Блюда из курицы на Новый год: рецепты

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Курицу легко готовить, блюда получаются вкусные, а вариантов очень много. Поэтому ее часто готовят на праздничный стол. Что приготовить на Новый год? Есть много интересных рецептов.

Оригинальные рецепты блюд из курицы на праздник

Из курицы можно делать отбивные, рулеты, закуски, салаты и многое другое. Она отлично сочетается с овощами, некоторыми фруктами и сухофруктами, разными крупами, некоторыми молочными продуктами, орехами, медом. А это значит, выбор рецептов просто огромный.

Вот несколько интересных рецептов блюд из курицы.

Медальоны с ананасом

400 г куриного филе нарезать тонкими полосками, посолить, поперчить. Сделать из фольги высокие кольца, и выложить их на противень. В каждое кольцо уложить филе, утрамбовать. Сверху положить кружочек консервированного ананаса, посыпать тертым сыром. Запекать полчаса. Подавать на листьях салата.

Курица с фруктами

Тушку курицы замариновать на сутки в соусе. Для его приготовления надо нагреть воду, добавить соль, перец, лавровый лист, палочку корицу, ложку меда. Варить три минуты, остудить. Добавить измельченный чеснок, луковицу и один нарезанный лимон, минеральную воду. Замаринованную курицу смазать горчицей, выложить на фольгу, рядом разложить нарезанные яблоки и апельсины. Завернуть фольгу и готовить курицу два часа. Затем снять фольгу и подрумянить в течение двадцати минут. Подобное блюдо можно готовить и при похудении.

Куриные ножки с грушей

Паприку, черный перец и специи для курицы залить 80 мл кипятка, оставить на десять минут. Измельчить луковицу, пассировать, добавить куриные ножки, сняв кожицу. Готовить двадцать минут, затем добавить палочку корицы, немного тертого имбиря, веточку петрушки и влить воду со специями. Тушить еще двадцать минут. Несколько ароматных груш нарезать дольками. Нагреть сливочное масло, немного воды и сахара, когда сироп закипит, выложить туда груши. Когда фрукты карамелизируются, выложить их и курицу в противень. Запекать пятнадцать минут.

Рулет

Мелко нарезать 350 г куриных бедер и такое же количество грудки. Добавить соль, перец, измельченный чеснок, хмели-сунели, 25 г сухого желатина. Все перемешать, выложить в рукав для запекания, готовить сорок пять минут, затем остудить. Оставить в холодильнике на пять часов. Такой рецепт подойдет и при похудении.

Курица с картофелем и айвой

Курицу натереть солью, специями, медом, рубленым чесноком. Оставить на полчаса. Нарезать две айвы, обжарить. Нарезать три картофелины, сбрызнуть оливковым маслом, посыпать солью, перцем. Выложить в рукав для запекания курицу, картошку и айву. Готовить около часа, затем разрезать пакет и оставить курицу еще на десять минут, чтобы она зарумянилась.

Все рецепты интересные и блюда очень вкусные. Поэтому можно смело готовить их для новогоднего стола.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Похудение и диетические блюда

Похудение и диетические блюда

Худеете и хотите выбрать для Нового года что-то малокалорийное? Сделать это очень легко! Ведь именно курица считается диетическим мясом. Поэтому можно подобрать массу полезных рецептов.

Похудение не замедлится, если для приготовления новогодних блюд не использовать жирные сливки, сметану, сахар, вредные соусы. Лучше отказаться от жарки, а попробовать запеченные, тушеные или вареные блюда. Продукты выбирать только постные. Курица отлично сочетается с овощами и фруктами, вот на них и надо сделать упор.

Рулетики с сухофруктами

Курагу и чернослив замочить в горячей воде, затем нарезать. Куриное филе отбить, посолить и поперчить. Выложить начинку и завернуть рулетом. Сделать несколько таких рулетиков. Готовить их можно в духовке, завернув в фольгу.

