыт любовью и мечтой

Серотонин. Это его проделки. Это таинственное вещество наполняет влюбленного энергией, лишает сна и дает ощущение небывалой силы. Какие там горы — влюбленный их не только свернет, но и передвинет. Если его об этом попросит возлюбленная. По крайней мере, влюбленный юноша запросто идет разгружать вагоны с горами угля, чтобы порадовать свою пассию колечком или новым телефоном.

Влюбленность подстегивает обмен веществ. Хотите похудеть? Влюбитесь! Любая диета покажется легкой, спина выпрямится сама собой, куда-то исчезнет, словно по волшебству, животик. Фенилэтиламин — вот что на самом деле ускоряет обмен веществ. Состояние влюбленности вызывает выработку этого вещества, и продолжается его действие от полугода до 2 лет.

Сон? Как можно спать, когда любимый рядом? Когда его рядом нет, тем более не уснуть. Сони легко вскакивают с рассветом, зато те, кто в нормальном состоянии отличались энергичностью и подвижностью, могут впасть в апатию и бездеятельность. Влюбленность — она такая, все переворачивает с ног на голову.

Я стану лучше для тебя

Влюбленные становятся более добрыми, чувствительными и отзывчивыми к окружающему миру. Влюбленная девушка с большей вероятностью приютит бездомного котенка, но самое интересное, что и влюбленный юноша становится куда более сентиментальным. А все дело в вазопрессине, который, кроме всего прочего, делает нас покладистее, добрее и отзывчивее.

Нам не жить друг без друга!

Влюбленные действительно так чувствуют. Когда они говорят, что жить друг без друга не могут, это не просто красивые слова: они в это верят. И действительно собираются прожить вместе всю жизнь и умереть в один день. Расставание подобно смерти, даже на пять минут. Потребность постоянно быть рядом столь велика, что они готовы даже в туалет ходить, взявшись за руки. А расставшись, немедленно начинают писать друг другу СМС или звонить каждые 10 минут.

Эмоциональная зависимость вызывает сильное чувство собственности и ревность. Даже случайный взгляд, брошенный на другую девушку или парня, способен ранить и вызвать нешуточную боль. Поэтому влюбленный человек готов на все, только бы соответствовать вкусам и желаниям своей возлюбленной. Чтобы той и в голову не пришло смотреть по сторонам! «Я отдаю тебе все, и ты мне нужна целиком, без остатка».

Интим не важен?

Интим не важен?

Как ни странно, острая фаза влюбленности вполне может обходиться без близости. Особенно у девушек. Романтика — главное. Восторженное любование, нежные прикосновения, объятия и поцелуи — и все. А иногда хватает и пылких взглядов — «осиянных и брильянтовых взоров», говоря словами романтика Серебряного века Игоря Северянина. По свидетельству ученых, проводивших исследования, более 60% влюбленных, принимавших участие в опросах, не считают интим основой их отношений с возлюбленным.

Вот искра пролетела — и ага…

Влюбленность вспыхивает мгновенно. Ученые выяснили, что для этого достаточно 5 секунд, то есть буквально «первого взгляда». Проскочившая искра воспламеняет все эти реакции организма, описанные выше, вызывая влюбленность.

Длится такое состояние счастливого головокружения от 3 месяцев до 2-3 лет. А потом чувства могут исчезнуть без следа, если только из сумасбродной и бурлящей влюбленности не родится, не выкристаллизуется драгоценная Любовь. Для нее не свойственны сумасшедшие фейерверки и полыхающие костры страсти. Она горит спокойным пламенем, согревая и сплавляя в единое целое двух любящих на долгие годы.

Пусть ваша влюбленность со временем станет такой. Будьте счастливы и любимы.

Комментарий эксперта
Хелен Фишер, биолог, антрополог из Университета Рутгерса, США

Наша группа занималась исследованием чувств, знакомых большинству людей: влюбленности, привязанности, желания. Мы проводили анкетирование, использовали множество методик исследований, включая магнитно-резонансную томографию головного мозга. Мы приглашали к участию влюбленных, тех, кого оставили возлюбленные, и тех, кто прожил в счастливом браке много лет. Мы видели своими глазами, чем отличается влюбленность мужчины от влюбленности женщины, какие участки мозга наиболее активизируются в этом состоянии.

Можно сказать, что мы знаем о том, что вызывает все эти восхитительные ощущения окрыленности и пресловутых «бабочек в животе», очень многое. Значит ли это, что мы перестали верить в любовь? Ни в коем случае.

Любовь есть, и это волшебно. Когда мы исследовали мозг супругов, проживших в браке долгие годы, мы видели реакцию, по силе и яркости равную влюбленности на начальном этапе, и это очень впечатляло. Это означает, что любовь может зародиться и из мгновенной романтической влюбленности, и из влечения, и из дружеской симпатии. И существовать много лет, не умирая, постоянно возрождаясь.

Правда, разница все-таки есть. У молодых возлюбленных более активны участки мозга, отвечающие за желание, возбуждение и страсть. А у тех, кто хранит свою любовь годами, наибольшая активность свойственна участкам, ответственным за подавление боли и чувство умиротворения. И это прекрасно!

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 14.02.2017 02:35, обновлено 22.05.2021 18:14
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Любовь и страсть: как найти грань?
Могут ли любовь и страсть гармонично сосуществовать? Как распознать симптомы больной любви, которая приносит страдания?
6 признаков того, что вы нашли свою любовь
В период романтических свиданий влюбленные не замечают недостатков друг друга. Иногда это приводит к неприятным сюрпризам. Как не ошибиться в человеке и понять, что вы нашли свою любовь?
Игры в любовь: по каким правилам живут мужчины?
Отношения – некая игра между мужчиной и женщиной. Чтобы сохранить любовь и избежать непонимания, нужно знать, по каким правилам играют мужчины.
Как найти любовь?
Как найти свою любовь? Этим вопросом рано или поздно задается каждый. Практические советы от психолога о том, как найти свою вторую половину и построить отношения.