Чек-лист: какие полезные вещества должны присутствовать в любой тарелке

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Клеткам нашего организма все равно, из каких продуктов поступают питательные вещества: с их точки зрения неважно, едите ли вы одни овощи или любите иногда заказать пиццу с тройным сыром. Главное, чтобы рацион покрывал (но не перекрывал) потребности во всех веществах, необходимых для метаболизма: от белков, жиров и углеводов до витаминов и микроэлементов. Все продукты обмена веществ в конечном счете обнаруживаются в крови, поэтому убедиться, что организм считает ваше питание правильным, легко при помощи медицинских анализов. На что для этого смотреть?

Белки: анализ на общий белок

Белок – основной строительный материал для клеток: без него не получится ни нарастить мышечную ткань, ни восстановиться после травм, ни отрастить волосы. Клетки используют белок не только для личных нужд: из аминокислот (белковых молекул) они производят гормоны, ферменты и антитела, которые необходимы для нормальной работы всех систем организма, от пищеварительной до иммунной и репродуктивной. Обеспечение организма энергией – тоже во многом задача этих питательных веществ: из аминокислот состоит гемоглобин, при помощи которого эритроциты крови переносят к клеткам кислород, необходимый для «сжигания топлива» — переработки углеводов.

Ежедневно человек должен получать с пищей не менее 35 г белка. Его основные источники – молоко и молочные продукты, мясо, рыба, яйца, морепродукты, бобовые, зерновые, орехи. Несмотря на то, что растительная пища может быть богата белком, ограничиваться ей не стоит: в белках животного происхождения содержатся незаменимые аминокислоты, необходимые для работы мозга, печени и мышц. Избыток белка не менее опасен, чем недостаток, и может приводить к нарушениям работы почек и печени.

Анализ на общий белок – важнейший показатель обмена веществ, он позволяет оценить общий уровень белков и концентрацию их отдельных фракций. Особенно внимательно рекомендуется следить за этими показателями приверженцам жестких и в первую очередь монодиет, вегетарианцам и веганам.

2. 

Углеводы: анализ на гликированный гемоглобин

Витамины: анализ на В12

Углеводы – основной источник энергии, они содержатся в продуктах растительного происхождения: овощах, фруктах и ягодах. Простые углеводы — моносахариды (например, глюкозу и фруктозу) организм использует для питания мозга и мышц. Это главный фактор, который влияет на уровень сахара в крови. Сложные — полисахариды (крахмал и клетчатка) обеспечивают насыщение организма энергией, вызывают чувство насыщения, при этом практически не повышая уровень сахара.

При недостаточном поступлении углеводов организм может добывать энергию из запаса жиров и белков. Зато из избыток очень вреден: он грозит развитием ожирения и атеросклероза, повышением риска сердечно-сосудистых заболеваний. Один из важнейших показателей углеводного обмена – анализ на гликированный гемоглобин: высокая концентрация в крови этого вещества говорит о систематическом повышении уровня глюкозы и риске развития сахарного диабета.

3. 

Жиры: анализы на «плохой» и «хороший» холестерин

Жиры: анализы на «плохой» и «хороший» холестерин

Холестерин — жироподобное вещество, которое поступает с пищей животного происхождения или самостоятельно образуется в печени.  Холестерин жизненно необходим для нашего организма: он входит в состав мембран клеток, используется для синтеза гормонов, витамина D, желчных кислот, участвующих в пищеварении.  На все эти нужды достаточно небольшого количества холестерина, а его избыток может откладываться в стенках артерий, приводя к образованию бляшек, которые сужают или полностью перекрывают сосуды. Так развивается атеросклероз, инфаркт, инсульт.

«Плохим» или «хорошим» холестерин делает окружение: он путешествует по нашему телу не один, а в комплексе со специальными транспортными белками. Комплекс, состоящий из белков (липопротеины низкой плотности), считается «плохим»: он переносит холестерин из печени к периферическим тканям и артериям, где тот и задерживается, образуя атеросклеротическиие бляшки. «Хороший» холестерин входит в состав комплексов, отвечающих за транспорт холестерина от клеток периферических тканей в печень, где он превращается в желчные кислоты и выводится из организма. Для исследования липидного обмена важен еще один показатель — уровень триглицеридов. Это основная форма липидов в жировых отложениях, их появление в крови говорит о нарушении обмена веществ и повышенном риске ишемической болезни сердца. 

4. 

Микроэлементы: анализ на сывороточное железо

Микроэлементы: анализ на сывороточное железо

Железо – один из важнейших микроэлементов, который входит в состав гемоглобина и многих ферментов, участвующих в обмене энергии и защите организма от заболеваний. Несбалансированное питание – одна из самых распространенных причин дефицита железа в организме: мы получаем этот элемент из пищи, а не синтезируем его самостоятельно. Наиболее богатые железом продукты — белая фасоль и чечевица, говяжья печень, шпинат, некоторые орехи и тунец. 

При дефиците железа кожа становится бледной и сухой, волосы и ногти — тонкими и ломкими. Человек, которому не хватает железа, постоянно чувствует усталость, часто простужается, может сталкиваться с нарушениями сна и памяти, головокружениями.

5. 

Витамины: анализ на В12

Витамины: анализ на В12

Витамин В12 в организме человека не синтезируется, его источником служат только продукты — причем преимущественно животного происхождения: в первую очередь это говядина, творог и яйца.

Витамин участвует в огромном количестве внутренних процессов, поэтому его длительный недостаток может стать причиной самых разных нарушений — от анемии до психических расстройств. Регулярно контролировать уровень этого витамина чрезвычайно важно при строгой веганской и вегетарианской диетах.

6. 

Комплексный анализ «пищевых» показателей

Оценивать обменные процессы и уровень нужных питательных веществ лучше не по отдельности, а вместе: несбалансированный рацион может негативно повлиять сразу на все показатели крови. До конца августа комплекс анализов для выявления «пищевых» проблем можно сдать в Лаборатории «Гемотест» со скидкой 30%.

Комплекс исследований «Диета. Отдых. Лето» поможет проконтролировать белковый, углеводный и липидный обмен, а также выявить риски железодефицитных анемий и нарушений, связанных с недостаточным потреблением витамина В12.

Подробности об акции – на сайте www.gemotest.ru и по телефону: 8 (800) 550-13-13.




Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 15.08.2019 12:38, обновлено 17.04.2020 16:36
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Топ-10 диет 2018 по версии Google: их влияние на здоровье
Среди самых популярных диет по версии Google, далеко не все оказались полезными для здоровья и похудения.
Тренды в питании: какие диеты не стоит возвращать в моду?
Модные тенденции сегодня прослеживаются даже в питании, но есть диеты, которые когда-то были популярны, но возвращать их не стоит.
Лучшие диеты для пожилых людей: белки, вода, фрукты
Советы экспертов для выбора диеты в пожилом возрасте, чтобы не навредить здоровью и пополнить запасы питательных веществ.
Диеты и здоровье кишечника: влияние на бактерии
Жесткие диеты уничтожают полезные бактерии кишечника и могут нанести вред кишечнику и здоровью в целом.
Тяга к вредной еде: запись к диетологу, коррекция питания
Неправильные пищевые привычки – это проблема многих людей, тяга к вредной еде порождает лишний вес и проблемы со здоровьем.
Опасно для здоровья: осторожно, кетогенная диета!
Кетогенная диета: основные принципы. Здоровье и низкоуглеводное питание, обогащенное жирами.