Куриные шашлыки с соусом

Куриное филе нарезать узкими полосками и намотать на шпажки. Посолить, поперчить, запекать десять минут в духовке. Приготовить соус: в натуральный йогурт добавить измельченную вишню (можно взять замороженную) и нарезанные листья мяты, кедровые орешки, соль и перец. Шашлыки сбрызнуть соком лайма и подать с соусом.

Курица с маслинами и томатами

Курицу нарубить порционными кусками, посолить, поперчить, потушить десять минут. Выложить курицу на противень, добавить банку маслин, четыре нарезанных кружками томата, посыпать душистым молотым перцем, прованскими травами. При желании можно добавить рубленый чеснок. Запекать сорок минут. Посыпать тертым сыром и запекать еще десять минут.

С имбирем

Курицу нарезать небольшими кусочками (можно взять только филе), залить маринадом и оставить на двенадцать часов в холодильнике. Для маринада смешать половину стакана соевого соуса, четверть стакана коричневого сахара, пять рубленых зубчиков чеснока, черный перец, три столовых ложки натертого на терке корня имбиря и немного кунжутного масла. Затем курицу выложить на противень и готовить сорок пять минут. Подавать с зеленью и ломтиками цитрусовых.

Как видите, похудение — не повод отказываться от вкусных блюд. Просто рецепты надо выбирать диетические и есть малыми порциями.

Быстрые рецепты из курицы

Быстрые рецепты из курицы

Курица быстро готовится, поэтому если не хочется тратить время на приготовление сложных блюд, стоит выбрать быстрые рецепты. Конечно, целую тушку запекать не придется, но приготовить ножки или филе можно очень быстро и просто. Вот несколько быстрых рецептов.

С розмарином

Куриные бедра полить лимонным соком, смазать рубленым чесноком, розмарином, тимьяном и посыпать солью с перцем. Оставить на десять минут, затем потушить до готовности. Подавать со свежими овощами.

Филе с ананасами

Куриное филе отбить, поперчить, посолить. Нарезать сладкий перец брусочками, консервированный ананас нарезать мелкими кубиками. На филе выложить перец и ананас, посыпать рубленым чесноком, завернуть рулетом. Перевязать нитками, быстро обжарить, потушить в течение пятнадцати минут.

Яркие котлеты

Измельчить в блендере 800 г куриного филе. Добавить рубленый укроп, петрушку, сладкую паприку, мелко нарезанный красный перец, немного сметаны, яйцо, черный перец. Сформировать котлеты и обжарить. Затем потушить на малом огне до готовности.

Быстрые рецепты прекрасно подойдут тем, то хочет приготовить вкусные блюда в максимально короткий срок. Если же есть свободное время, можно попробовать более сложные рецепты.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 30.12.2018 15:56, обновлено 13.12.2019 13:55
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Под бой курантов: 10 оригинальных рецептов к Новому году
Пусть новогодний стол ломится от вкусных блюд – салатов, закусок, горячего. Проявите креативность, готовьте по оригинальным рецептам.
Рецепты блюд из курицы из разных кухонь мира
Попробуйте приготовить блюда из курицы по традиционным рецептам из разных стран. Что подать на ужин?
Готовим по рецептам: с чем подать курицу?
С курицей обычно подают рис или картофель. Но это не единственно возможные варианты сытных гарниров.
Для вкусной диеты: «куриные» рецепты ужинов
Приготовьте курицу на ужин – сытное, вкусное, низкокалорийное блюдо. Чтобы разнообразить свое меню, выбирайте оригинальные рецепты.
Курица: царица новогоднего стола
Большинство из нас часто готовят блюда из курицы. Но рецепты, о которых вы узнаете из этой статьи, вам наверняка незнакомы. Уж очень они необычны и оригинальны!
Готовим по рецептам: 13 способов сделать курицу вкуснее
По какому бы рецепту вы ни готовили курицу, запомните важные правила, которые помогут превратить любое блюдо в произведение кулинарного искусства.