Боли в животе у детей: дефицит ферментов, болезни

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Самой частой проблемой пищеварительных органов, возникающей у детей, начиная с самого раннего возраста, является боль в животе. Ее причины могут быть различными, начиная с коликов у новорожденных, дефицитом определенных ферментов в раннем возрасте, заканчивая острыми инфекциями и хирургическими патологиями, гастритами или колитами у ребёнка в дошкольном и школьном возрасте. Игнорировать такие жалобы у малыша родителям не следует, нужна консультация врача.

Колики у новорожденных

Колики у новорожденных

У малышей в раннем возрасте, через несколько недель после рождения, причиной боли в животе могут становиться особые возрастные состояния, связанные с функциональной незрелостью пищеварительной системы. Самыми частыми из них становятся колики у новорожденных. Они ожидаемы в период от трех недель с рождения до трех месяцев, по мере созревания кишечной стенки они постепенно исчезают.

Малыш не может сказать о боли в животе, заподозрить ее можно по характерному поведению: беспокойство с дрыганьем ножками, прижиманием их к животу и резким плачем, криками, при которых кроха краснеет и тужится. Живот на фоне колик у новорожденных вздутый и плотный, в нем слышно урчание, по мере отхождения газов или стула малыш успокаивается. Обычно приступы колик у новорожденных усиливаются к вечеру, пик их приходится на период 18-20 часов, примерно через полчаса-час они проходят. Обычно колики у новорожденных формируются по причине спазмов мышц кишечника, из-за которых формируется болезненность, поэтому ребёнок кричит волнообразно, по мере усиления и ослабления болей в животе.

Общая незрелость и временное снижение активности ферментов

Малыш рождается с еще несовершенной пищеварительной системой, она постепенно дозревает в первые месяцы жизни, с поступлением все новой и новой пищи. На момент рождения ферменты кишечника могут обладать недостаточной активностью, нужно некоторое время, чтобы все они активно включились в работу. В связи с этим у младенцев имеются своеобразные причины боли в животе и нарушения стула, связанные с дефицитом тех или иных ферментов, например, лактазная недостаточность. Она возникает из-за временного дефицита особого фермента, который помогает расщеплять молочный сахар, при поступлении его с грудным молоком или смесью в кишечник.

Могут также временно проявлять сниженную активность и другие пищеварительные ферменты — липаза, амилаза и другие. В силу этого пищеварение ребёнка несовершенно, и любые нагрузки приводят к тому, что возникают сбои в работе и боли в животе. Иногда ферменты временно блокируются или снижается их активность в силу воспалительных процессов в стенке кишки, что нередко бывает при кишечных инфекциях.

Невротические боли у ребёнка

Невротические боли у ребёнка

Есть категория боли в животе, которая не имеет отношения к пищеварительной системе, при такой боли нет анатомических дефектов в строении кишечника, а все проблемы связаны с реагированием нервной системы. Для такой боли в животе есть отдельный термин — невротическая, а родители нередко называют подобное явление «медвежья болезнь». При этом боли возникают в периоды стрессов, ребёнок начинает предъявлять жалобы, если он напуган, наказан или не хочет что-либо выполнять. Также боли могут возникать у ребёнка перед экзаменами, при поступлении в детский сад или школу, при нежелании туда ходить. Совершенно не обязательно это будет симуляция, боли в животе могут иметь реальный характер, но при этом нет анатомических предпосылок, воспаления и прочих проблем. Но при этом ощущения крайне сильные, нередко до состояния острого живота, но лечить их нужно неврологу. Одним из вариантов могут также быть проявления болезненности в комплексе с другими проявлениями так называемой вегето-сосудистой дистонии. Тогда ребёнок также может страдать от колебаний давления, потливости, головных болей и тошноты.

Причины боли в животе у малыша

Причины боли в животе у малыша

Никогда нельзя игнорировать проявления болезненности в животе, особенно, если это малыш первых трех лет жизни. За такими жалобами могут скрываться различные патологии, не только инфекционного характера, и разобраться в истинных причинах поможет врач. Важно обратить внимание не только на жалобы малыша, но и на его общее состояние, поведение и внешний вид.

Если малыш отказывается от еды, жалобно всхлипывает и поджимает ножки к животу, нужно приласкать его и пожалеть, мягко и аккуратно выясняя все его жалобы, вспоминая параллельно, что кушал и пил кроха, не было ли проблем на прогулках, не мог ли он контактировать с больными людьми или животными.

Если на фоне боли в животе есть вялость, понос или тошнота, рвота, температура, нужно вызвать врача на дом, а если боли острые, малыш кричит и беспокоится, нужна скорая помощь.

Могут возникать боли в связи с определенными видами пищи или питья, а также тощаковые или ночные, которые могут указывать на проблемы пищеварительной системы. Не менее важна связь нарушений самочувствия с характером стула (наличие поносов или запоров), с тошнотой или физической нагрузкой.

У детей в школьном возрасте на первое место могут выходить проблемы пищеварения, связанные с нерациональным питанием или нарушением режима приема пищи. При этом могут формироваться признаки диспепсии, отрыжки, вздутие живота, тошнота после еды или перед едой, плохой аппетит или наоборот, избыточный. Если ребёнок постоянно жалуется на боли в животе, избирателен в еде из-за того, что какие-то продукты приводят к несварению или поносу, стоит определиться с тем, нет ли у него недостаточности ферментов или пищевой аллергии, которая проявляется таким образом.

Могут стать причиной проблем с животом принимаемые лекарства или витамины, если они пьются нерационально, практикуется самолечение. Кроме того, могут давать также боли у подростков, особенно у девочек, проблемы с репродуктивной сферой (воспаление придатков, кисты яичников). При появлении любых жалоб, повторяющихся с завидной регулярностью, нужно посещение врача.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.
Опубликовано 21.04.2017 20:23, обновлено 17.04.2020 18:53
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Боль в животе / Парфенов А.И. // Рмж 2011 Т. 19 №17
Детские болезни / Под ред. Баранова А.А. 2012

Читайте также

Проблемы пищеварения у детей: боли в животе, рвоты, отрыжки
Нередко с проблемами пищеварения ребенка нужно посетить гастроэнтеролога, с какими же жалобами нужно к нему на прием?
Лечение детей с помощью животных: дельфинотерапия
В наши дни все более востребованным становится метод лечения детей с помощью дельфинов. Что же такое дельфинотерапия?
Ребенок и животные: плюсы и минусы общения
Стоит ли заводить домашних животных, когда в доме маленький ребенок, опасны ли для него пушистые друзья?
Инфекции диких животных, опасные для детей
Дети очень любят общаться с животными. В лесу и на даче они могут встретиться с дикими зверями, которые опасны.
Если у ребенка болит живот: в чем причины?
Боли в животе – это одна из распространенных жалоб среди детей разных возрастов. Важно определить и устранить ее причины.
У малыша болит живот
Запор и диарея – очень распространенные расстройства кишечника, и детям они причиняют много страданий. Как действовать родителям?